Предложения со словосочетанием «основные тенденции»

Эти стороны организации труда определяют основные тенденции развития знаний о трудовой деятельности в ХХI в.
Но из этого бесспорного положения вовсе не вытекает, что борьба этих двух линий, этих двух основных тенденций просто делила философские системы на две части.
Сегодня немецкие перестраховщики определяют основные тенденции развития перестраховочного бизнеса, и на них ориентируются все без исключения субъекты страхового дела.
С их помощью получают количественные и качественные оценки различных государственно-правовых явлений, а также выявляют основные тенденции развития государства и права на том или ином этапе их развития.
Основные тенденции современной международной экономики – интернационализация и глобализация.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: разворотный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Большое внимание уделяется также анализу основных тенденций и закономерностей развития современной мировой экономики.
Особое внимание уделяется выявлению основных тенденций и противоречий нравственного развития у подростков.
Курс мировой экономики помогает понять основные тенденции мирового развития в хозяйственной сфере, определить их характер.
Также они раскрыли общие цели и сущность движения социализма, определили основные тенденции исторического развития общества.
Она сформулировала три основные тенденции в современном дизайне, которые, по её мнению, определят развитие разных индустрий в ближайшие годы.
Марксизм, как известно, направлен не только на изучение основных тенденций общественного развития, но и на революционную практику.
Её целью было сообщить о возникновении основной тенденции рынка – бычьей или медвежьей.
Но одновременно с изяществом одной из основных тенденций моды XVII века стала простота в одежде, проповедуемая пуританами и первыми американскими поселенцами.
Принцип многофункциональности устанавливающий взаимосвязь изменений функций и структуры многоуровневых систем в процессе развития и определяющий основные тенденции и этапы развития антропогенных систем.
Однако среди этого множества отличий можно выделить несколько основных тенденций.
Я выделил шесть основных тенденций, которые определяют поведение пользователей интернета.
Поэтому рационализация международного экономического порядка является основной тенденцией в развитии мирового ландшафта.
С этого момента у науки практически не остаётся никаких секретов, более того, всё, что можно изучить, подвергается тщательному исследованию, и всеобщая распространяемость знаний становится основной тенденцией.
Глобализация, ставшая основной тенденцией последних десятилетий, может смениться волной финансового и товарного протекционизма, торговых войн и крушения транснациональных корпораций.
Сначала определяется общее направление тренда, затем выявляются волны, движущиеся против него, и только затем находится точка входа, соответствующая направлению основной тенденции.
Важно видеть основные тенденции, которые будут влиять на её общее состояние в будущем, а также изучать текущие условия.
Даже если мы в состоянии проследить основные тенденции и доминанты, мы не можем определить чёткие границы того, на что способно живое существо, уже прошедшее индивидуацию.
Для дальнейшего эффективного развития коммерческой деятельности в мировом пространстве важнейшим условием является необходимость проведения оценки основных тенденций изменений и перспектив рынка электронной торговли не только на национальном, но и на наднациональном уровне.
Дискуссия – добрый симптом, отражающий основную тенденцию перестройки и обновления нашего общества.
Каковы основные тенденции, формирующие будущее лидерства?
Дильтей пытается уловить основные тенденции эпохи кризиса, т. е., как выразились бы мы, кризиса культуры чувственного типа, то проявление этого кризиса он усматривает именно в критерии научности в сфере теоретизирования в искусстве.
Поиск ответа на такой вопрос заключён в следующем алгоритме: выделить основные тенденции развития социально-психологических исследований; определить общий вектор этих тенденций; сделать следующий шаг таким образом, чтобы не провалиться в пустоту незнания, а опереться на уже известные островки законов взаимодействия психики и социальных форм существования человека.
В принципе, как вы уже, наверное, поняли из всего вышесказанного, чтобы быть менеджером по продаже, вам не нужно иметь специальные знания и квалификацию, но, чтобы быть успешным менеджером, вам необходимо будет углубляться в основы экономики, рекламы, маркетинга и бизнеса, хотя бы даже для того, чтобы производить положительное впечатление на своих клиентов пониманием основных тенденций рынка и технологии продаж.
Важно также представлять основные тенденции в эволюции психики.
Предлагаемое учебное пособие имеет цель показать особенности аналитических подходов в изучении мирового товарного рынка, показать основные тенденции развития рынка металлов на современном этапе.
Таким образом, актуальным остаётся изучение основных тенденций развития казачьих родов на материалах как региональных, так и федеральных архивов.
Автор в понятной и доступной форме описывает основные тенденции развития отечественного законодательства о рынке ценных бумаг, статус различных участников рынка, их права и обязанности, специфику государственного регулирования.
В рамках раздела анализируются основные тенденции использования природных ресурсов и их распределение между странами мира; характеризуется динамика и структура населения мира, раскрываются количественные и качественные аспекты трудовых ресурсов мира; освещается отраслевая структура мировой экономики и характеризуются её изменения.
Это и есть ключ к пониманию того, как формировались основные тенденции литературы.
Итак, я попытался обратить внимание на два важных пункта при рассмотрении основных тенденций новейшей литературы.
Легко узнать в этом определении основную тенденцию интроверсии.
Тем не менее основная тенденция – стремление всё большего количества людей переехать за город для постоянного или временного проживания – в ближайшее время вряд ли изменится.
Анализ французских экономических теорий отражает основные тенденции их эволюции: изменение объектов исследования, взглядов на роль государства, методологического инструментария.
Воспроизводство рабочей силы в рыночных условиях обуславливает возникновение следующих основных тенденций, связанных с объективными причинами, вызванными переходом к рыночным отношениям (табл. 1).
Итак, мы приходим к выводу, что прокомментированное нами письмо цесаревичу от первого января 1833 г. вполне можно считать малым философско-поэтическим трактатом, в котором в свёрнутой, но в ясно очерченной форме представлены основные тенденции русской религиозно-философской традиции.
Исследователи дискурса рекламы видят своей целью выявление основных тенденции эволюции английского рекламного дискурса.
Это можно сделать посредством введения какой-то особой моды, надо только её продумать так, чтобы она соответствовала основным тенденциям.
Теоретическая значимость работы состоит в выявлении характера экспрессии современной региональной прессы, в определении и исследовании основных тенденций развития газетно-публицистического стиля на современном этапе, что позволяет в дальнейшем путём сопоставления и обобщения выявлять и описывать общие тенденции развития стилистической системы русского литературного языка начала ХХI века.
Показан процесс трансформации семьи как социального института, выявлены основные тенденции развития брачно-семейных отношений в современную эпоху.
Внедрение программно-целевого метода государственного управления, разработка долгосрочной бюджетной стратегии существенно повышают требования к качеству документов государственного стратегического планирования, позволяющего использовать преимущества планирования и осуществления приоритетных направлений деятельности публичных правовых образований в длительном периоде, учитывая основные тенденции социально-экономического развития с учётом новых задач и вызовов.
В главе IV выявляются основные тенденции развития международно-правового регулирования миграционных отношений, раскрываются институциональные механизмы межгосударственного сотрудничества в этой сфере.
Поэтому нам кажется, что прежде чем обратиться к творчеству этого влиятельного американского автора, следует сделать общий обзор основных тенденций, заложенных в американском детективе / триллере в 70-е годы и получивших развитие два десятилетия спустя.
Анализ основных тенденций процесса экономической глобализации, характерных для последних десятилетий, позволяет сделать следующие выводы.
Наметились основные тенденции развития образовательного процесса.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «основные тенденции»

Значение слова «основной»

  • ОСНОВНО́Й, -а́я, -о́е. Наиболее важный, существенный; главный. Основная задача. Основной закон. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСНОВНОЙ

Значение слова «тенденция»

  • ТЕНДЕ́НЦИЯ, -и, ж. 1. Направление в движении или развитии чего-л. Тенденция средней нормы прибыли к понижению. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕНДЕНЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «основной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «основной»

ОСНОВНО́Й, -а́я, -о́е. Наиболее важный, существенный; главный. Основная задача. Основной закон.

Все значения слова «основной»

Значение слова «тенденция»

ТЕНДЕ́НЦИЯ, -и, ж. 1. Направление в движении или развитии чего-л. Тенденция средней нормы прибыли к понижению.

Все значения слова «тенденция»

Синонимы к словосочетанию «основные тенденции»

Ассоциации к слову «основной»

Ассоциации к слову «тенденция»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я