Карта словосочетания «особая плата» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «особая плата»

В сёлах же и деревнях православные церкви, стоявшие на землях шляхты (а владеть землёй могла только шляхта), сдавались в аренду евреям, и арендаторы каждый раз за открытие церкви для совершения богослужений и треб взимали особую плату.
За особую плату чёрные маги помогают друг другу.
За особую плату сторожа музеев позволяют посетителям пощёлкать мумию пальцем.
Поп за особую плату прочтёт над ними длинную молитву, обведёт их три раза вокруг высокого столика, и только тогда – но не раньше – они имеют право называться женою и мужем.
Об этом позаботились старые служители, которых в роте было по одному на десять юнкеров и которые в обыкновенные дни за особую плату чистили нам платье и сапоги.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: атрофированность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Этого я не знаю, могут и пустить, а могут потребовать особой платы.
Население аулов, производивших добычу селитры, освобождалось от военной службы и получало особую плату – полтора рубля серебром на семью.
Луиз обнаружил целый ряд счетов палачей, из которых видно, что в известных случаях им полагалась особая плата за каждую отдельную манипуляцию.
Что касается нестандартных и нецелесообразных, негигиеничных домашних животных, то их забирали по всему городу приёмщики чучельно-механического комбината и взамен через некоторое время возвращали за особую плату отличных заводных котов, собачек и морских свинок…
За помощь денег не брал, а особую плату просил.
У нас рабочие часы с девяти до девяти, а когда заказов очень много, то ещё дополнительная работа, за которую я назначаю особую плату.
Прежде чем уйти, крестьянин обязан был собрать урожай, уплатить оброк и, сверх того, особую плату помещику – прожитое.
За бассейн брали особую плату, и младшая сестра любителя персидской поэзии уже за него заплатила.
За особую плату разрешалось побеседовать с несчастной каторжанкой.
За храмом в лачужке жил нанятый за особую плату отшельник.
– Тут особая плата, – нахмурился юный император. – Там у входа прибита бронзовая доска, и на ней надпись. Ты прочёл?
При министерстве финансов создаётся особое совещание для установления особой платы за пользование местами для сидения в вагонах ж-д.
К тому же глава российской администрации ещё дальше пошёл: за особую плату либо выдающиеся заслуги можно было предать покойного земле на контрольно-следовой полосе, тянущейся вдоль всей границы.
Не ставя никого в известность, дамы сбежали с виллы и направились к аэродрому, который за особую плату предоставлял отдыхающим особый аттракцион – полёт в воздухе!
Сколько тайн было погребено под страшной стеной, знал только кладбищенский сторож, время от времени за особую плату открывающий ворота по ночам.
Уже здесь часть экскурсантов отказывалась двигаться дальше, и группа останавливалась в ожидании помощника гида, который за особую плату вёл слабонервных в обход.
Младшая из них, хрупкая бледная девушка, которая, судя по одежде, только что вышла из школы-пансиона для не особенно состоятельных барышень, сопровождалась пожилым слугой, за особую плату приставленным к ней дирекцией школы.
За особую плату гусеницу разрешалось покормить рыхлым кочанчиком капусты, похожим на зелёную розу, и расспросить о своей судьбе.
За это ему положена особая плата.
Где заражённые пары будут за особую плату делать новых детей.
А если и придёт, то потребует за эту помощь особую плату.
– Её, как и общинную тоже, надо замерить. Желательно по божескому сговору, не требуя особой платы.
Правда, назвать его душой общества язык не повернулся бы, даже если бы за это полагалась особая плата: в общем, он был весьма замкнутым человеком, почти всегда погружённым в размышления.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «особая плата»

  • Мальчикам платят по полуреалу в день (около семи коп. сер.), а работать надо от шести часов утра до шести вечера; взрослым по реалу; когда понадобится, так за особую плату работают и ночью.
  • Потом согласились, что закройщицы и другие девушки, получающие особую плату по развозу заказов и другим должностям, уже довольно вознаграждаются своим собственным жалованьем, и что несправедливо им брать больше других еще и из прибыли.
  • Для тех же, которые непременно всегда и везде ощущают голод и, главное, жажду, — можно открыть в конце анфилады комнат особый буфет, которым и займется Прохорыч (главный клубный повар), и — впрочем, под строжайшим надзором комитета — будет подавать, что угодно, но за особую плату, а для того нарочно объявить в дверях залы надписью, что буфет — вне программы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «особый»

  • ОСО́БЫЙ, -ая, -ое. 1. Не похожий на других, не такой, как все; необычный, особенный. Особое мнение. Быть на особом положении. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСОБЫЙ

Значение слова «плата»

Афоризмы русских писателей со словом «особый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «особый»

ОСО́БЫЙ, -ая, -ое. 1. Не похожий на других, не такой, как все; необычный, особенный. Особое мнение. Быть на особом положении.

Все значения слова «особый»

Значение слова «плата»

ПЛА́ТА, -ы, ж. 1. Устар. Действие по знач. глаг. платить; платеж. Производить плату. Плата долгов.

Все значения слова «плата»

Синонимы к словосочетанию «особая плата»

Ассоциации к слову «особый»

Ассоциации к слову «плата»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я