Предложения со словосочетанием «особые опасения»

Поначалу родители без особых опасений наблюдали за этим увлечением.
А если даже состояние дороги и прочность экипажа не внушали особых опасений, то путешественникам постоянно угрожала опасность стать жертвой нападения беглых каторжников, которые, особенно в летний период, сбивались в шайки и устраивали засады у почтовых станций.
Случай этот, благодаря наличию у меня заклинания лечения, не вызывал особых опасений.
Останется два затруднения и препятствия к открытию истины – но и относительно них я не испытываю особых опасений касательно тебя.
Такое соотношение сил и средств не внушало русскому командованию особого опасения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выхухолевый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ворона – умная птица, поэтому без особых опасений бродит в городской черте, где за стрельбу можно огрести серьёзный штраф.
Вместе с ним сошли несколько пассажиров, вроде бы, не вызывающих особых опасений.
Даже в том случае, когда «контрпамять» бросает вызов сложившемуся представлению о конкретном историческом событии, она внушает особые опасения именно потому, что тем самым затрагиваются и образы многих других событий, так что в итоге под вопросом оказывается общая схема повествования, выражающая коллективную память о прошлом.
Видимость хорошая, противник о своём появлении возвестит дымами задолго до того, как появится на горизонте, а потому особых опасений нет.
Пневмококк почему-то не вызывает у нас каких-то особых опасений.
Надо сказать, тот был ему чуть выше груди, а потому особых опасений не вызывал.
На открытом месте особых опасений он не внушал – по внезапная атака в темноте, подсвечиваемой зажигалками…
Вроде бы особых опасений шторм вызывать не должен был – восемь баллов.
Я встал, и почему то без особого опасения сел в машину, захлопнув за собой дверь.
Но эта сторона особых опасений не вызывает, если не считать подозрительных зарослей плюща, покрывшего скалы зелёными латками.
Жители без особых опасений оставляли под окнами свои дорогие иномарки и спокойно выходили из дому в поздний час, если возникала такая необходимость.
Да и вся эта ситуация не могла вызвать у клиентов особых опасений.
Хотя тот человек, который сидел напротив, в кресле, внешне особых опасений не вызывал.
Темноволосая голубоглазая красавица с белоснежной кожей, наделенная от природы тонкой изящной фигурой, позволявшей ей без особых опасений злоупотреблять сластями.
По этому пути предполагалось без особых опасений добраться до вершины.
Эти люди обычно неплохо осведомлены о фарватерах в портах и о местах, где можно без особых опасений причалить к берегу и выгрузить свой товар.
– В полумраке могучий силуэт стража внушал особое опасение, и от его слов спокойнее как-то не стало.
Казалось бы, эта цифра, незначительно превышающая громкость человеческой речи при обычной беседе не должна вызывать особых опасений, но, оказывается, становясь постоянным фоном, даже такой шум разрушительно действует на организм, вызывая серьёзные осложнения сердечнососудистой системы.
Населённые христианами, они, казалось бы, не должны были внушать особых опасений.
– Вы уже должны были получить первоначальный отчёт; этот будет сфокусирован на вопросах, вызывающих особые опасения.
Вызывает особое опасение тот факт, что в террористические действия вовлекается молодёжь, средний возраст задержанных участников террористических группировок двадцать пять лет.
Помня слова хранителя о собственной безопасности, я внимательно, но без особого опасения наблюдала, как два тёмных облачка приблизились ко мне, мягко скользнули по моим рукам, поластились, как призрачные котята, а потом вернулись назад к брюнету.
Хотя ввиду того, что я был уверен, что уже видел этого неприятного господина, каких-то особых опасений этот человек у меня не вызвал.
Небольшое брюшко и мешки под глазами – такой образ не внушал особых опасений, но седьмой ранг ко многому обязывает.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «особые опасения»

  • Сказала, правда, одна очень пустая особа, при которой я выразил опасение, что меня заберут в солдаты, и нежелание идти на войну.
  • — Непременно… и даже сегодня… Мой долг — быть там! — немножко рисуясь, ответил барон, внутренно весьма довольный собою по двум причинам: во-первых, что успел отчасти заявить свою будущую неустрашимость, а во-вторых, тем, что возбудил участие и даже опасение за свою личность такой прелестной особы. В эту минуту он почувствовал себя, в некотором роде, героем.
  • Петр до такой степени был далек от римско-католической системы секретом прикрывать религиозные разномыслия, что даже строго предписал всем раскольникам, под опасением тяжелого штрафа, носить особое указное платье.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «особый»

  • ОСО́БЫЙ, -ая, -ое. 1. Не похожий на других, не такой, как все; необычный, особенный. Особое мнение. Быть на особом положении. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСОБЫЙ

Значение слова «опасение»

  • ОПАСЕ́НИЕ, -я, ср. Предчувствие опасности, чувство тревоги, беспокойства в ожидании какой-л. беды, неприятности и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОПАСЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «особый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «особый»

ОСО́БЫЙ, -ая, -ое. 1. Не похожий на других, не такой, как все; необычный, особенный. Особое мнение. Быть на особом положении.

Все значения слова «особый»

Значение слова «опасение»

ОПАСЕ́НИЕ, -я, ср. Предчувствие опасности, чувство тревоги, беспокойства в ожидании какой-л. беды, неприятности и т. п.

Все значения слова «опасение»

Синонимы к словосочетанию «особые опасения»

Ассоциации к слову «особый»

Ассоциации к слову «опасение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я