Предложения со словосочетанием «особенные свойства»

В личном числовом календаре, рассматриваемом в данной книге, применяется солярная динамическая система, в которой все девять натуральных чисел от 1 до 9 имеют особенные свойства и качества.
Однако, в силу особенных свойств своих, они могут принимать на себя любой образ, превращаться в какую угодно форму.
Как, с другой стороны, особенные свойства человеческой природы имеют наиболее близкое отношение к прогрессу и более отдалённое отношение к понятиям порядка и консерватизма?
После этого мы таким же образом должны рассмотреть, какие следствия получаются из сложения, умножения, вычитания и деления этих движений и какие фигуры и особенные свойства отсюда возникают.
То особенное свойство внимания, с которым они спокойно обтачивали изобретённые ими формы, придавало им в моих глазах необычайную красоту.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: переплавление — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Эти особенные свойства метафор обеспечивают их силу и неуловимость речевого воздействия на людей.
– Мумификацию тела лично я объясняю особенными свойствами залегающей здесь породы.
Этот род явлений прослежен мною одновременно в красках и звуках. <…> Эти сочетания соседних в гамме звуков, отличающихся только на четверть тона или даже на меньшие расстояния, можно-бы ещё назвать “тесными диссонансами”, но они обладают особенными свойствами, которых не имеют обыкновенные диссонансы.
Кровь – сок совсем особенного свойства.
Первый вариант (один из наиболее распространённых) предусматривает качественную классификацию особенных свойств человека по отношению к общей (генеральной) совокупности людей или достаточно большой (репрезентативной) выборке из неё.
О границах во времени мы поговорим позже, но, вероятно, всё слышали про особенные свойства полуночи, про то, что понедельник – день тяжёлый, и ещё: чем занимаешься в первый день года, тем будешь заниматься весь год.
Вот почему славянин не страшился смерти: он видел в ней один лишь частный случай общего закона жизни; через подчинение же понятия смерти родовому понятию жизни у него первое понятие делается как будто особенным свойством второго; и потому-то боги смерти, вытекая в его религиозной фантазии из богов жизни, принадлежат к одному и тому же разряду божеств и служат также олицетворением жизни в процессе разложения подобно богам плодородия, олицетворяющим жизнь в процессе развития.
Таким образом, каждое из внешних по отношению к организму последовательных явлений благодаря особенным свойствам живой протоплазмы отражается в ней в форме более или менее длинных цепей химических превращений.
Если они действительно обладают какими-то особенными свойствами, почему это неизвестно самим лаенцам?
От своих ранних экспериментов они перешли к изучению особенных свойств крови вампира и её реакций с другими веществами, и в конце концов именно эти исследования привели к решению держать порознь вампиров и людей.
Думаю, это особенное свойство организма возникло у существ, поставленных на самой грани существования.
Ну и, повторюсь, из-за каких-то своих особенных свойств тюря резко снижает желание выпить, а для тех, кто, несмотря ни на что, мужественно напился, облегчает похмелье.
Вернее будет сказать, что правительство наиболее сообразно с природой в том случае, если его особенные свойства больше всего соответствуют характеру народа, для которого оно установлено.
Приглашаю вас на воображаемую ботаническую прогулку, во время которой я расскажу вам об особенных свойствах разнообразных растений.
Их природе присуще особенное свойство – та необыкновенная доброта, благодаря которой они твёрдо убеждены, что обязаны откликаться на зов незнакомых людей и оказывать им помощь.
Начинающие люди давали названия не по цвету, не по форме, а по собственной потребности или по каким-то особенным свойствам предметов, животных.
– Понимаешь, моя кровь и мои слёзы, обладают совершенно особенными свойствами.
Масштаб провала ожиданий порождает вопрос: не имеет ли рынок каких-то особенных свойств, которые этому провалу способствуют?
По особенным свойствам русского народа, он носит особый характер самой глубокой, горячей любви к своей родине.
– Растение из амазонской сельвы, которое обладает весьма особенными свойствами. Ботаники называют её «cegonia religiosa».
По меньшей мере, сложно обнаружить общие и особенные свойства систем права и законодательства и, в конечном итоге, принять обоснованное решение о необходимости отождествления либо последовательного размежевания таковых.
И какими особенными свойствами должна обладать некая точка пространства, чтобы «в ней совершались главные функции» радикально непространственной души?
Установлено, что процессы кооперации имеют много общего (добровольность объединения, консолидация ресурсов, труда и капитала, нацеленность на единый результат и др.) и содержат ряд особенных свойств (например, при интеграции – это жёсткость структуры, относительная закрытость организации, завершённость инфраструктуры и пр.).
Их открытый гостеприимный дом всегда собирал много гостей, потому что президент имел отличное положение в гражданстве, президентша родом и связями принадлежала к древней городской шляхте, а особенными свойствами разоружала даже враждебных.
То есть непротяжённость и смысловая наполненность составляют фундаментальные особенные свойства идеального.
Он упоминает об особенных свойствах низких температур и их влиянии на структуру атомов.
Реки всегда обладали особенными свойствами отвечать на самые сокровенные вопросы, будоражащие пытливые умы, или помогать с душевными тревогами, которые могли бы возникать у молодого горячего сердца.
Присутствие блика и тени в континууме плазмы вносит особенное свойство материи, её состояния ионизации.
Принципы и особенное свойство характера, не позволяли вернуться домой.
При особенном свойстве развитого сознания – проецировать их и в будущее для потомков, кому уточнять с ними и свою дорогу.
Особенные свойства воды модели этой группы объясняют строением каркаса и степенью заполнения его пустот.
Служки в красных накидках и капюшонах обошли каждого из братьев и сестёр, раздавая горсти сушёных грибов, обладающих особенными свойствами.
Все вещества способны приобретать особенные свойства в результате энергоинформационного воздействия или обмена.
Неужели у дождевой воды и лопухов были какие-то особенные свойства – успокоительно-примирительные и всепрощающие?
С самого начала эта дружба обещала быть особенного свойства.
Вечные говорят, что это неопасно для лика, даже полезно, так как развиваются особенные свойства мозга, но я не верю им! – убеждённо, даже нервно ответил друг.
Первое понятие связано с особенными свойствами личности, а второе, напротив, направлено на принятие всего человека с его сильными и слабыми сторонами.
Удерживались благодаря особенным свойствам растения – оно, действительно, побеждало силу тяготения.
Особенные свойства чисел на протяжении тысячелетий применяли в архитектуре, строительстве, конструировании, музыке, поэзии.
Горные шотландцы имеют особенное свойство двойного зрения, потому что чувства их утончённее наших: они знают, что в такое-то время их посетит незнакомец, видят его и опишут вам наперёд, каков он собою.
– У этих обручей особенные свойства.
Их деятельность была лишена каких-либо особенных свойств и не могла привлечь к семье нужных и полезных людей.
Это именно и составляет особенное свойство бывшей кавказской войны, в которой иногда, по необходимости, приходилось отступать от теории; это доказывает, с другой стороны, что в бывшей кавказской войне недостаточно было военачальников, знакомых с тактикою и стратегиею по книге, но необходимы были у этих военачальников свои собственные мышления, основанные на практике и опыте, свои самостоятельные соображения, вытекающие из уразумения и быстрого понимания той обстановки, которая неожиданно являлась при действиях войск.
А своё особенное свойство использовали лишь для розжига печи или костра.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «особенные свойства»

  • ― Но в чем же вы видите особенные свойства русского рабочего? ― сказал Метров. ― В зоологических, так сказать, его свойствах или в тех условиях, в которых он находится?
  • Мои товарищи все доискивались, отчего погода так мало походила на тропическую, то есть было облачно, как я сказал, туманно, и вообще мало было свойств и признаков тропического пояса, о которых упоминают путешественники. Приписывали это близости африканского берега или каким-нибудь неизвестным нам особенным свойствам Гвинейского залива.
  • Без сомнения, он поразил Алешу каким-нибудь особенным свойством души своей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «особенный»

Значение слова «свойство»

  • СВО́ЙСТВО, -а, ср. 1. Качество, признак, составляющие отличительную особенность кого-, чего-л. Свойства характера. Свойства глинистых почв. Химические свойства воды.

    СВОЙСТВО́, -а́, ср. Родство не по крови, а по браку (отношения между супругом и кровными родственниками другого супруга, а также между родственниками супругов). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВОЙСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «особенный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «особенный»

ОСО́БЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Не похожий на других, не такой, как все; необычный.

Все значения слова «особенный»

Значение слова «свойство»

СВО́ЙСТВО, -а, ср. 1. Качество, признак, составляющие отличительную особенность кого-, чего-л. Свойства характера. Свойства глинистых почв. Химические свойства воды.

СВОЙСТВО́, -а́, ср. Родство не по крови, а по браку (отношения между супругом и кровными родственниками другого супруга, а также между родственниками супругов).

Все значения слова «свойство»

Синонимы к словосочетанию «особенные свойства»

Ассоциации к слову «особенный»

Ассоциации к слову «свойство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я