Предложения со словосочетанием «особенная часть»

Особенная часть включает институты, которые имеют узкоцелевое назначение в силу специфики объекта, по поводу которого этот институт возникает, – эколого-правовой режим землепользования, недропользования, водопользования.
Поэтому судебное производство представляет собой наиболее широкую по своему объёму и содержанию группу норм особенной части уголовно-процессуального права.
Нормы и институты особенной части арбитражного процессуального права регулируют отдельные стадии арбитражного процесса.
Особенная часть таможенного права содержит такие институты, как таможенное оформление, таможенные тарифы, таможенные процедуры, таможенные платежи, таможенный контроль.
Особенная часть содержит конкретные положения о статусе уже не просто хозяйственных товариществ и обществ вообще, а о статусе отдельных видов товариществ и обществ.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тачальщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Особенная часть состоит из специальных регулятивных и охранительных норм права, которые действуют в отдельных сферах функционирования публичной исполнительной власти.
Особенная часть определяет порядок и условия исполнения и отбывания конкретных видов наказаний, а также основания и порядок освобождения от наказания и контроль за освобождёнными и условно-осужденными.
Особенная часть отрасли состоит из институтов, имеющих самостоятельный объект регулирования.
Особенная часть арбитражного процессуального права включает в себя нормы, объединяемые в специальные институты.
Одной из задач построения системы особенной части уголовного права является создание возможности для судей, правоохранительных органов, других органов и лиц применить нормы уголовного права, правильно квалифицировать общественно опасное деяние виновного.
За истёкшие десятилетия наукой социалистического уголовного права на основе марксистской методологии разработаны многие институты и понятия уголовного права: понятие преступления и его состав, цели и виды наказания, понятие и виды соучастия, система особенной части и др.
Три последние из указанных частей в своей совокупности формируют единую особенную часть уголовно-процессуального права, противопоставляемую общей части (общим положениям).
Особенная часть финансового права включает в себя расположенные в определённом научно обоснованном порядке и логической последовательности подотрасли и институты финансового права, связь между которыми объективно обусловлена.
Правовыми институтами особенной части являются: группы правовых норм, устанавливающих наличие в государственном земельном фонде отдельных категорий земель и их правовой режим.
Особенная часть охватывает, главным образом, вопросы движения уголовного дела применительно к отдельным стадиям процесса, а также особый порядок уголовного судопроизводства по делам в отношении несовершеннолетних, о применении принудительных мер медицинского характера, в отношении отдельных категорий лиц.
Содержанием особенной части может быть информация об особенностях осуществления прокурорского надзора в отдельных направлениях (прокурорский надзор за законностью содержания под стражей, прокурорский надзор за соблюдением антимонопольного законодательства), специфика реагирования прокурора на различные виды правонарушений.
В особенной части устанавливаются понятие местного самоуправления, статус субъектов местного самоуправления, порядок их формирования, функции, компетенция, гарантии, ответственность.
В особенной части учебной дисциплины экологического права рассматриваются правовой режим охраны и использования отдельных видов природных ресурсов (земель, недр, континентального шельфа, лесов, вод, животного мира, атмосферного воздуха), правовой режим особо охраняемых природных территорий и объектов, правовая охрана окружающей среды в сфере обращения с отходами производства и потребления, правовая охрана окружающей среды в городах и иных поселениях при осуществлении хозяйственной деятельности.
Целями изучения курса являются выработка у студентов системного представления об отрасли экологического права в целом, а также получение знаний об основных институтах общей и особенной части экологического права.
Понимая, что по аналогии с другими процессуальными кодексами нормативный акт, регламентирующий отношения в сфере административного судопроизводства, в своей особенной части должен быть структурирован сообразно его стадиям, несложно обосновать «проникновение» доказывания во все урегулированные таким нормативным актом отношения.
Вот и сейчас я уплетала ри-де-во – какую-то особенную часть особенного телёнка – и делилась впечатлениями от поездки.
Трикстер – особенная часть психики, архетипический персонаж, пронырливый озорник, смутьян и шутник, который так любит переворачивать всё с ног на голову.
К основным институтам особенной части трудового права относятся такие институты, как «трудовой договор», «рабочее время», «время отдыха», «заработная плата», «трудовая дисциплина», «охрана труда», «трудовые споры», «материальная ответственность» и др.
При этом следует отметить, что установление именно доминирующего мотива необходимо в случаях, когда мотивы, побудившие лицо совершить преступление, указаны в качестве самостоятельных квалифицирующих признаков в разных пунктах одной статьи особенной части уголовного кодекса.
В особенной части курса разделы и отдельные финансово-правовые институты рассматриваются в историческом плане, предлагаются пути совершенствования финансово-правовых норм, провидится сравнительно-правовой анализ соответствующих разделов и финансово-правовых институтов.
Что же касается содержания особенной части административного права, то её структура обусловлена отдельными сферами государственного управления.
Отдельные методы познания составляют особенную часть цивилистической методологии, и специфика каждого из них должна быть освоена исследователем.
Поэтому вопрос, с которым мы теперь сталкиваемся, заключается в следующем: есть ли в этом первом абзаце такая совершенно особенная часть?
Что же касается особенной части, то она охватывает правила, предусматривающие специфические требования, касающиеся организации и проведения различных избирательных кампаний, соблюдение которых имеет обязательное значение только при проведении конкретных видов выборов.
Отмена названных ограничений обусловливает восстановление действия всех институтов общей и особенной частей обязательственного права как подсистемы (подотрасли) гражданского права, объективно отражающей динамику товарного производства и обращения вне зависимости от идеологии и политического строя государства.
Начинается особенная часть с института обеспечения занятости и трудоустройства, за ним идёт центральный институт – индивидуальный трудовой договор, его возникновение, изменение и прекращение, далее – институт рабочего времени и времени отдыха, институт заработной платы, институт гарантийных и компенсационных выплат, институт трудовой дисциплины и институт охраны труда.
Крылья во многом особенная часть тела фей (и фэри, летающих из которых мы тоже будем подразумевать, говоря в данной главе о феях).
А вот что такое «особенная часть текста»?
Содержащиеся в особенной части признаки конкретных преступлений дополняются имеющимися в общей части признаками, едиными для всех преступлений.
Особенная часть предполагает изучение основных направлений деятельности прокуратуры: надзор за исполнением законов, за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, за исполнением законов органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие, за исполнением законов администрациями органов и учреждений, исполняющих наказание и применяющих назначаемые судом меры принудительного характера, администрациями мест содержания задержанных и заключённых под стражу, за участием прокурора в рассмотрении дел судами.
Со знанием дела рассматриваются в особенной части издания правовые основы охраны и рационального использования шести основных природных ресурсов и объектов – земель, недр, вод, лесов, животного мира, атмосферного воздуха, а также особо охраняемых природных территорий и объектов, международно-правовой механизм охраны окружающей среды.
Сейчас заканчивалась особенная часть богослужения – кафизмы: чтение псалтыри.
Особенная часть акцентирована непосредственно на охране природы, ландшафтов и лесов, земель, вод и атмосферного воздуха; на энергоснабжении, атомной энергии и радиационной безопасности; транспорте и управляемых установках; генной инженерии и иных биотехнологиях; опасных веществах и отходах.
Таким образом, нет никакой необходимости выделять на основании конструкций норм особенной части разные виды продолжаемого преступления.
Решение этой проблемы позволит определить пределы особенной части административно-процессуального кодекса, закрепить специфику административно-процессуального регулирования всех видов производства.
У них общие принципы регулирования, возможно, с созданием особенных частей по видам транспорта.
Особенная часть представлена комплексами правовых норм, объединённых в институты.
На этом фундаменте в социологии права формируется особенная часть, которая на основе базовых ценностей и категорий социологически исследует специфику взаимодействия с жизнью различных отраслей права.
Особенная часть социологии права переводит фундаментальные понятия общей социологии права в различные отрасли права (различают социологию конституционного права, социологию гражданского права, социологию уголовного права, социологию образовательного права, социологию трудового права).
Их правовое положение определяется особенной частью административного права.
Этот раздел представляет собой особенную часть рассмотрения секундарных прав в гражданском праве.
Поскольку авторы по роду своей профессиональной деятельности в большей степени осведомлены об антикриминальных мерах безопасности, особенная часть монографии именно им и посвящена.
Сколько требуется особенных частей для построения особой науки, остаётся неопределённым постольку, поскольку часть, для того чтобы представлять собой истинное, должна в свою очередь быть не изолированным моментом, а целым.
Нормы особенной части закрепляют признаки, присущие конкретным видам преступлений.
– Избушка располагается в особенной части леса.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «особенная часть»

  • Нельзя сказать, чтоб предводитель отличался особенными качествами ума и сердца; но у него был желудок, в котором, как в могиле, исчезали всякие куски. Этот не весьма замысловатый дар природы сделался для него источником живейших наслаждений. Каждый день с раннего утра он отправлялся в поход по городу и поднюхивал запахи, вылетавшие из обывательских кухонь. В короткое время обоняние его было до такой степени изощрено, что он мог безошибочно угадать составные части самого сложного фарша.
  • Но любить или не любить народ, как что-то особенное, он не мог, потому что не только жил с народом, не только все его интересы были связаны с народом, но он считал и самого себя частью народа, не видел в себе и народе никаких особенных качеств и недостатков и не мог противопоставлять себя народу.
  • Старые были большею частью или в дворянских старых застегнутых мундирах, со шпагами и шляпами, или в своих особенных, флотских, кавалерийских, пехотных, выслуженных мундирах.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «особенный»

Значение слова «часть»

  • ЧАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Доля целого. Часть долга. Часть здания. Часть суток. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧАСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «особенный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «особенный»

ОСО́БЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Не похожий на других, не такой, как все; необычный.

Все значения слова «особенный»

Значение слова «часть»

ЧАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Доля целого. Часть долга. Часть здания. Часть суток.

Все значения слова «часть»

Синонимы к словосочетанию «особенная часть»

Ассоциации к слову «особенный»

Ассоциации к слову «часть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я