Предложения со словосочетанием «особенности менталитета»

К тому же, иногда миры настолько разнились, что некоторые были абсолютно непригодны для проживания людей не только по климатическим условиям, но и из-за особенностей менталитета местных жителей.
Особенности менталитета российских учёных анализируются в контексте специфики знаний, порождённых российской наукой.
Понимал особенности менталитета русского народа, старался обеспечить себе поддержку со стороны большинства, при необходимости маневрировал.
Эта особенность менталитета даёт в руки хорошему психологу универсальный ключ, который позволит без труда расположить к себе абсолютно любого человека.
Принцип социокультурного подхода предполагает, что в развитии и специфике общественных процессов проявляются особенности менталитета, традиций, культурных установок в общественном сознании, а также определённые индивидуальные и массовые интересы в политике, экономике, культуре и других сферах общества.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аппретурный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мода в ландшафтном дизайне задаётся особенностями менталитета плюс всяческие внешние влияния.
Автор умышленно пишет «россиянина», а не только русских, поскольку общинность как особенность менталитета свойственна не только русским, но и евреям, татарам, бурятам и т. д. и в этом отношении в их менталитетах много общего.
В аэропорту их уже ждал гид – занудный дядька, который бесконечно бубнил о преимуществах данного тура, об особенностях менталитета норвежцев и правилах поведения в чужой стране.
Обоснованным является зарождение и развитие разных мазхабов, создатели и руководители которых смогли воспринять особенности менталитета, духовной и материальной культуры отдельных регионов.
Но всё это, конечно, дизайнерские изыски, касающиеся тех особенностей менталитета различных народов, которые определяются языком…
Про их неспешность и особенности менталитета ходят легенды, над которыми они сами по-доброму смеются.
Хотя многие коммунисты, уповая на грядущую мировую революцию, отвергали значение национальной культуры и считали нации принадлежностью безвозвратного исторического прошлого, в своей реальной политике им приходилось учитывать особенности менталитета «отсталого» населения, подверженного «национальным пережиткам».
Необходимо знать особенности менталитета людей, производящих ваш продукт на зарубежных фабриках.
Писал он, в основном, о борьбе с басмачеством, но по его книгам чувствовалось, что он хорошо знает историю края, местные обычаи и традиции, особенности менталитета коренных народов.
Кстати, вот национальная особенность менталитета.
Данная система уникальна в своём роде и разработана с учётом особенностей менталитета большей части населения, проживающего в странах бывшего социалистического лагеря, где применение иностранных систем материальной мотивации не даёт необходимого эффекта.
Одним из существенных факторов, влияющих на отказ от заключения мировых соглашений, является особенности менталитета российских предпринимателей, отказ от признания собственных ошибок, как следствие нежелание идти на какие-либо уступки.
Следуя за героиней, ведомой любопытством и поддавшейся сиюминутному порыву, он оказывается в иной эпохе, погружаясь полностью в её атмосферу, воссозданную автором со знанием исторических реалий, пониманием особенностей менталитета людей прошлого и большой страстью к творчеству.
Все пять норм черкесского этикета составляют основу жизненных принципов и характерных особенностей менталитета черкесского общества.
Иначе говоря, мы описывали слова в двух языках, утверждая эти слова взаимными переводческими эквивалентами, и через них пытались разглядеть особенности менталитетов, выработавших и давших дальнейшую жизнь этим понятиям.
Мы обсудим особенности менталитета российских сотрудников и руководителей.
Необходимо отметить, что речь идёт прежде всего о сочетании этих стремлений, которое составляет главную особенность менталитета народов и этносов, идентифицирующих себя с русским суперэтносом.
Кроме того, на соблюдение скоростного режима оказывают влияние особенности менталитета российского человека.
К таким можно отнести отсутствие ресурсов для работы, либо особенности менталитета или политическая ситуация в той местности, на территории которой мы хотим вести свою деятельность.
Я учила произношению, языковым нюансам, рассказывала об особенностях менталитетов немцев, австрийцев и швейцарцев.
Даже способность климата формировать некоторые особенности менталитета отходит на второй план, если миллионы людей заряжаются энтузиазмом благодаря возможности (или вынужденной необходимости) строить новый мир.
Сериалы неплохо отражают особенности менталитета той страны, в которой они создаются.
На основе изучения наиболее острых на сегодняшний день социальных и внутрисемейных вопросов и проблем, этапов становления психики человека, религиозных положений и особенностей менталитета рассмотрены причинно-следственные связи возникновения подобных явлений.
Известно, что наш народ в силу особенностей менталитета как никакой другой умеет объединяться перед серьёзными трудностями.
И, наконец, четвёртая особенность менталитета польской элиты – исключительная алчность и продажность.
Иногда ему даже казалось, что это просто особенность менталитета и с ней сделать ничего невозможно.
У каждого свои представления о юморе, и он уже начал понимать особенности менталитета виканцев.
И такое стремление к одному сверхвождю – особенность менталитета большей части народа, а не навязываемой пропагандой идеологии.
Эта страсть к подглядыванию не является особенностью менталитета какой-то одной нации, это явление международного масштаба.
Самое ужасное, что из-за особенностей менталитета отношение к семье складывается неправильное.
Одобрение смертной казни, как и любовь и уважение к собственному оружию, является одной из особенностей менталитета техасцев.
Но при этом он не принимал во внимание некоторых особенностей менталитета столичных жителей.
Эти особенности менталитета сыграли свою роль даже в истории с усыновлёнными детьми.
Надо помнить также, что они из-за особенностей менталитета менее внушаемы, что они привыкли к слабости местных и обнаглели из-за этого, поэтому пацифизм или недооценка ситуации – это преступная небрежность (особенно если рядом близкие и родные люди).
– Ты забываешь об одной важной особенности менталитета человечества.
Меня такая практика поразила, и после попыток получить пояснения местных жителей, пришёл к выводу, что это явление следствие особенностей местной культуры, безупречной честностью покупателей и продавцов, и проявления особенностей менталитета коренных жителей.
Кроме вышеперечисленных особенностей менталитета корейцев поражает их неподкупная честность в большинстве своём.
Или дело в особенности менталитета иллирийцев?..
Агрессивное поведение стало особенностью менталитета европейцев, что помогло им взять под свой контроль целые мировые регионы.
К тому же кое-что бывает неизменно, например традиции и особенности менталитета живущих там рас.
Но характерной особенностью менталитета бразильских бедняков является то, что образование они считают попросту пустой тратой денег и времени.
И зачастую особенности менталитета в новой стране сильно разнятся с его взглядами.
По балладам и сказкам тоже можно многое сказать о народе: суеверия очень часто объясняются особенности менталитета, климата и прочим.
– Я знаком с культурой, историей страны и особенностями менталитета местных жителей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «особенности менталитета»

Значение слова «особенность»

  • ОСО́БЕННОСТЬ, -и, ж. Характерное, отличительное свойство, качество, признак кого-, чего-л. Одна из особенностей производства. Особенность характера. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСОБЕННОСТЬ

Значение слова «менталитет»

  • Менталите́т (от лат. mens или (род. падеж) mentis — душа, дух (в более узком смысле — ум) и суффикса прилагательного 'al') — совокупность умственных, эмоциональных, культурных особенностей, ценностных ориентаций и установок, присущих социальной или этнической группе, нации, народу, народности. (Википедия)

    Все значения слова МЕНТАЛИТЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «особенность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «особенность»

ОСО́БЕННОСТЬ, -и, ж. Характерное, отличительное свойство, качество, признак кого-, чего-л. Одна из особенностей производства. Особенность характера.

Все значения слова «особенность»

Значение слова «менталитет»

Менталите́т (от лат. mens или (род. падеж) mentis — душа, дух (в более узком смысле — ум) и суффикса прилагательного 'al') — совокупность умственных, эмоциональных, культурных особенностей, ценностных ориентаций и установок, присущих социальной или этнической группе, нации, народу, народности.

Все значения слова «менталитет»

Синонимы к словосочетанию «особенности менталитета»

Ассоциации к слову «особенность»

Ассоциации к слову «менталитет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я