Предложения со словосочетанием «особое почитание»

Есть и другие почитаемые водные источники, но именно эти восемь святых источников и четыре колодца пользуются особым почитанием.
Всё это повышает статус ёлочных игрушек в системе вещей, обеспечивая им высокую степень ценности и сохранности и превращая их в объекты особого почитания и специального хранения.
Отныне, когда природа образа была раскрыта, иконы стали предметом особого почитания и паломничества.
Все эти данные подтверждают письменные известия об особом почитании камней у славян.
Следы обожествления и особого почитания волка сохранялись в народном сознании очень долгое время.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рундучный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Начиная с XIX в., часовня пользовалась особым почитанием плодоносящих женщин и рожениц.
Особенно прославились русские мастера-иконописцы, воспитанные в православной вере, отличавшейся особым почитанием святых икон.
Назовём это остроумное объяснение одной из версий особого почитания медведей первобытными людьми.
За ним показались ещё четверо гномов, все относятся к первому с явной уважительностью, хотя у гномов ещё нет особого почитания вождей, вполне демократическое первобытно-общинное общество.
Она заслуживает особого почитания за любовь к нам, её детям, лишённую какой бы то ни было корыстной составляющей.
А одна особо впечатлительная дамочка бросила ему на сцену свой веер, что по тем временам считалось признаком особого почитания и влюблённости.
С древнейших времён отдельные числа удостоились особого почитания.
Голова пользовалась у кельтских племён особым почитанием.
Панацеей нынешнего общества является не только комфорт, но и какое-то особое почитание своего увлечения, певца, актёра и т. д.
Считается, что проявление кошек в мире людей сопровождалось особым почитанием, любовью и храмами, построенными в честь этих маленьких красивых и загадочных существ.
Но особое почитание сохранил за собой именно гренландский кит.
Оттого ветеранам особое почитание полагалось.
Суеверие отражает особое почитание одного из наиболее торжественных христианских праздников.
Однако традиции «молчальничества», «безмолвия» (исихии) в древнерусской культуре, восходящие к афонской аскетике и народной мудрости, выражались не только в иконописи или храмовом зодчестве, апеллирующих прежде всего к бессловесному умозрению, но и в особом почитании книжности и книжников, а также самих устных бесед с подвижниками, посвятившими себя духовному служению, как особой, неутилитарной ценности, неподвластной сиюминутной конъюнктуре или властному давлению.
Их можно было бы в знак особого почитания записать чернилами собственного приготовления и даже непосредственно вином.
У некоторых народов, скажем, вследствие суеверно-мистического отношения к слепым создаётся особое почитание слепого, вера в его духовную прозорливость.
Церковное требование об особом почитании среды и пятницы, с обязательным постом, было известно с давних времён.
Пифагор, да и не только он, считал число «семь» мироправящим, божественным, требующим особого почитания.
Она пользовалась особым почитанием прихожан, а в 1800 году икона явила чудо.
На востоке особое почитание к пожилым людям, отцам, дедам, матерям.
Будь он здесь, родители мои, думаю, именно ему положили бы руки на плечи в старинном крестьянском жесте особого почитания.
Священство зачастую потакает этому виду лести себе: «бей своих, чтобы чужие боялись» – считая себя достойными особого почитания от «народа» по причине «священности» места, которое они занимают по должности.
Тем мне менее, отождествляясь с верховным божеством, он «оттягивал» на себя часть благодатных свойств этого божества, становясь объектом особого почитания.
Но к концу XIX века пряности были уже не только более доступны по цене, но и перестали служить предметом особого почитания.
Такие иконы называются чудотворными и становятся объектами особого почитания.
В тех местах, где змеи пользуются особым почитанием, считается величайшим преступлением причинить змее какой-либо вред.
Предметом особого почитания, имевшего глубокий символический смысл, был царский огонь.
Особое почитание камней как могущественных помощников человека выпало на долю самоцветов, которые окружали ореолом таинственности.
Эгрегор может принимать любую из бесконечного разнообразия форм – так можно назвать ангела или демона, бога или богиню, героя или героиню, объект особого почитания, священное место или интересное воззрение (например, уже упомянутый милленаризм).
Однако в некоторых странах он пользуется особым почитанием.
Это драгоценное угощение они приносили в наш дом, обёрнутое в ворох листьев, и в знак особого почитания, разложив передо мною на земле один широкий лист, высыпали на него свою соль крупинка за крупинкой, приглашая меня её отведать.
В результате геральдические гербы, знаки родовитости и права носить оружие, стали объектами особого почитания, чуть ли не культом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «особое почитание»

  • Вне же этики религия, по Канту, не имеет и не должна иметь особого бытия: независимая от морали религиозность, непосредственное почитание Бога, связанное с положительной религией, неизменно клеймится Кантом как «Abgötterei, Fetischmachen, Afterdienst» [Идолопоклонство, фетишизм, пережиток (нем.).] и под. (см., напр., в Die Religion innerhalb der blossen Vernunft, Reclam, 193 и passim), и лишь ограничение понимания религии рамками чистой морали предохраняет, по его мнению, теологию от превращения в «теософию или демонологию», а «религию — в теургию или идололатрию» (Kritik der Urtheilskraft, Reclam, 358) [Кант И. Соч.:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «особый»

  • ОСО́БЫЙ, -ая, -ое. 1. Не похожий на других, не такой, как все; необычный, особенный. Особое мнение. Быть на особом положении. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСОБЫЙ

Значение слова «почитание»

  • ПОЧИТА́НИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. почитать2. [Англия] видит гранитные устои своей страны в соблюдении и почитании традиций, уходящих далеко в глубь времен. Шагинян, Брюссельская всемирная выставка 1958 г. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЧИТАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «особый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «особый»

ОСО́БЫЙ, -ая, -ое. 1. Не похожий на других, не такой, как все; необычный, особенный. Особое мнение. Быть на особом положении.

Все значения слова «особый»

Значение слова «почитание»

ПОЧИТА́НИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. почитать2. [Англия] видит гранитные устои своей страны в соблюдении и почитании традиций, уходящих далеко в глубь времен. Шагинян, Брюссельская всемирная выставка 1958 г.

Все значения слова «почитание»

Синонимы к словосочетанию «особое почитание»

Ассоциации к слову «особый»

Ассоциации к слову «почитание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я