Предложения со словосочетанием «особенное расположение»

К тому ж характер и приёмы бригадирши, столь противоположные с архитектурой и убранством её дома, без сомнения, много содействуют особенному расположению духа тех, кто её посещает.
Летом, напротив, ощущается особенное расположение к путешествиям, чувствуешь себя вырвавшимся на свободу, а простой народ стремится к паломничеству.
Для них любое внимание было почётным, а шутки были знаком особенного расположения.
Он к этим пташкам никогда не питал особенного расположения, хотя при дворе его их содержалось множество.
Ну, то, что здоровались, вряд ли можно счесть знаком какого-то особенного расположения – так поступали в любой деревне, причём по отношению не столько к своим, сколько именно к незнакомым людям.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: часишки — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Говоря языком астрологии, к чему беспокоиться из-за особенного расположения звёзд, если вы живёте здесь всего один раз?
Реформа коснулась даже кодекса ботанических и зоологических видов, пользовавшихся особенным расположением эстетов.
Ибо законы, весьма сходственные с естеством, суть те, которых особенное расположение соответствует лучше расположению народа, ради которого они учреждены.
Вместе с особенным расположением хромосом нам передались и индивидуальные характеристики крови.
Усмешка на лице и самонадеянная непринуждённость указывали на то, что он был твёрдо уверен в особенном расположении всемогущего фельдцейхмейстера.
Второй стакан делал его самым нежным супругом, за третьим к нему возвращались воспоминания о всех обидах и оскорблениях и сообщалось особенное расположение и храбрость повоевать с женой или, пожалуй, с целым светом, даже в ущерб окружавшей его мебели, если в это время попадалась под руку каминная кочерга.
Иногда, проявляя особенное расположение ко мне, отец вытягивал свою могучую руку вперёд, а я садился на неё, после чего он слегка подкидывал меня, пересаживая с руки на руку.
Таким образом, это особенное расположение глаз играет важную роль в обеспечении нас лучшими способностями наблюдения и ориентации в окружающем пространстве.
Хмыкнув, батюшка заметил, что конная артиллерия, очевидно, пользовалась особенным расположением императора: люди и лошади были полны сил и здоровы.
Он согласился, я говорю, с основательностью этого пункта, но не обнаружил особенного расположения и усердия исполнить его.
К таким около-муниципальным предпринимателям у мэрии особенное расположение.
Это был самый красивый мальчик, какого я когда-либо видел, искренний, светлый и привлекательный, а я был чёрен, мрачен и ни в ком не вызывал особенного расположения.
А вот мать с того дня, как выгнала нас из-за стола, больше не проявляла своего прежнего особенного расположения ко мне.
Он выказывал особенное расположение тем из товарищей, кто слабее его разбирался в сложных заданиях и не умел превзойти его в мастерстве.
Возможно, какой-то специфический запах; может быть, особенное расположение одежды и обуви в прихожей.
На пятый месяц царствования обозначились лица, пользовавшиеся особенным расположением и доверием императора.
К нам обеим она питала особенное расположение и заботилась о нас, почти как мать.
Все они сегодня в особенном расположении духа с одной целью – найти выход из сложившихся обстоятельств в мироустройстве сообщества государств и народов перед общей угрозой вымирания человечества как вида.
Придерживаясь крайней простоты в деле питания, он так строго воздерживается от всяких изысканных яств, что приказывает, если таковые случайно попадутся среди его обыкновенных блюд, подавать всё заморское и дорогое гостям, причём сам, в знак особенного расположения, лишь слегка отведывает от них.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «особенное расположение»

  • — Согласен, — отвечал он, — я с вами согласен. Да все же нужно такое, особенное расположение! Иной мужика дерет как липку, и ничего! а я… Позвольте узнать, вы сами из Питера или из Москвы?
  • Со стороны жителей я не видал ни ненависти, ни особенного расположения к ним. Они смотрели на них как на посторонних — к тому же почти ни один поляк не знал по-русски.
  • И семья священника, и семья Бахарева не питали к Помаде особенного расположения, но привыкли к нему как-то и считали его своим человеком.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «особенный»

Значение слова «расположение»

Афоризмы русских писателей со словом «особенный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «особенный»

ОСО́БЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Не похожий на других, не такой, как все; необычный.

Все значения слова «особенный»

Значение слова «расположение»

РАСПОЛОЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие и состояние по глаг. расположить (в 1 знач.) и расположиться (в 1 знач.).

Все значения слова «расположение»

Синонимы к словосочетанию «особенное расположение»

Ассоциации к слову «особенный»

Ассоциации к слову «расположение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я