Предложения со словосочетанием «основополагающий принцип»

Является основополагающим принципом спортивной тренировки, отражающий закономерности единства, взаимосвязи, взаимообусловленности структур соревновательной и тренировочной деятельности.
Их суть сводилась к двум основополагающим принципам организации оборонной политики страны.
В конечном итоге эта теория стала основополагающим принципом, которым сегодня руководствуется наша страна в работе по преодолению бедности.
Указанные положения выступали в качестве основополагающих принципов организации познавательной деятельности, вводящих науку в мировоззренческую парадигму диалектического и исторического материализма.
Равновесие и справедливость на протяжении веков были основополагающими принципами жизни славянских племён.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: впечатляемость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В видеомаркетинге можно выделить несколько основополагающих принципов.
В ряду основополагающих принципов страхования следует различать экономические принципы функционирования системы страхования и принципы осуществления страховых правоотношений.
Я создал для вас наглядный вариант изложения этих знаний – использовал метафоры, картинки и фото, чтобы познакомить вас с основополагающими принципами работы еды.
Этика характера учит тому, что существуют основополагающие принципы эффективной жизни и что подлинного успеха и истинного счастья можно добиться, лишь научившись следовать этим принципам.
Ответ на этот вопрос устанавливает основополагающие принципы теории.
Однако основополагающие принципы системы работы с дебиторской задолженностью эффективны во всех видах бизнеса.
С другой стороны, право свободной чеканки, один из основополагающих принципов современного денежного права, обеспечивает защиту от расхождения между ценностью монетарного и немонетарного металла.
Природные материалы сами по себе энергетически сильны, в них, как и в нас, людях, заложен основополагающий принцип устройства мира – всё, что нас окружает, и мы сами сотканы из стихий.
Оно лишь устанавливает основополагающие принципы, которым должны соответствовать нормы последних.
Понимание основополагающих принципов обязательно и почти так же важно, как специальные инструменты для выработки уверенности.
Это набор основополагающих принципов поведения, абсолютно необходимых для результативного выполнения задач, хотя применять их следует с учётом требований ситуации.
Среди таких критериев наиболее распространёнными являются хронологический (или общеисторический), региональный, критерий заключения крупномасштабных международных позитивно-правовых актов (двусторонних или многосторонних договоров, конвенций), критерий кардинальных событий или изменений в международных отношениях, критерий появления или изменения основополагающих принципов международного права или международных отношений, критерий соответствующих трансформаций государства и др.
Вышеприведённое положение обеспечивает реализацию таких основополагающих принципов уголовного судопроизводства, как принципы res judicata(каждое уголовное дело должно быть разрешено вступившим в законную силу и по общему правилу непоколебимым судебным решением) и non bis in idem(лицо нельзя преследовать дважды за одно и то же деяние).
Челлен сформулировал положение о трёх основополагающих принципах глобальной геополитики: расширение пространства, территориальная монолитность и свобода передвижения.
Блестящий интеллект в сочетании со здравым смыслом и огромным опытом позволили ему сформулировать основополагающие принципы разумного инвестирования, которые работали на протяжении всей его жизни и не устарели до сегодняшнего дня.
Однако уже в ту пору была заложена или, по меньшей мере, продекларирована в качестве основополагающего принципа первых демоскопических опытов их независимость от каких бы то ни было целей политического или партийного характера.
На этом этапе мы хотим просто подчеркнуть следующий основополагающий принцип: человек стремится находить интересующую его информацию и в силу этого, при условии, что он свободен в достижении своих целей и отстаивании своих интересов, его цели и интересы будут работать как стимулыдля предпринимательства, позволяя ему замечать и находить практическую информацию, необходимую для реализации его стремлений.
Она исходит из принципиального положения о том, что необходимо отказаться от метода бескомпромиссной борьбы с преступностью, который противоречит основополагающим принципам права и часто создаёт на практике тупиковые ситуации в процессе пресечения, раскрытия и расследования конкретных преступлений.
Для усиления связей между социальным прогрессом и экономическим ростом особое значение и смысл имеет гарантия соблюдения основополагающих принципов и прав в сфере труда.
Также определим основополагающие принципы и задачи правовой оценки, включая определение круга субъектов и раскрытие прочих основных вопросов, изложив всё в чёткой последовательности согласно содержанию.
Причудливый элемент «очевидности», связанный с этим фиаско, наводит меня на мысль о том, что нам нужно внедрить новые основополагающие принципы ведения бизнеса.
Иными словами, если руководитель не нарушает основополагающих принципов эффективного менеджмента, он неуклонно движется вверх.
Их система – понятна и привлекательна, она состоит из четырёх основополагающих принципов.
По этой причине они являются общим наследием для всех буддийских традиций, и представители всех школ, желающие понять основополагающие принципы буддизма, должны тщательно и внимательно их изучить.
Уча о том, как постичь, познать, как развиваться и что есть основополагающий принцип развития, а это – Любовь, общество имеет шансы получить совершенно другой исход, жизнеутверждающий, вместо жизни ненавистного.
Эти слова являются основополагающим принципом философии марксизма и проясняют правильную позицию по отношению к ней всех последующих поколений.
Им были определены основополагающие принципы советской инженерной психологии, её программа, задачи и пути развития.
Однако принцип дискриминации по полу остаётся основополагающим принципом организации любого человеческого сообщества.
Даже небольшое нарушение этих основополагающих принципов может вызвать эффект схода лавины.
Общество держится на определённых основополагающих принципах.
Возможно, именно вам удастся обнаружить какие-то основополагающие принципы, которые я пропустил.
Это была даже не пощёчина, это был вызов основополагающим принципам американской внешней политики.
Вам никогда и ни в чём не добиться настоящего успеха, если вы не научитесь соблюдать основополагающие принципы эффективного управления.
Обстоятельства вынуждали группу сосредоточить свои усилия прежде всего на воспитании и подготовке кадров, а именно, на разъяснении основополагающих принципов марксизма.
Мистики изучали основополагающие принципы изменения реальности на протяжении столетий.
Сегодня проверим, хорошенечко ли вы усвоили основополагающий принцип гуляния живьём в кинокартине. Не забыли, как он звучит?
Благодаря этим примерам вы сможете лучше понять, как им удалось применить основополагающие принципы психологической подготовки, чтобы стать великими чемпионами.
Итак, мы с вами подошли к первому основополагающему принципу успеха.
Собранные данные однозначно подтверждают, что девять из десяти менеджеров не ведут с каждым подчинённым постоянный и содержательный диалог так, как предусмотрено основополагающими принципами управления.
Такой посыл противоречит основополагающим принципам науки, в частности идее о том, что мир принципиально познаваем.
Из этих основополагающих принципов состоит фундамент, на котором строится успех икигай.
Есть основополагающие принципы демократии, и они должны быть единообразно понимаемы во всех странах.
Требование всё более полной и последовательной реализации лозунга необходимо принять в качестве основополагающего принципа построения экономических отношений на все последующие периоды развития цивилизации.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «основополагающий принцип»

  • Если бы Грустилов стоял действительно на высоте своего положения, он понял бы, что предместники его, возведшие тунеядство в административный принцип, заблуждались очень горько и что тунеядство, как животворное начало, только тогда может считать себя достигающим полезных целей, когда оно концентрируется в известных пределах.
  • Нельзя думать, чтобы «Летописец» добровольно допустил такой важный биографический пропуск в истории родного города; скорее должно предположить, что преемники Двоекурова с умыслом уничтожили его биографию, как представляющую свидетельство слишком явного либерализма и могущую послужить для исследователей нашей старины соблазнительным поводом к отыскиванию конституционализма даже там, где, в сущности, существует лишь принцип свободного сечения.
  • — Неужели ты это тоже из принципа? — улыбаясь сказал Степан Аркадьич, отыскивая в темноте свою фуражку.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «основополагающий»

  • ОСНОВОПОЛАГА́ЮЩИЙ, -ая, -ее. Книжн. Дающий основание, основу (во 2 знач.) чему-л.; основной, главный. Основополагающие труды классиков марксизма-ленинизма. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСНОВОПОЛАГАЮЩИЙ

Значение слова «принцип»

  • ПРИ́НЦИП, -а, м. 1. Основное, исходное положение какой-л. теории, учения, науки и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИНЦИП

Афоризмы русских писателей со словом «принцип»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «основополагающий»

ОСНОВОПОЛАГА́ЮЩИЙ, -ая, -ее. Книжн. Дающий основание, основу (во 2 знач.) чему-л.; основной, главный. Основополагающие труды классиков марксизма-ленинизма.

Все значения слова «основополагающий»

Значение слова «принцип»

ПРИ́НЦИП, -а, м. 1. Основное, исходное положение какой-л. теории, учения, науки и т. п.

Все значения слова «принцип»

Синонимы к словосочетанию «основополагающий принцип»

Ассоциации к слову «принцип»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я