Предложения со словосочетанием «особое предназначение»

Ты должна сделать что-то важное, что-то донести до людей, у тебя есть какое-то особое предназначение.
Оба были жестокими людьми, стремящимися к военному превосходству и свято уверенными в собственном особом предназначении.
Более чем логичным – осуществить тонкую работу по перестройке ряда врождённых инстинктов с целью приведения их в соответствие с особой физиологией и особым предназначением новой человеческой расы.
Он переживает два этапа эмбрионального развития, имеет совершенно особый облики особое предназначение по сравнению с остальными формами жизни.
При крещении произошло событие, указывающее на особое предназначение мальчика.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: биливердин — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Помимо овладения семью лучами, люди имеют особое предназначение.
Материальное притягивает его внимание, становится объектом его потребностей, останавливает его движение к себе как к духовной субстанции, наделённой особым предназначением.
Все мы рождаемся, чтобы исполнить особое предназначение, и в нас заложен соответствующий потенциал.
Богоизбранность народа заключается в его особом предназначении быть священниками.
В-шестых, положение об особом предназначении женщины.
Все по- разному среагировали на новость о каком-то особом предназначении.
– Мне кажется, что этот мальчишка имеет в жизни особое предназначение – как-то сказал преподаватель, после очередного провала своего ученика – ему почти невозможно испортить жизнь.
Семантика имён реализуется в их судьбах, образуя мотив особого предназначения героев.
Мессианство, убеждённость в особом предназначении является, как известно, существенной чертой американского сознания.
Это показывало его как независимого религиозного деятеля, выполняющего особое предназначение.
Везде были расставлены любимые хамернапами носочные деревья, разноцветные, разных форм, фонарей множество тут же горело, и щедро были развешены всюду картины, на которых представлены были разные этапы жизни этого самого дерева-корня: как оно родилось из особого предназначения семени и как потом стало баром.
Однако я ошибался: у навершия странной формы (вообще-то оно здорово напоминало ложку) имелось особое предназначение, в чём я вскоре и убедился…
Способность к подражанию и к самотворчеству обеспечила эволюцию человека от животного состояния до существа с претензией выполнить особое предназначение в этом мире.
Моё особое предназначение стало сбываться. Я знаю, что такое опасность. Я тоже часть опасности.
А также в виду особого предназначения.
Из того, что я описал выше, из особого предназначения евреев для выполнения определённой функции среди народов всего мира легко выдернуть и враждебность евреев всему сущему, и их засилье во властных, финансовых, культурных и информационных структурах.
Он хотел всматриваться в детали, сопоставлять символы, узоры, краски и мелодии, которые прежде радовали своей красочностью и гармонией, но утаивали особое предназначение и смысл, отвлекая внешними затейливыми или нарочито упрощёнными формами от глубин сути этого скрытого письма.
Вселение в чужие тела, было особым предназначением дайрианцев, заложенное их творцами.
Иногда душа выбирает исполнение особого предназначения и чтобы ум не запутал человека в его миссии, у человека возникает ограничитель в виде малого запаса жизненных сил и энергии.
Да, вроде бы живёт как обыкновенный человек – семья, работа, житейские хлопоты, но внезапно жизнь обретает неведомый доселе смысл, как будто кто-то свыше определяет особое предназначение конкретной личности.
У каждого из этих миров совершенно особое предназначение, своего рода миссия.
Сенатор почитал себя великим знатоком физиогномики, и когда ему казалось, что он видит на лице юноши знаки особого предназначения, то он полагал своим долгом наставить избранника на путь истинный.
Но допустить пропасть платью, имеющему особое предназначение, не могла.
– А как же «особое предназначение народа», а как же его «особая миссия»? Как же его «христианское, православное начало»?
Ещё при рождении будущего врача прадед составил гороскоп, определив по звёздам, что его юному потомку уготовано особое предназначение.
Но то, что таких людей, как вы, мало и что им предначертано особое предназначение, я знаю точно.
Простоватые пластиковые таблички указывали на особое предназначение скрытых за ними помещений.
Викторианские империалисты в процессе формирования собственной идентичности прочесали скандинавскую литературу, ища подходящие образцы для подражания, и нашли в твёрдости и настойчивости своих северных кузенов очередное доказательство особого предназначения англосаксов.
Работать редактором на дому – невыносимая скука, тем более когда сплошь обращаются недописатели, уверовавшие в своё особое предназначение сказать новое слово в современной прозе.
Умертвить как какую-то, предназначенную для храма, особую жертву, если судить по событиям, сопровождающим что-либо в чём-то подобное-происходившее, именно таким образом, для последующего ритуала жертвоприношения и сожжения умертвить, потрудиться даже как положено с обычной жертвой поступить – постараться не давать именно на кресте, просто своей смертью скончаться, а попытаться до смерти копьём заколоть, после чего кровь, приложив надлежащих стараний довольно, собрать, не снимая тела с креста, в особого предназначения чашу, как будто намерение имеешь алтарь окропить и измазать такой-то кровью в храме, непосредственно перед ритуальным приношением-сожжением углы?
Постоянно говорят об уникальном пути, о своей исключительности, об особом предназначении нации.
– Ты действительно думаешь, что рождён для какого-то особого предназначения, щенок?
Было у этой бригады ещё особое предназначение.
Созвездие гарпии несёт в мире особое предназначение, люди, родившиеся под ним, становятся проводниками космической энергии, их цель помогать другим очищаться, выслушивая их проблемы.
Просто украшение или у него есть какое-то особое предназначение, о котором я не догадываюсь?
Также и высокоразвитые люди /коими являемся мы все/ имеют особое предназначение на земле – творить добро и гармонию, но кажется его забыли, то ли увлеклись, как дети увлекаются игрушками, стрессами да депрессиями.
Сидя на диване, одна в своём доме, она перебирала свои воспоминания и думала, есть ли у неё какое-то особое предназначение.
Итак, как уже было подмечено ранее, до сегодняшнего дня молва о людях, наделённых особым предназначением, доходила не до каждого.
Бесчисленные подобные примеры в эпосе разных народов убеждают, что временное уродство может быть признаком чудесного происхождения и, как следствие, необыкновенных задатков и особого предназначения героя.
Обычный бюстгальтер содержит множество компонентов, и любой из них, независимо от его величины, имеет особое предназначение.
Особое предназначение женщины, как продолжательницы рода и охранительницы жизни, определило её особое анатомическое строение, физиологию и гормональный набор, что сделало женское здоровье, увы, уязвимее, чем мужское.
Человек проживает в рамочке из двух срамных уродств – рождения и смерти, а ему талдычат о красоте, величии, каком-то особом предназначении.
У ворот он задержался; постоял в сторонке, пропуская мимо себя этот поток человеческого материала, и в груди его нарастали радостное волнение и уверенность в собственном особом предназначении, в том, что впереди у него большие дела, что в жизни его ждёт некое особое место и он должен искать и найти его.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «особое предназначение»

Значение слова «особый»

  • ОСО́БЫЙ, -ая, -ое. 1. Не похожий на других, не такой, как все; необычный, особенный. Особое мнение. Быть на особом положении. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСОБЫЙ

Значение слова «предназначение»

  • ПРЕДНАЗНАЧЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Высок. Определенное назначение, смысл существования кого-, чего-л. Труд — главное предназначение человека. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «особый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «особый»

ОСО́БЫЙ, -ая, -ое. 1. Не похожий на других, не такой, как все; необычный, особенный. Особое мнение. Быть на особом положении.

Все значения слова «особый»

Значение слова «предназначение»

ПРЕДНАЗНАЧЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Высок. Определенное назначение, смысл существования кого-, чего-л. Труд — главное предназначение человека.

Все значения слова «предназначение»

Синонимы к словосочетанию «особое предназначение»

Ассоциации к слову «особый»

Ассоциации к слову «предназначение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я