Предложения со словосочетанием «объект почитания»

Вместе с церковью я воспринял в душу и народ русский, не вне, как какой-то объект почитания или вразумления, но из нутра, как своё собственное существо, одно со мною.
Они стремятся к счастью, истине, справедливости, любви, к какому-нибудь объекту почитания; но способны ли мы удовлетворить их стремления?
В махаяне объектами почитания становятся множество будд, а также бодхисаттвы, сознательно отказавшиеся от нирваны ради спасения людей, непосредственные их благодетели.
Известное дело, для римлян подобные фигурки являются объектом почитания и гордости.
Вдохновлённые слова сами по себе были объектом почитания определённых людей, средством практического почитания в определённом месте или времени.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: опресноки — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Древний семисвечник, освещавший столько домов, столько торжественных церемоний, бывший объектом почитания и молитвы, бережно сохраняемый столькими людьми, был использован как орудие убийства.
Там ведь тоже, когда рядом с объектом почитания находишься, испытываешь нечто подобное.
Тоновики так отчаянно хотели во что-нибудь верить, так необдуманно выбирали объекты почитания, что их вера иногда казалась абсурдной, иногда наивной.
Моё восхищение выдержало проверку временем, выстояло против самой смерти, и в выборе объекта почитания я не ошибся – сомнений в этом нет.
Вождь занимает особое место в жизни племени. Он олицетворяет силу и власть, становится объектом почитания, сакральной (священной) ценностью.
С течением времени некоторые, наиболее примечательные валуны, стали для людей объектами почитания и культа.
Тотем – это чаще всего животное или растение (реже – неодушевлённый предмет или явление природы), являющееся объектом почитания или культа группы людей (племени), считающих его своим покровителем и верящих в общее происхождение и кровную близость с ним.
После поклонения камням появилось поклонение холмам, и первыми объектами почитания стали большие каменные формации.
В детстве наше поведение формировалось в основном под воздействием родителей и наставников; в ранней юности – под воздействием кумиров, служивших объектами почитания; в зрелом возрасте на смену им приходят божества, которым человеческое «я» решает посвятить своё время и энергию.
Такими объектами почитания могут быть, прежде всего, животные, а затем и неодушевлённые предметы: деревья, скалы и т. д.
Искренняя вера исключает возможности осознания иллюзорности объекта почитания.
Необработанные валуны часто больших размеров и причудливой формы становились у славян объектами почитания.
Этот камень («лизи-гван» – белый камень) служит объектом почитания, в особенности в период засухи.
Потому и бились так ярко и часто, что искры летели— каждый видел себя единственным объектом почитания.
Рассматриваемый подданным углом зрения, миф отличается от обычного сказания тем, что несёт на себе печать сакральности; он является объектом почитания, поскольку он выражает и подтверждает систему религиозных верований той общественной группы, внутри которой он живёт.
Все божественные сущности должны быть объектом почитания (гл. 21–23), жертвоприношения должны соответствовать почитаемому божеству (гл. 24–25), и большую роль в этом играют молитвы (гл. 26).
Если я этой иконе не поклоняюсь, значит, она для меня и не является объектом почитания.
Деньги и богатство должны служить духовному развитию и помощи людям, а не становиться объектом почитания или причиной соблазна.

Значение слова «объект»

  • ОБЪЕ́КТ, -а, м. 1. Явление, предмет, лицо, на которые направлена чья-л. деятельность, чье-л. внимание и т. п. Объект наблюдений. Объект изучения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЪЕКТ

Значение слова «почитание»

  • ПОЧИТА́НИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. почитать2. [Англия] видит гранитные устои своей страны в соблюдении и почитании традиций, уходящих далеко в глубь времен. Шагинян, Брюссельская всемирная выставка 1958 г. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЧИТАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «объект»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «объект»

ОБЪЕ́КТ, -а, м. 1. Явление, предмет, лицо, на которые направлена чья-л. деятельность, чье-л. внимание и т. п. Объект наблюдений. Объект изучения.

Все значения слова «объект»

Значение слова «почитание»

ПОЧИТА́НИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. почитать2. [Англия] видит гранитные устои своей страны в соблюдении и почитании традиций, уходящих далеко в глубь времен. Шагинян, Брюссельская всемирная выставка 1958 г.

Все значения слова «почитание»

Синонимы к словосочетанию «объект почитания»

Ассоциации к слову «объект»

Ассоциации к слову «почитание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я