Карта словосочетания «особая просьба» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «особая просьба»

Королеве нужно, чтобы провидцы получали должное образование, и мы своими особыми просьбами злоупотребляем её терпением.
Эта предельно жёсткая форма была выбрана не случайно, а по особой просьбе организаторов.
Как правило, король спрашивал награждаемого, чего бы он хотел, нет ли у него какой-то особой просьбы…. внимательно выслушивал ответ и отдавал распоряжения слугам о том, чтобы просьба была удовлетворена.
Лишь поэтому я провела почти десять лет в небольшом пансионе в одном уютном местечке, где мне по особой просьбе родителей разрешалось покидать стены учебного заведения в любое время, кроме, собственно, учебного.
По особой просьбе каклов и всю ту накипь ожидает тотальная зачистка.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: заподряд — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Лишь по особой просьбе императора.
Прочие сотрудники не задерживались на работе без особой просьбы руководителя темы.
Я обращаюсь к вам с особой просьбой обратить внимание на проблемы, которые стали главными вызовами для современного мира.
Поэтому особая просьба, если ваш лечащий доктор выписал вам конкретный препарат, не заменяйте его на более дешёвый синоним, это может существенно повлиять на ход лечения и выздоровление.
По особой просьбе богатого нанимателя матрос пообещал, что ко дню, когда он потребуется, от него будет вонять хуже, чем из выгребной ямы.
Часто в этих письмах нет особой просьбы о помощи.
Так вот, только благодаря поддержке и особой просьбе старейшин племён, полиции удалось найти свидетелей.
– Они пришли по особой просьбе агента, назначенного на это дело.
Их оставили по особой просьбе артельщика, который уверял капитана, что они ему очень нужны.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «особая просьба»

  • Особенно помог ей тут Кармазинов (участвовавший в поездке по особой просьбе Юлии Михайловны и таким образом, хотя косвенно, сделавший наконец визит Варваре Петровне, чем та, по малодушию своему, была совершенно восхищена).
  • Однако пошли тут просьбы да кляузы разные, как водится, и всё больше на одного заседателя. Особа была добрая, однако рассвирепела. „Подать, говорит, мне этого заседателя“.
  • Но, так как из слов его видно, что у него обобран весь скот и, наконец, в деле есть просьбы крестьян на стеснительные и разорительные действия наследников, то обстоятельство это подлежит особому исследованию — и виновных подвергнуть строжайшей ответственности, потому что усилие их представить недальнего человека за сумасшедшего, с тем чтоб засадить его в дом умалишенных и самим между тем расхищать и разорять его достояние, по-моему, поступок, совершенно равносильный воровству, посягательству на жизнь и даже грабежу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «особый»

  • ОСО́БЫЙ, -ая, -ое. 1. Не похожий на других, не такой, как все; необычный, особенный. Особое мнение. Быть на особом положении. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСОБЫЙ

Значение слова «просьба»

  • ПРО́СЬБА, -ы, ж. 1. Обращение к кому-л., призывающее удовлетворить какие-л. нужды, какое-л. желание, исполнить, соблюсти что-л. Просьба не курить. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОСЬБА

Афоризмы русских писателей со словом «особый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «особый»

ОСО́БЫЙ, -ая, -ое. 1. Не похожий на других, не такой, как все; необычный, особенный. Особое мнение. Быть на особом положении.

Все значения слова «особый»

Значение слова «просьба»

ПРО́СЬБА, -ы, ж. 1. Обращение к кому-л., призывающее удовлетворить какие-л. нужды, какое-л. желание, исполнить, соблюсти что-л. Просьба не курить.

Все значения слова «просьба»

Синонимы к словосочетанию «особая просьба»

Ассоциации к слову «особый»

Ассоциации к слову «просьба»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я