Карта словосочетания «особая каста» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «особая каста»

Бородатые, нечёсаные, они как бы составляли особую касту немного угрюмых, неразговорчивых существ, для которых звериный рёв ближе и понятнее человеческого голоса.
Программисты – это вообще особая каста работников, у которых существует свой виртуальный мир символов, непонятный непосвящённым.
Однако армия представляет собой особую касту общества, лидеры которой по личным качествам существенно отличаются от светил науки, образования или мастеров культуры.
В своей работе коллектор руководствуется заповедью: должники – особая каста людей.
Стабилизации этой религии, но не её возникновению, в значительной степени способствует образование особой касты жрецов, берущих на себя роль посредников между людьми и теми существами, которых люди боятся, и основывающих на этом свою гегемонию.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пополоть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Появление письменности оказало существенное влияние на развитие древнего общества и в конечном итоге привело к образованию особой касты жрецов-коммерсантов.
Потому появилась особая каста купцов, предоставлявших именно эту услугу.
Единственным аналогом земной технической культуры здесь были самодвижущиеся суда и лодки, управляли которыми люди, принадлежавшие к особой касте судоводителей.
Изредка заходя в гости к счастливым обладателям частного жилья, я смотрела на них как на особую касту богатых людей.
Мы отнюдь не какая-то особая каста вдохновенных людей, которые могут вещать о своих откровениях тёмному, непросвещённому миру.
Нам известно, что человеческие жертвоприношения играли важную роль в кельтском религиозном ритуале и эта процедура осуществлялась под присмотром особой касты жрецов, получившей название друидов.
Лишь шаманы, вожди да особая каста погонщиков имеют право туда входить.
Как и во многих других местах, здесь вокзал и окружавшая его территория более интенсивно демонстрирует данную особенность: взгляд опускается с видимой на огромном расстоянии сталинской высотки на неравномерные, хаотичные группы людей разительно отличающегося социального статуса (в которых естественным образом выделяются особые касты жителей районов транспортных узлов), а другие органы чувств – на смесь беспорядочных и по большей части неприятных (речь о привокзальных территориях) звуков и запахов.
Куреты стали особой кастой. Управляли городом, никому не подчиняясь. Для них была вымощена мрамором улица, которая вела к агоре.
Меченые считались особой кастой.
Вообще, янычары – совершенно особая каста.
Носить эти цвета – это принадлежать к особой касте избранных, выделяться из серой массы обычных магов и волшебников, и это моя несбыточная мечта.
Это территория принадлежала особой касте магов, которые существовали очень обособленно.
Прорицательницы в народе йордхэмов рождались не часто, но не являлись особой кастой.
Пообщался с механиками-водителями, бросилось в глаза, что это особая каста неприкасаемых, занимаются только своим делом, если все на машине в порядке, могут и вздремнуть в десанте, надеюсь, что это правильно.
А для того, чтобы его приумножать, нужно создать особую касту людей.
Но если только подумать: в чём может быть резкое отличие одних линз от других, отличие триплета от апланата или дагора от тессара, выпущено это на производственной базе «куки» или ещё где-то, то для этого не надо быть особой кастой великих фотографов.
В тюрьме именно эти персонажи представляли особую касту.
На моей койке гора подушек, это знак особой касты, остальные довольствуются жидкими тюфячками.
Немаловажную роль в этом сыграло выделение особой касты жрецов-учителей, которые передавали опыт предшествующих поколений.
Не задавая лишних вопросов, я тихо проскользнула внутрь, предвкушая преувлекательную беседу с представительницей особой касты стамбульских женщин: «несносная фурия» – так назвала бы её я, если бы мне только позволили классифицировать этих замечательных созданий – таких капризных, высокомерных и самодостаточных.
Сами жрецы составляли особую касту привилегированного сословия.
Из жрецов-кудесников в процессе развития общества развилась особая каста.
Во-первых, как воля, исходящая от некой, существующей отдельно от народа особой касты.
Эта концепция делегированного выражения воли нации её представителями фактически исключает народный суверенитет и ведёт к обособлению и правовому закреплению особой касты народных избранников.
У кельтов и славян была особая каста носителей знаний – друиды и волхвы.
Разумеется, практически во всех формах человеческого общества, основанных на традиционном представлении о мире, неизбежно возникала особая каста, т. е. группа соплеменников, которая всеми доступными средствами присваивала себе монопольное право общения с высшими духами и богами.
– Это особая каста богов, я не знаю точно, кто они.
Существует особая каста людей, называемых музыкантами, они сделаны из иного материала, не из того, что я.
Быть левитом не обязательно означало быть священником или членом особой касты.
Лучники образовали особую касту профессионалов, не столь благородную, как рыцари, но ставившую себя значительно выше, чем обычная пехота, вооружённая копьями или алебардами.
Но так оказывалось, что есть в армии особая каста групповщины – политработники.
Она влилась в гулкие ряды автомобилистов, в особую касту приближённых к техническому прогрессу людей, и ей не было места среди простых смертных.
Несомненно, это представители какой-то особой касты, приближённой к высшему германскому руководству.
В этих местах сформировалась особая каста населения, которая не обременяла себя работой или учёбой, а жила исключительно чем бог подаст, выпросить, украсть, а если клиент слаб душой и телом, то и отнять.
Четыре основные расы сформировали особую касту аристократов.
Так вот, что касается многочисленных совзагранработников, они среди массы преимуществ и привилегий этой особой касты советских людей имели ещё одно, чуть ли не самое главное, – они зарабатывали чеки!
У муравьёв есть особая каста солдат, а в ней ещё подкаста самых крупных воинов с гигантскими челюстями.
Людей военных он считал особой кастой, непонятной ему, не служившему в армии.
Пусть он и считался олицетворением наивысшего зла для человека, это нисколько не отменяло его принадлежность к особой касте существ, наделённых сверхъестественными способностями, а значит и сверхъестественными чертами внешности.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «особая каста»

  • Сначала мне показалось странным сопоставление — царь и хунхузы, но, вникнув в смысл его слов, я понял ход его мысли. Раз происходит сортировка людей по сословиям, то должны быть богатые и бедные, праздные и трудящиеся. Раз их сортируют на честных и бесчестных, то преступный элемент отделяется, ассоциируется и образует нечто вроде особой касты, по-китайски именуемой хунхузами.
  • Дореформенные лгуны составляли как бы особую касту (не всякий сознавал себя достаточно одаренным), вроде старинных"явных прелюбодеев"или нынешних рассказчиков из народного быта.
  • Ученые в Германии похожи на касту жрецов в Египте: они составляют особый народ, в руках которого лежит дело общественного воспитания, общественного мышления, леченья, ученья и пр.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «особый»

  • ОСО́БЫЙ, -ая, -ое. 1. Не похожий на других, не такой, как все; необычный, особенный. Особое мнение. Быть на особом положении. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСОБЫЙ

Значение слова «каста»

  • КА́СТА, -ы, ж. 1. В Индии и некоторых других странах Востока: замкнутая общественная группа, связанная происхождением, единством наследственной профессии и правовым положением своих членов. Каста браминов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАСТА

Афоризмы русских писателей со словом «особый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «особый»

ОСО́БЫЙ, -ая, -ое. 1. Не похожий на других, не такой, как все; необычный, особенный. Особое мнение. Быть на особом положении.

Все значения слова «особый»

Значение слова «каста»

КА́СТА, -ы, ж. 1. В Индии и некоторых других странах Востока: замкнутая общественная группа, связанная происхождением, единством наследственной профессии и правовым положением своих членов. Каста браминов.

Все значения слова «каста»

Синонимы к словосочетанию «особая каста»

Ассоциации к слову «особый»

Ассоциации к слову «каста»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я