Предложения со словосочетанием «особенное тепло»

В случае особенного тепла можно было заменить всю меховую одежду шерстяной, имевшейся в запасе.
И ветер приобрёл необычайный аромат, и солнце дарило особенное тепло.
От мамы всегда веяло каким-то особенным теплом.
– Да, солнце? – улыбнулся кикимор, с каким-то особенным теплом глядя на меня.
Из их окон исходило какое-то особенное тепло, словно они излучали вовне частицу внутреннего уюта.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: власяной — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
От них исходило особенное тёплое свечение, которое излучают люди с чистыми сердцами.
Воздух будто стал другим, он наполнился каким-то особенным тёплым светом и ароматом.
Ну мало ли, что я их вижу белым днём, не падаю в обморок от страха и, что становится привычным, чувствую особенное тепло; не важно, что повод первой коняги держит мужская рука… вроде бы.
– Детское одеялко, – слышит голос крёстной, наполненный особенными тёплыми нотками, как будто и она вспоминает, как они играли и смеялись, лёжа на нём.
Различных команд было много, но усть-каменогорцы, на мой взгляд, отличались какой-то особенной тёплой сплочённостью, что очень мне импонировало.
Это было необычное заведение, где персонал наряжался в костюмы известных персонажей поп-культуры и создавал какую-то особенную тёплую атмосферу, в которую хотелось погружаться вновь и вновь.
Мама принимает позу собеседника, дышит с ним в унисон, смотрит особенным тёплым взглядом, вытягивающим из человека признания, словно говорит – «смелее, я вас пойму»… но во всём этом есть ещё что-то неуловимое – талант.
Я не буду жаловаться на то, что здесь напрочь отсутствует ощущение тепла и уюта – не какого-то особенного тепла и уюта для меня лично, а тепла и уюта вообще – и что меня не покидает гнетущее чувство, будто я поселилась в музее, где меня окружают одни незнакомцы.
Это чувствуется в каком-то особенном тепле воздуха, растительности и в чём-то неуловимом…
Поэтому они с особенным теплом относятся к своему командиру корабля, которого видят редко.
Этот май баловал особенным теплом.
– Спасибо, – как-то по особенному тепло произнесла красотка.
Ждать от северной весны особенного тепла нельзя никак.
С особенным теплом вспоминал о девушках с фенечками.
Чистенько, аккуратненько все, а еще половички самотканые на полу, занавески вышитые на окнах, одеяла лоскутные на лавках… все это создавало уют и особенную теплую деревенскую атмосферу.
Он, разумеется, всякий раз отнекивался накануне и требовал: «Нет, ты в этот раз не вздумай вскакивать», – но на душе разливалось особенное тепло, когда в полумраке ещё спящего дома возникало знакомое, невыспавшееся, но радостное лицо.
Лицо благородно и светло, свет этот несёт какое-то особенное тепло и чистоту; серые глаза имели неприкосновенность и загадочность.
Стрекоза была так красива, от неё исходило особенное тепло.
Очевидно, это шитье сделано своими руками, потому что такие вещи наполнены каким-то особенным теплом и сильно отличались от других.
Она чувствовала какое-то особенное тепло и близость с этим человеком.
И пока она с ним заканчивала бутылочку портвейна или кагора в перерывах между поцелуями и щипками, комната согревалась и наполнялась каким-то особенным теплом и уютом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «особенное тепло»

  • Брат Павлин с трогательной наивностью перепутывал исторические события, лица и отдельные факты, так что Половецкому даже не хотелось его разубеждать. Ведь наивность — проявление нетронутой силы, а именно такой силой являлся брат Павлин. Все у него выходило как-то необыкновенно просто. И обитель, и о. игумен, и удивительная история города Бобыльска, и собственная жизнь — все в одном масштабе, и от всего веяло тем особенным теплом, какое дает только одна русская печка.
  • Жаль мне тоже живописных надбережных хаток, которые лепились по обрывам над днепровской кручей: они придавали прекрасному киевскому пейзажу особенный теплый характер и служили жилищем для большого числа бедняков, которые хотя и получили какое-то вознаграждение за свои «поламанные дома», но не могли за эти деньги построить себе новых домов в городе и слепили себе гнезда над кручею.
  • И точно, такую панораму вряд ли где еще удастся мне видеть: под нами лежала Койшаурская долина, пересекаемая Арагвой и другой речкой, как двумя серебряными нитями; голубоватый туман скользил по ней, убегая в соседние теснины от теплых лучей утра; направо и налево гребни гор, один выше другого, пересекались, тянулись, покрытые снегами, кустарником; вдали те же горы, но хоть бы две скалы, похожие одна на другую, — и все эти снега горели румяным блеском так весело, так ярко, что кажется, тут бы и остаться жить навеки; солнце чуть показалось из-за темно-синей горы, которую только привычный глаз мог бы различить от грозовой тучи; но над солнцем была кровавая полоса, на которую мой товарищ обратил особенное внимание.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «особенный»

Значение слова «тёплый»

  • ТЁПЛЫЙ, -ая, -ое; тёпел, тепла́, тепло́, тёплы и теплы́. 1. Дающий, источающий тепло. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЁПЛЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «особенный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «особенный»

ОСО́БЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Не похожий на других, не такой, как все; необычный.

Все значения слова «особенный»

Значение слова «тёплый»

ТЁПЛЫЙ, -ая, -ое; тёпел, тепла́, тепло́, тёплы и теплы́. 1. Дающий, источающий тепло.

Все значения слова «тёплый»

Синонимы к слову «особенный»

Синонимы к слову «тёплый»

Ассоциации к слову «особенный»

Ассоциации к слову «тёплый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я