Карта словосочетания «особая глубина» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «особая глубина»

Краска для деревянных покрытий прозрачна, что придаёт изделию особую глубину.
В то время как европейская традиция переняла для названия этого праздника греческое слово «баптизио» – погружение или «епифанио» – «явление», русская традиция, усвоив этому празднику своё название, с особой глубиной раскрыла его сокровенную сущность.
Но в христианстве это приобретает особую глубину и свои акценты.
Об этом в последнее время много говорят и пишут. И я не претендую на полноту или особую глубину понимания вопроса. Но всё же тоже напишу об этом. Это важно.
Это состояние характеризуется особой глубиной восприятия окружающего мира, при которой всё воспринимается более ясно и интенсивно, чем обычно.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пневмограф — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Пережитый в течение нескольких мгновений сильный, по роду переданный ужас перед тварью летучей словно придал нынешнему его состоянию особую глубину, будто маятник внутренний в другую сторону качнуло…
Как сверхчувствительный человек вы испытываете эмоции особой глубины, сложности и интенсивности.
Училась я всегда хорошо, все схватывала на лету, но серьезно чем-то заниматься без интереса не могла, поэтому мои общеобразовательные познания не отличались особой глубиной.
Гнев, во власти которого она находилась, делал её прелестное лицо ещё краше: румянец, пылающий на щеках, придавал особую глубину её зелёным, чуть раскосым глазам, а небрежно растрёпанные волосы делали её похожей на вакханку, явившуюся из дикого леса.
Искать в них какую-то особую глубину или, например, инспирацию для какой-то «другой социологии» – предприятие экстравагантное, но их стоит знать хотя бы в общих чертах.
Совпадение периода господства элиты третьего поколения с усилением черт истероидности экономически активного населения рождает психоэкономические кризисы особой глубины.
С каждым днём жизнь «после» всё больше и больше наполнялась вдохновляющими мечтами, восторженными надеждами, тёплыми предчувствиями, смыслом особой глубины
Вода в нём имеет особую глубину и чистоту, а его цвет меняется в зависимости от настроения природы.
Месса рядом со знаменитым алтарём наполнялась особой глубиной.
Его нежный, фруктовый аромат и мягкий вкус придают блюдам особую глубину и богатство.
Латины никогда особой глубиной не отличались, но зато обладали удивительно ясным, прозрачным, последовательным мышлением, и вот эта-то безупречная латинская логика не раз становилась спасительной на вселенских соборах.
Её белоснежная кожа, словно мраморная, контрастирует с тёмными глазами, которые придают её взгляду особую глубину.
Их голоса придают книге особую глубину, которой ей как раз не хватало.
Конечно, думал я не так стройно, как сейчас пересказываю – в конце концов, особой глубиной мысли шестилетки не отличаются, – но посыл был именно этот.
Он дважды останавливался – нанести на бумагу особенно приятные глазу сочетания цветовых тонов, особую глубину цвета: проводил параллельные полосы акварелью, добавляя пояснительные заметки карандашом, чётким, аккуратным почерком.
Есть в нём какая-то особая глубина и ширь, чистота и пронзительность.
Он часто добавлял в свои духи необычную нотку, благодаря которой запахи обретали особую глубину и выразительность.
Под чрезвычайностью я подразумеваю особую глубину и длительность ощущений, которые не сменяются напрочь другими ощущениями, а „весомо, грубо, зримо“ остаются в душе.
– Это да, – и с особой глубиной чувства я добавил: – Очень!
В них чувствовалась особая глубина, глубина, подобная вечности.
В голосе его появилась особая глубина, интонации приобрели необычайную выразительность.
– М-да… Ход твоих мыслей не отличается особой глубиной вообгажения. Ну хоть бы пгедложил подменить агтефакт на подходящий по весу булыжник, что ли…
Чтобы показать особую глубину медицинских знаний у врачей, древнерусская литература присваивала им эпитеты «мудрых», «хитроков», «филозофов».
Небосвод в тот погожий день поражал красотой, чистотой, какой-то особой глубиной.
Но что же делать с остальным человечеством, во все эпохи не отличающимся ни особой глубиной интеллекта, ни особой высотой духа?
Тонкие шелковисто-пряные оттенки розы придают сердечному аккорду особую глубину и плавность звучания.
Там, где дело касалось крови, эмоции обладали особой глубиной.
Окрашивались «Дельфосы» в разные оттенки – каждое по отдельности, порой несколько раз, отчего цвет приобретал особую глубину.
Самое неблагоприятное сочетание – постпострезонаторы в элите и экономически активном населении – ведут к психоэкономическим кризисам особой глубины.
Придаёт особую глубину как вдохновению, так и унынию.
Именно потому, что жизнь проходит мимо, каждое мгновение приобретает особую глубину.
Воронки, оставшиеся после разрывов на удивление мощных снарядов, не отличалась особой глубиной.
И при этом претензии на особую глубину восприятия, на особый, свой путь в жизни.
Только в больницах он имеет особую тональность, эхо имеет особую глубину.
Тёмные очки придавали особую глубину всему, на что падал глаз.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «особая глубина»

  • Но центр народной жизни везде, он в глубине каждого русского человека и каждой пяди русской земли, его нет в каком-то особом месте.
  • Залив Ольги закрыт с трех сторон; он имеет 3 км в длину, столько же в ширину и в глубину около 25 м. Зимой он замерзает на 3 месяца только с северной стороны. Северо-восточная часть залива образует еще особую бухту, называемую местными жителями Тихою пристанью. Эта бухта соединяется с большим заливом узким проходом и замерзает на более продолжительное время. Тихая пристань (глубиною посредине 10–12 м, длиною с километр и шириною 500 м) постепенно заполняется наносами речки Ольги.
  • Река Вангоу невелика. Она шириной 4–6 м и глубиной 40–60 см, но теперь она разлилась и имела грозный вид. Вода шла через лес. Люди переходили через затопленные места без особых затруднений, лошадям же опять досталось.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «особый»

  • ОСО́БЫЙ, -ая, -ое. 1. Не похожий на других, не такой, как все; необычный, особенный. Особое мнение. Быть на особом положении. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСОБЫЙ

Значение слова «глубина»

  • ГЛУБИНА́, -ы́, мн. -би́ны, ж. 1. Расстояние от поверхности, от края чего-л. до дна или до какой-л. точки по направлению к низу. Измерение глубины. Большая глубина. Глубина колодца. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГЛУБИНА

Афоризмы русских писателей со словом «особый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «особый»

ОСО́БЫЙ, -ая, -ое. 1. Не похожий на других, не такой, как все; необычный, особенный. Особое мнение. Быть на особом положении.

Все значения слова «особый»

Значение слова «глубина»

ГЛУБИНА́, -ы́, мн. -би́ны, ж. 1. Расстояние от поверхности, от края чего-л. до дна или до какой-л. точки по направлению к низу. Измерение глубины. Большая глубина. Глубина колодца.

Все значения слова «глубина»

Синонимы к словосочетанию «особая глубина»

Ассоциации к слову «особый»

Ассоциации к слову «глубина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я