Карта словосочетания «основы учения» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «основы учения»

Он создал основу учения о ноосфере как заключительном этапе в истории биосферы.
Не для таких людей, изначально неспособных к научной деятельности, предназначены изложенные здесь основы учения о внутреннем устройстве политической партии, созревшие в процессе долгих наблюдений и исследований.
Оно тесно связано с древней китайской традицией, которая также легла в основу учения фэн-шуй – строить храмы и города на участке земли квадратной формы, который, в свою очередь, делился на девять одинаковых частей.
Да и соратники не склонны позволять сотрясать основы учения, под знаменем которого строится их борьба и политическая карьера .
Он первым провёл практические исследования в этой области, описал метод построения изображения с помощью линейной перспективы, связно изложил математические основы учения о перспективе.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тряпичка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В основе учения лежит понятие «дао» (т. е. путь), заимствованное из традиционных китайских верований, где означало правильный жизненный путь человека или народа, соответствующий велениям неба.
Кроме того, случалось, что люди в ходе занятий наносили вред своему здоровью, поскольку гнались за быстрыми успехами и игнорировали главные требования к выполнению упражнений, не следовали принципам цигун и не уделяли внимания основам учения.
На вопрос: «Согласуется ли такой образ жизни с принятыми основами учения о питании?» – получается добросовестный ответ – «Да».
Прежние основы учения о питании установили по этому вопросу иную точку зрения.
Какая противоположность той уверенности, с которой современное человечество подчиняется старым основам учения о питании!
Он заложил теоретические основы учения, имеющего название гилозоизм.
Разговор об основах учения буддизма следует начать с одного важного замечания.
В XVIII веке были заложены основы учения о роли нервной системы в жизнедеятельности организма и возникновении целого ряда болезней.
По этому воззрению душа есть причина, а не следствие, и это воззрение лежит в основе учения спиритуалистов.
На этом соборе были унифицированы основы учения тхеравады, а те, кто отказался следовать этим доктринам, были изгнаны из сангхи как еретики.
Веды тоже по много раз повторяют основу учений, чтобы вселить её в разум людей.
Таким образом, подытожим, все важные идеи, такие как учение о народном суверенитете, естественном праве, демократические институты, неподчинение неправедной власти и т.д., которые позднее заложат основу учения о правовом государстве и либерализме, получают своё начало в удивительном сочетании христианских и языческих начал.
Теория пустотности феноменов явилась основой учения и практики, известных как «Срединный путь».
Философской основой учения об «обозначающем», а значит и эстетики стоиков была сенсуалистическая теория познания.
Это открытое им свойство мышления и послужило основой учения о «мире идей» (topos noetos) – надындивидуальной умопостигаемой реальности, через причастность к которой становится возможной и общезначимость индивидуального человеческого мышления.
Подошло время завершения учёбы в университете марксизма-ленинизма. Старательно осваиваю научную основу учения, обратив особое внимание ленинским работам.
Глава 2. Идеологические основы учения и специфика деятельности ордена франкмасонов.
Далее «Сандхинирмочана» весьма систематично излагает основы учения школы йогачара.
Концептуальные основы учения оказали влияние на западную социологию и политологию.
Для осуществления анализа геологических формаций, предусмотренного учебным планом специальности 130301 – «Геологическая съёмка, поиски и разведка месторождений полезных ископаемых», необходимо освоить основы учения о геологических формациях (формациологии).
В этом – основа учения спиритизма, в этом – его сила, в этом – его авторитет.
Каждое новое наставление содержит в себе повторение «задов» – основ учения первых трёх символических градусов, основ масонского мировоззрения вообще.
Астрология не должна закрепощать, навязывая определённую модель поведения, соответствующую зодиакальному знаку, и предписываемую основами учения.
Дальнейшие исследования и теоретические разработки по проблемам потерпевшего от преступления получили продолжение в последующие годы в трудах этих и других учёных, в которых были сформулированы основные теоретические положения, составившие первоначальную основу учения о потерпевшем в уголовном праве.
Таким образом, характеристика потерпевшего, его поведение и взаимоотношение с преступником, вред, причинённый ему, и другие вопросы занимают «существенное место в уголовном законодательстве, создавая тем самым широкую правовую основу учения о потерпевшем».
И в данной монографии предлагается лишь историко-теоретическая основа учения о системе отрасли, но не сама её завершённая теория в привычном для всех нас виде.
Об этом философ уже не заявляет во всеуслышание, но мы видим, что в отношении своей метафизики он почти полностью отвергает сомнения оппонентов (кои не все безосновательны!) и не выдвигает никаких собственных, которые могли бы вести к развитию, углублению основ учения; а в естествознании он даже обнаруживает явную нехватку критического сомнения, следуя за своими непроверенными фантазиями.
На основе учений пророков различных вер, в соответствии с требованиями времени и обстоятельств отдельных стран и принимая во внимание специфические нужды людей, были даны определённые правила и предписания.
Поэтому, исходя из своих неправильных заключений, сделанных на основе учений исмаилитов-низаритов, он полагает, что каждый мусульманин считает убийство своих противников религиозной обязанностью.
Отличия таких здравых основ учений не говорят о том, что лишь одно из учений истинно…
Для обыденного сознания основой учения о счастьеявляется удовлетворение влечений.
Чем распространённей и определённей у ребёнка полученные через наблюдение познания об объектах, их характере, их активности и пассивности, тем шире и определённей заложены в нём самом природосообразные основы учения о языке, или, правильнее говоря, основы, опираясь на которые он природосообразно учится говорить.
Глубокая красочная оболочка скрывает здесь познание, которое, если снять завуалированность, является значительной основой учения ведов.
Существует много этапов или степеней бесстрастия, которые мы сейчас перечислим, взяв за основу учение святых отцов.
В основу учения входило солдатское дело.
– И то, и другое, – ответил он. – Собственно, в этом и заключаются основы учения.
Следует отметить, что одна из распространённых ошибок этих трудов – это попытка представить аллегорическое толкование духовных стихов в качестве основы учения христоверов.
Он преодолел основу учения, восторжествовал над учебником латыни – неужели чтобы умереть?
Для очистки совести я решила раскошелиться на одну из вводных книг, в общих чертах излагающую основы учения, но, взглянув на цену, тут же оставила эту безумную затею.
И он на основе учения марксизма-энгельсизма создаёт собственное течение – троцкинизм.
– Нам нужно как можно быстрее сформировать основы учения.
То есть, извините, тогда уже в академию, и он решил защищаться по теме «Философские основы учения исмаилитов, их различия в трактовке различных течений и учёт их в оперативной работе».
Основы учений одинаковы, различаются только методы обучения.
Существует трактат «О сердце», содержащий описание сердечной анатомии и физиологии и трактат «О питании», где сердце оценивается как центр сосудистой системы, проводятся определённые различия между венами и артериями и излагается основа учения о пульсе как важном факторе диагностики.
Эта фраза напоминает нам о натурфилософской основе учения методистов: организм человека представляется им как чувственно воспринимаемое случайное структурное единство атомов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «основы учения»

  • Это религиозная основа учения о личности, не теологическая, а религиозная основа, т. е. духовно-опытная, экзистенциальная.
  • И потом этим самым людям мы благочестивыми голосами излагали основы учения любви к людям и христианского смирения…
  • Я не видал того, что невозможно в одно и то же время исповедывать Христа-бога, основа учения которого есть непротивление злому, и сознательно и спокойно работать для учреждения собственности, судов, государства, воинства, учреждать жизнь, противную учению Христа, и молиться этому Христу о том, чтобы между нами исполнялся закон непротивления злому и прощения.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «основа»

  • ОСНО́ВА, -ы, ж. 1. Часть какого-л. предмета, на которой укрепляются остальные его части; каркас, остов. [Женщины] ставили решетчатые основы кибитки (юрты). Обручев, В дебрях Центральной Азии. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСНОВА

Значение слова «учение»

Афоризмы русских писателей со словом «основа»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «основа»

ОСНО́ВА, -ы, ж. 1. Часть какого-л. предмета, на которой укрепляются остальные его части; каркас, остов. [Женщины] ставили решетчатые основы кибитки (юрты). Обручев, В дебрях Центральной Азии.

Все значения слова «основа»

Значение слова «учение»

УЧЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. учить и учиться; обучение чему-л. (каким-л. знаниям, навыкам).

Все значения слова «учение»

Синонимы к словосочетанию «основы учения»

Ассоциации к слову «основа»

Ассоциации к слову «учение»

Какими бывают «основы учения»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я