Предложения со словосочетанием «особенности проявления»

При таком консультировании необходимо выявление склонностей и способностей ребёнка, в чём может помочь диагностика имеющихся у ребёнка типологических особенностей проявления свойств нервной системы.
Особых принципов коммерческого права не существует, есть лишь особенности проявления принципов тех отраслей права, которые его образуют.
В спортивной практике существует и другая классификация, преимущественно относящаяся к первой группе видов спорта и основанная на особенностях проявления физических и технических способностей спортсмена.
Они являются областями клинической психиатрии, посвящёнными особенностям проявлений, течения, лечения и профилактики психических расстройств в соответствующем возрасте.
Их сила, а также особенности проявления зависят от индивидуальных параметров человека, отсутствия или наличия хронических заболеваний и т. п.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подвяленный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Проблема происхождения и особенностей проявления артериальной гипотензии в последние десятилетия вызывает пристальный интерес у медиков.
Психологи исследовали половые особенности проявления способностей и других личностных качеств и выяснили, что между детьми мужского и женского пола нет существенных различий в интеллектуальном развитии.
Особенности проявления воли связаны с индивидуальными природными наклонностями, включая интеллектуальные способности.
Четвёртая главапосвящена особенностям проявления нравственного сознания детьми с разным уровнем психического развития.
Внутри таких классификаций дальнейшие разделения могут быть построены уже на особенностях проявлений расстройства в одном временном срезе.
Основываясь на том, что на относительность норм влияют культурно-исторические особенности общества в целом, а также социально-групповая специфика и условия организационной среды нами проведено социально-психологическое исследования с целью выявления особенностей проявления психологического отношения к соблюдению различных нравственных качеств у руководителей, разделённых по этническому признаку и по типу организации.
То есть, рассматривая особенности проявления времени, пространства и материи в композициях этих мастеров, мне придётся подчёркивать именно этот аспект созидания, становления, творения новизны –потому, что он прежде всего выражает природу и способ бытия бергсоновской истинной длительности.
Для верификации выдвинутой гипотезы были сформулированы следующие задачи: на основе анализа современных психолого-педагогических подходов к полимодальности восприятия уточнить теоретическое представление о ней как о психологическом образовании; адаптировать методики и диагностические опросники на выявление модальной структуры восприятия (Bradway, 1993; Lepineux, 1993); разработать методику изучения полимодальности восприятия; определить особенности проявления полимодальности в перцептивной деятельности студентов, успешно/неуспешно овладевающих иностранным языком; выяснить, существуют ли особенности модальной структуры восприятия у студентов по половому признаку.
Поэтому следует констатировать, что перед современной психологией стоят серьёзные задачи, связанные с определением нравственности, выделением её места в системе психологического знания, выявлением механизмов, факторов её формирования и развития, изучением особенностей проявления и соотношения с различными психологическими характеристиками личности.
Во многих философско-психологических исследованиях ярко прослеживается тенденция рассмотрения особенностей проявления лжи как неотъемлемой части человеческих взаимодействий, которая имеет весьма значительное влияние на детей.
Таким образом, полученные в многочисленных исследованиях данные показывают: на природную склонность к тому или иному виду деятельности оказывают сильное влияние типологические особенности проявления свойств нервной системы.
Его существование и особенности проявления порождены комплексом социально-экономических факторов, отражающих важнейшие закономерности социального развития, поэтому для эффективного использования возможностей контроля в решении стоящих перед ним задач немаловажное значение имеет правильное понимание его сущности.
По особенностям проявления человеческой активности – внутренняя и внешняя.
Далеко ещё не исчерпаны возможности раскрытия особенностей проявления самоконтроля в контексте социальной, возрастной и дифференциальной, педагогической, медицинской, юридической и ряде других областей психологической науки.
На самом деле авторитарный стиль имеет несколько особенностей проявления, часть из которых, безусловно, не представляет из себя ничего хорошего, но другая часть может быть вполне принята подчинёнными как вполне нормальная.
Такое взаимодействие и составляет главную особенность проявления социальной мифологии в политике.
Поэтому, рассмотрение особенностей проявления синдрома эмоционального выгорания у медицинских сестёр является актуальным для психологической науки.
Сложность упражнений диктуется особенностями проявления гибкости и ловкости в футболе.
Это те особенности проявления эмоций или их отсутствия, характерные для определённого человека.
Расскажу о том, что я конкретно выделяю в этих ролях, которые ярко могут подчеркнуть особенности проявления разных вибрационных аспектов каждого генного ключа.
Зная особенности проявлений стресса, каждый родитель имеет возможность применительно для себя предусмотреть и отработать тактику противострессовых мероприятий.
Изучение феноменов преодоления стресса охватывает широкий круг вопросов, однако целый ряд аспектов этой проблемы ещё недостаточно изучен, а именно: рассмотрение преодоления стресса как процесса противодействия привычным условиям жизни и деятельности; определение преодоления как процесса формирования личностных ресурсов субъекта и регуляции их проявления; выявление особенностей взаимного различия и взаимосвязи результатов преодоления и активации психолого-физиологических ресурсов человека; изучение индивидуальных особенностей проявления ресурсов, стратегий и стилей преодоления и их взаимодействия и т. д.
То есть в методике преподавания технологии отражаются конкретные особенности проявления общих закономерностей обучения.
Статистические данные позволяют проследить основные тенденции развития промышленности по стране в целом, особенности проявления отдельных черт в условиях войны, более наглядно и обобщённо показать происходящие изменения.
Ознакомление студентов с особенностями проявления специфических нарушений счётных навыков (дискалькулии) у детей дошкольного и младшего школьного возраста; спецификой её диагностики, преодоления; теоретическими и методологическими основами организации коррекционного воздействия.
Многообразные управленческие стили редко выступают в чистом виде, наблюдаются различные особенности проявления и формы их смешения.
Если в медицинской практике случаются неудачи в силу особенностей проявления патологии, то они не только гравировкой врезаются в память конкретного специалиста, но и старательно кафедральными изыскателями от медицины переносятся из историй болезни в учебную медицинскую литературу, отображаются в научных монографиях.
Так же, по исследовательским данным, полученным некоторыми учёными, изучающими особенности проявления эмоционального интеллекта, реакция лимбической системы возникает уже в первые 8 миллисекунд восприятия нами какого-то события или сигнала.
Таким семьям необходимо проявить максимум понимания к возрастным проблемам партнёра, ибо физические и психологические особенности проявления возрастных кризисов у этих людей отличаются ещё большим разнообразием, нежели в семьях, где супруги приблизительно одного возраста.
Возросшая хирургическая активность на билиарном тракте, в первую очередь по поводу желчнокаменной болезни (ЖКБ), требует знания клинических особенностей проявления аномалий его развития.
Другими словами, национальность сближается по значению с надеждинской народностью – т. е. является качественной характеристикой народа, но сводит проявления этой самобытности, в сущности, к особенностям проявления нрава.
Из этого определения следует, что механизмы регуляции и особенности проявления стрессоустойчивости человека обусловливаются характеристиками его мотивации и намерений, функциональных и оперативных ресурсов, личностных черт и когнитивных возможностей, эмоционально-волевой реактивности, профессиональной подготовленности и уровня работоспособности.
Особенности проявления зрительной коммуникации свидетельствуют о характере отношений между людьми, например, в ситуации близкого доверительного общения коммуникаторы постоянно сохраняют зрительный контакт, тогда как в случае общения с малознакомым человеком визуальный контакт менее интенсивен.
Выявляются особенности проявления общего недоразвития речи у старших дошкольников с дисгармоничными типами профиля полимодального восприятия при инактивности неведущих модальностей.
Молекулярная биология, генетика, физиология, биохимия и гистология подробнейшим образом изучили все особенности проявления старения на уровне молекул, генов, клеток, тканей и органов, а также изменение системных отношений органов и тканей в целостном организме в течение жизни.
Одна из приятных особенностей проявления моего дара.
Многогранный анализ свойств, признаков, форм и особенностей проявлений конфликта, осуществляемый хоть и в контексте различных – как социально-философских, так и конкретно-научных – методологических средств и подходов, всё же недостаточен для формулировки универсальной дефиниции.
Не могу отметить ещё одну особенность проявления психоэмоционального состояния, повлиявшего на верования.
– Определить особенности проявления гениальности на разных исторических этапах через анализ философских размышлений выдающихся учёных и мыслителей, опоры на научные работы
Форма и особенности проявления жизнепотока определяется исходным лоно.
Особенность формообразования публицистики, существовавшей первоначально в недрах словесности и развивавшейся в лоне журналистики, отражает, по мнению исследователя, все достижения «вербального текста, построенного при помощи символической знаковой системы» и вобравшей «основные алгоритмы текстообразования произведения на основе общих законов, свойственных общей словесности как цивилизационному институту», и в то же время (добавим мы вслед за автором) – для публицистики, как имеющей свои особенности проявления текстовой онтологии.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «особенности проявления»

  • Подписи не было, но тотчас же под последнею строкою начиналась приписка бойкою мужскою рукою: «Так как вследствие особенностей женского организма каждая женщина имеет право иногда быть пошлою и надоедливою, то я смотрю на ваше письмо как на проявление патологического состояния вашего организма и не придаю ему никакого значения; но если вы и через несколько дней будете рассуждать точно так же, то придется думать, что у вас есть та двойственность в принципах, встречая которую в человеке от него нужно удаляться.
  • Он был склонен к возлияниям, хотя тогда еще вовсе не форменный алкоголик; по рассказам тех, кто знал его кутежи, бывал способен на самые беспардонные проявления своего кутильно-эротического темперамента — и в России (в особенности в Петербурге, по водворении туда), и за границей, в Париже.
  • (все цитаты из русской классики)

Какими бывают «особенности проявления»

Все определения к слову ОСОБЕННОСТИ ПРОЯВЛЕНИЯ

Значение слова «особенность»

  • ОСО́БЕННОСТЬ, -и, ж. Характерное, отличительное свойство, качество, признак кого-, чего-л. Одна из особенностей производства. Особенность характера. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСОБЕННОСТЬ

Значение слова «проявление»

Афоризмы русских писателей со словом «особенность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «особенность»

ОСО́БЕННОСТЬ, -и, ж. Характерное, отличительное свойство, качество, признак кого-, чего-л. Одна из особенностей производства. Особенность характера.

Все значения слова «особенность»

Значение слова «проявление»

ПРОЯВЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. проявитьпроявлять и проявитьсяпроявляться. Проявление активности. Проявление пленки.

Все значения слова «проявление»

Синонимы к слову «особенность»

Синонимы к слову «проявление»

Ассоциации к слову «особенность»

Ассоциации к слову «проявление»

Какими бывают «особенности проявления»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я