Карта словосочетания «особый храм» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «особый храм»

Язычники поклонялись этой ехидне как божеству, для неё был построен особый храм, туда ей приносили пищу и совершали многочисленные и разнообразные жертвоприношения.
Здесь буддистская святыня была вручена королю острова, который и построил для неё в 1592 году особый храм, ставший местом паломничества буддистов со всех концов света.
Сразу приобрели кучу буддийских атрибутов, с которыми предлагалось проделать всякие манипуляции, но вначале их было необходимо освятить, что нам и сделали в особом храме.
В древней религии китайцев не было жрецов, а также особых храмов, религиозные церемонии совершались под открытым небом.
Сначала сестры «мельничной общины» не имели отдельного, особого храма, что представляло для них довольно значительные неудобства.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: завшивленный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В самом центре дацана в особом храме хранится тело феноменального человека.
Себе, как божеству, он посвятил особый храм.
Чтобы попасть в гробницы, вам нужно будет пройти через магический лес и дойти до особого храма, где находятся ворота в мир мёртвых.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «особый храм»

  • Здесь этот таинственный храм правосудия находился у нас во дворе… В его преддверии помещалась сторожка, где бравый николаевский унтер в неслужебное время чинил чиновничью обувь и, кажется, торговал водкой. Из сторожки так и садило особым жилым «духом».
  • В внутренности храма Сусанну несколько поразило, что молящиеся все почти были чиновники в фрачных вицмундирах с черными бархатными воротниками и обшлагами и все обильно увешанные крестами, а между этими особами размещалась уже более мелкая служебная сошка: почтальоны в форменных и довольно поношенных, с стоячими плисовыми воротниками, сюртуках и с невинными кортиками при бедрах своих.
  • Следуя сему достохвальному обычаю и по особой верности нашего усопшего брата, Егора Егорыча Марфина, коего память мы чтим и коего потерю оплакиваем, собрались мы в священный наш храм.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «особый»

  • ОСО́БЫЙ, -ая, -ое. 1. Не похожий на других, не такой, как все; необычный, особенный. Особое мнение. Быть на особом положении. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСОБЫЙ

Значение слова «храм»

  • ХРАМ, -а, м. 1. Здание, предназначенное для совершения богослужений и религиозных обрядов. Буддийский храм. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХРАМ

Афоризмы русских писателей со словом «особый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «особый»

ОСО́БЫЙ, -ая, -ое. 1. Не похожий на других, не такой, как все; необычный, особенный. Особое мнение. Быть на особом положении.

Все значения слова «особый»

Значение слова «храм»

ХРАМ, -а, м. 1. Здание, предназначенное для совершения богослужений и религиозных обрядов. Буддийский храм.

Все значения слова «храм»

Синонимы к словосочетанию «особый храм»

Ассоциации к слову «особый»

Ассоциации к слову «храм»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я