Карта словосочетания «особая защита» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «особая защита»

Судьи, члены его семьи и их имущество находятся под особой защитой государства.
Эту порчу снимают, а затем делают заговор на кошелёк или деньги, которые с собой носят не разменивая, потому что порча эта легко садится на человека, а значит, нужна особая защита.
Представители правовой концепции считали, что обеспечение должно касаться лишь определённых граждан, пользующихся особой защитой со стороны государства.
Даже особую защиту изобрёл, пока разделывался с запечённым в винном соусе кроликом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прилиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
С 1970 года многочисленные трассы газопроводов стали оборудоваться особой защитой от химического разрушения труб в земле.
Страх обиды, унижения и боли создал совершенно особую защиту.
В этот день органы дыхания требуют особой защиты.
Такие права призваны обеспечить особую защиту дипломатического персонала иностранных государств, «более надёжную, чем та, которую принимающие государства обязаны предоставлять частным лицам».
Эта доктрина лила воду на мельницу политических и природоохранных программ, внушая общественности, что остальные высшие обезьяны настолько неотличимы от нас, что заслуживают особой защиты или даже распространения на них прав человека, – речь заходила уже о том, чтобы причислить их к людям.
– Портальный амулет имеет особую защиту, – наконец промолвил маг, – его нельзя украсть, отобрать или просто выкупить.
– Да? – кинул зипун на лавку боярин. – Отчего же? Мне обещали особую защиту?
– Спи спокойно – я выставил здесь особую защиту. Вернусь нескоро.
В результате криптовалюта получила особую защиту – монеты невозможно скопировать, а внутри системы действует особый порядок, пресекающий мошенничество.
Усталый разведчик тяжело спрыгнул на пиритовую плиту, скафандр особой защиты делал его похожим на старинного робота.
Таким людям книга эта особую защиту подарит, ведь зачастую так случается, что успешные люди уязвимыми слишком становятся, особенно в своей личной жизни.
Стрессовая ситуация, коей является возможная регрессия в состояние недифференцированности, заставляет ребёнка применять особые защиты.
Он принимал иностранцев, предлагая особую защиту растущему числу евреев, спасавшихся от гонений.
Сознание элиты индивидуализировалось стремительно, и на рубеже веков свобода личности воспринималась ею уже как значимая ценность, требующая особой защиты.
Когда-то верили в силу имени, что оно дарует особую защиту своему носителю.
Каждая травоядная особь обладала особой защитой против тероподов, хищных динозавров, которые периодически на них нападали!
Ты знаешь, что выйти из-под савана сложно, а чтобы оказаться под палящим светом девяти солнц, потребуется особая защита.
Это, несомненно, была какая-то особая защита.
Свет горел в комнате, не имевшей окон и находившейся в центре квартиры, оборудованной особой защитой от возможного прослушивания.
Может быть, для тонкокожих людей – да, но едва ли для дракона, от природы наделённого особой защитой.
– Вот таким нужны особая защита и поддержка.
Человек имеет право на труд, на отдых, на социальное обеспечение и особую защиту материнства и младенчества, на образование и на участие в культурной жизни общества.
Им предстояло на скаку срывать кольца с шестов, сражаться в конных и пеших поединках на мечах и боевых топорах, что было вполне безопасно благодаря особой защите доспехов.
Он забаррикадировал его матрацами из эфирных волн, а на крышу водрузил жаровню, так что находился под особой защитой неба.
– Эти артефакты именные, и хозяин на них накладывает особую защиту, чтобы не украли.
Он давал особую защиту знатным жителям и зажиточным горожанам.
– Здесь стоит особая защита, – предупредил молодой человек. – Вы не сможете ничего вынести, даже не пытайтесь.
Другая позиция заключалась в признании различий полов и превосходства женщины как обладающей более высокой «моральностью», а также – в признании необходимости особой защиты женщин.
Он предупредил, что здешний лес находится под особой защитой эльфов и люди могут заходить туда и забирать валежник и сухостой для растопки очага, но строго-настрого запретил вырубать здоровые деревья, иначе им несдобровать.
Каждый портал, открытый в немагический мир, снабжается особой защитой, препятствующей оттоку магии – и во избежание магического дисбаланса нашего мира, и чтобы не нарушать естественного хода развития вашего.
Полная свобода, хотя дети пользуются особой защитой, в том числе от половых посягательств.
Ещё лучше жилось оружейникам и кузнецам; каждая кузня находилась под особой защитой князя и выполняла только его уроки.
– Ты же ведь хочешь интервью?! – спросил он, шепнув мне на ушко, которое находилось под особой защитой шлема-убийцы.
Ни один посетитель не повергает сомнению обоснованность использования бахил в больницах и поликлиниках, справедливо полагая, что и его здоровье зависит от соблюдения мер особой защиты от инфекций.
Сила животных оставалась в их отдельных частях и давала семье особую защиту.
К слову, механических насекомоподобных роботов обычно снабжают особой защитой, делающей их непривлекательными пищевыми объектами для животных: неприятным запахом, кричащей окраской, характерной для жалящих или ядовитых насекомых, и т.д., насекомому-биороботу подобная защита не обязательна в силу экологичности, поэтому зачастую у него её и нет.
Похоже, у него получилось прокусить сонную артерию, там нет особой защиты, уязвимое место любого хомосапиенс.
Не зря же он особую защиту устанавливал, теперь те трое пусть хоть землю роют, дом попросту не смогут найти.
На нём лежит особая защита.
Слухи о том, что какой-то парень брезгует особой защитой от заразы и не брезгует иметь дело с зажаренными, быстро разнеслись по округе, из-за чего те, кто присматривался, решили действовать.
Она убедила меня, что поставила какую-то особую защиту и ни князь, ни его помощник не догадываются о визите вампирши.
Я почти не сомневаюсь, что эфир неразличим из-за какой-то особой защиты, но дополнительные проверки не помешают.
Служебная машина, оборудована особой защитой для таких случаев.
Исторические памятники, а также сооружения, служащие отправлению богослужений, здания, которые используются для культурных, научных и иных общественно-полезных целей, подлежат особой защите и уважению.
Такие пункты будут развёрнуты в ближайших к вашему месту проживания точках, чтобы избежать длительного нахождения граждан на открытом пространстве без средств особой защиты от излучения.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «особая защита»

  • Замечу только, что с самых первых минут суда выступила ярко некоторая особая характерность этого «дела», всеми замеченная, именно: необыкновенная сила обвинения сравнительно со средствами, какие имела защита.
  • Михаил Федорович Орлов был один из основателей знаменитого «Союза благоденствия», и если он не попал в Сибирь, то это не его вина, а его брата, пользующегося особой дружбой Николая и который первый прискакал с своей конной гвардией на защиту Зимнего дворца 14 декабря.
  • За нею виднелось несколько десятков мелких головастиков, большая часть которых была вызвана защитой, и, наконец, в особой лохани, широко разинув пасть, нервно плескалась щука, относительно которой Громобой был долгое время в нерешительности, вызвать ли ее в качестве свидетельницы или же посадить на скамью обвиняемых в качестве укрывательницы, так как большая часть оставивших отечество пискарей была ею заглотана.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «особый»

  • ОСО́БЫЙ, -ая, -ое. 1. Не похожий на других, не такой, как все; необычный, особенный. Особое мнение. Быть на особом положении. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСОБЫЙ

Значение слова «защита»

Афоризмы русских писателей со словом «особый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «особый»

ОСО́БЫЙ, -ая, -ое. 1. Не похожий на других, не такой, как все; необычный, особенный. Особое мнение. Быть на особом положении.

Все значения слова «особый»

Значение слова «защита»

ЗАЩИ́ТА, -ы, ж. 1. Действие по знач. глаг. защититьзащищать и защититьсязащищаться. Защита мира. Защита обиженных. Защита обвиняемого на суде.

Все значения слова «защита»

Синонимы к словосочетанию «особая защита»

Ассоциации к слову «особый»

Ассоциации к слову «защита»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я