Предложения со словосочетанием «основы философии»

Заключённый в изречении смысл наводит на размышления о том, что и в самом деле стремление к мудрости является основой философии.
Из этого следует, что процесс размышления и познания наделяет человека мудростью, которая в конечном счёте преобразовывается и становится основой философии.
Позднее более развитые, современные философские построения пришли на смену позитивизму как основе философии научного познания.
Часть I, включающая в себя две главы, посвящена рассмотрению основ философии, теории и организации права.
За всем этим усматриваются основы философии естествознания как предварение наук.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вагонооборот — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Есть и другие духовные традиции, сосредоточенные на мудром и проницательном подходе к борьбе с затруднениями, но именно буддистские медитации вместе с лежащей в их основе философией обращают к ним прямо и всеобъемлюще.
Во второй главе читатели познакомятся с историей подхода, теориями, лежащими в основе философии интермодального подхода, прежде всего с феноменологическим и гуманистическим подходами.
Люди, не изучавшие основ философии, а именно геометрии и физики, могут все же дойти до принципов философии государства, используя аналитический метод.
Уровень осмысления, обдумывания тех или иных научных проблем, конкретной жизненной ситуации существенно повышается в результате изучения основ философии.
Опираясь же на понятийную базу русского языка и смысловые связи слов, легко можно сформулировать основы философии, что и продемонстрировано в этом параграфе книги.
Понятие единого бытиякак неизменного, нераздельного одинаково присуще каждому отдельному элементу действительности и легло в основу философии элеатов.
Основы философии закладывались в XVIII в.
Экзистенциалистское направлениеантропологического подхода к пониманию права выросло на основе философии экзистенциализма (от лат. existentio– существование, бытие).
Положительное отношение к «производству» – основа философии кайдзен.
Такая двойственность света и тьмы, или инь и ян, превалирует во всём сущем и составляет основу философии дао.
Несомненно, практика представляет собой глубочайшую основу философии марксизма, причём система таких воззрений является основополагающей в данном идейном течении.
Естествознание не может быть описано в философских категориях, оценено ради целей метафизики, и потому оно не может быть основой философии.
Наши предки всему учились у природы. Этот принцип и был взят за основу философии фэн-шуй.
Вопреки антагонизму между примитивным христианством и неоплатонизмом многие из доктрин последнего были приняты христианами, что и легло в основу философии патристики.
Лежащую в её основе философию охватил застой именно в тот момент, когда она была на пике влияния, и в то же время она очень часто переживала прогресс, находясь в обороне.
Уважение к тому, что имеешь, ведь изобилия в будущем никто не гарантирует, – основа философии моттаинай.
Эта платоновская основа философии является безначальным началом всего сущего.
Из вышесказанного следует, что в своём первоначальном виде все эти лекции, кроме одной, предназначались студентам, только что прошедшим обучение общим основам философии в рамках программы колледжа.
На основе философии истории делается попытка осмыслить предсказываемые в пророчествах события.
Эпоха заложила основы философии свободной от религиозно-мировоззренческих предпосылок – секуляризация.
В главах этой книги представлено исцеляющее знание основ философии йоги, объясняется универсальность этого учения, его потенциал помощи уязвимым сообществам и людям, скованным самым жестоким видом страдания, включая заключённых в тюрьмах.
Вслед за эмпириками, он считал основой философии науку, а основой самой науки – чувственный опыт, и считал, что инструментами и средствами опыта являются пять органов чувств человека…
Часто, не зная основ философии, мы, тем не менее, понимаем проявление одного из законов диалектики: "переход количества в качество".
Всё это невероятно проблематизирует существующий философский дискурс в поисках истиннойфилософии, осложняя и запутывая ситуацию, но в то же время способствуя более глубокому постижению основ философии и человеческого бытия.
Вы найдёте теорию лишь в первых двух главах, обязательно прочитайте – это основа философии книг.
Религия есть жизненная основа философии, религия питает философию реальным бытием.
Он строит свою деятельность на основе философии предпринимательства – концепций, описывающих наиболее общие принципы, подходы к производству изделий и услуг, управлению таким производством, взаимоотношениям между предпринимателем, сотрудниками предприятия, обществом, государством, а также природной средой.
Я только развивал основы философии данности, поэтому мне необходимо было опираться на философов, которых я считал близкими своим идеям.
Постепенно я изложу в этих записках основы философии андеграунда, возможно, они помогут тем, кто тоже, вынужденно, или специально, окажется в подземелье.
Эта книга освещает основы философии, разработанной автором для построения вселенной в которой мы живём.
Размышление, подводящее к идее – обобщению, есть основа философии поэзии.
Но воплотить в работе постулат отсутствия противоречий можно лишь на основе философии душевного здоровья.
Таким образом, в основе философии культуры находятся проблемы человека как созидательного и самосозидающего существа, его происхождения, формы проявления его деятельности.
Он верующий человек, убеждённый, что между разумом и религией нет никакого противоречия и что религия не отрицает основы философии и калама.
Сущность основ философии лучше всего найти в мифах, сказках, и т.д., и т.п., которые существуют веками, но к их толкованию нужно подобрать золотой ключик, причём каждый раз индивидуальный, универсальных ключей нет.
Понятийно-терминологическая база и проблемно-тематическое поле книги отражают заявленные выше задачи: так, в ней проанализированы ключевые понятия и концепты, положенные в основу философии встречи; сделан акцент на поворотных моментах её существования; рассмотрены главные идеи и положения ведущих философов и мыслителей, представляющих философию диалога, – как её адептов, так и современных приверженцев диалогики, последователей про-диалогического мировоззрения.
То же самое можно было бы сказать и про астрологию, если бы не то обстоятельство, что, как только человек решил осознать цикличность природных явлений окружающего мира посредством наблюдения за звёздами и планетами, ему понадобились основы философии.
Соответствующим образом, определяя основы философии как методологическую практику, мы парадигмально просто упираемся в философию иерархичности, не видя в росте методологии, методов развития иерархии и иерархичности человека и человечества.
Данная тема всегда была основой философии жизни, которая появилась не во время эпохи романтизма, а с момента как человек начал рассуждать.
Эти два раздела – теоретическая основа философии.
– Сущностные неодолимые кризисы философии как разновидности мировоззрения, связанные с её особенностями, которые неизбежно ведут к осознанию философами и философией необходимости ориентироваться только на идеологическое мышление и несовместимости основ философии с рациональным мышлением.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «основы философии»

Значение слова «основа»

  • ОСНО́ВА, -ы, ж. 1. Часть какого-л. предмета, на которой укрепляются остальные его части; каркас, остов. [Женщины] ставили решетчатые основы кибитки (юрты). Обручев, В дебрях Центральной Азии. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСНОВА

Значение слова «философия»

  • ФИЛОСО́ФИЯ, -и, ж. 1. Наука о наиболее общих законах развития природы, человеческого общества и мышления. Античная философия. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФИЛОСОФИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «основа»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «основа»

ОСНО́ВА, -ы, ж. 1. Часть какого-л. предмета, на которой укрепляются остальные его части; каркас, остов. [Женщины] ставили решетчатые основы кибитки (юрты). Обручев, В дебрях Центральной Азии.

Все значения слова «основа»

Значение слова «философия»

ФИЛОСО́ФИЯ, -и, ж. 1. Наука о наиболее общих законах развития природы, человеческого общества и мышления. Античная философия.

Все значения слова «философия»

Синонимы к словосочетанию «основы философии»

Ассоциации к слову «основа»

Ассоциации к слову «философия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я