Предложения со словосочетанием «основные размеры»

Отметим на наклонной линии высоту трилистника и найдём положение симметричных точек для основных размеров по ширине, которые будут откладываться на горизонтальных линиях с точкой схода справа.
Далее надо осуществить разбивку плана дома на местности, т. е. перенести его в натуральную величину на отведённый под застройку участок, зафиксировать оси и основные размеры фундамента.
Начиная с тридцатого года жизни у человека ежедневно гибнет 30–50 тысяч нервных клеток, уменьшаются основные размеры мозга.
У нормостеников пропорциональное развитие и соотношение основных размеров тела.
Давление расчётное – максимальное избыточное давление в газопроводе, на которое производится расчёт на прочность при обосновании основных размеров, обеспечивающих надёжную эксплуатацию в течение расчётного ресурса.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пуристический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Для современного исследователя, бесспорно, основным размером является тактовик с его широкой формулой, а производным – хорей, поскольку он представляет собой лишь группу частных ритмических форм тактовика.
Доходность определяется в основном размером оборота.
Иногда складки могут быть плохо различимы или хорошо видны, но расположены в местах, не влияющих на основные размеры.
Основные размеры этого сруба определила сама природа: строевое дерево длиннее 3–4 сажен встречалось редко, а вертикальные опоры, врубка брёвен в столбы, в древнерусском зодчестве почти не применялась, вероятно, в силу недостаточной прочности материала – сосновых и еловых брёвен.
Штангенциркули и измерительные рейки могут применяться для контроля основных размеров в параллельном или диагональном направлениях после снятия механических узлов с целью оценки выполненной работы или предстоящей работы.
Греки эти два понятия не слишком различали, их драконы большей частью были бескрылы (хотя существовали и крылатые) и отличались от обычных змей в основном размерами, повадками и разного рода сверхъестественными качествами.
Пробежали насквозь ангар с боевыми машинами антропоморфной конструкции трёх основных размеров.
На его основании в зависимости от водоизмещения, основных размеров, вооружения и численности экипажа все корабли распределялись на шесть рангов.
Я определил основные размеры «корабля, потерпевшего крушение» в лесах.
Основные размеры и площади соответствуют проекту.
Предприятие-изготовитель товара обязано своевременно предоставлять потребителю всю необходимую, достаточную и достоверную информацию о предлагаемых товарах, обеспечивающую возможность их выбора (информацию по безопасности, экономичности, энергономичности и других свойствах товара), применив все или часть из следующих сведений: масса нетто, основные размеры, объем или количество; состав (комплектность); товарный знак (товарная марка) изготовителя; дата изготовления; срок годности (службы); обозначение нормативного или технического документа, по которому изготавливается товар (для товаров отечественного производства); информация о добровольной сертификации (при наличии); штриховой код товара (при наличии); информация о специфических свойствах товара (при наличии).
Под термином «тхаата» подразумевается основной размер согласно традиции северо-индийской музыки.
Эти три основных размера позволяют совмещать одновременное выполнение различных кругов в процессе выполнения техник.
Унификация конструкций не только упрощает технологию заводского изготовления и снижает стоимость конструкций, но и даёт возможность с учётом конкретных условий применять различные конструктивные решения без изменения основных размеров типового здания или применять одни и те же сборные конструкции в зданиях различного назначения.
Синичник отличается от скворечника в основном размерами.
Вороток с шестигранной головкой, основной размер на 10 мм, дополнительно могут потребоваться головки на 12 и 14 мм.
Нормостеники или нормокостный тип отличается пропорциональностью основных размеров тела и правильным их соотношением.
Основные размеры фрикционного сцепления определяются из условия передачи за счёт сил трения максимального крутящего момента от двигателя.
Белокаменный собор, характерный для древнерусской архитектурной традиции, которая строго определяет соотношение всех основных размеров.
После определения основных размеров и конструктивных особенностей создавались чертежи будущего автомобиля.
В журнале приводилось описание конструкции и даны были основные размеры изделия.
Есть два основных размера: 7 и 11 мм.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «основные размеры»

  • Чтобы расширить круг суждения о качествах нашего народа, мы старались также провести несколько параллелей между людьми простого звания и между лицами того общества, которое называет себя образованным, на том основании, что, одолевши пять-шесть головоломных наук, в размерах германских гимназических курсов, но с грехом пополам, и, ударившись в ранний космополитизм, оно разорвало связь с народом и потеряло способность даже понимать основные черты его характера.
  • Правда, в первое время его существования небольшие размеры основного капитала, отсутствие каких-либо серьезных операций, а также неопределенность целей ставили ребром гамлетовский вопрос: «быть или не быть?», и в одно время даже раздавались голоса в пользу закрытия банка.
  • Осенью 1889 года я послал в «Неделю» рассказ под заглавием «Порыв». Очень скоро от редактора П. А. Гайдебурова получил письмо, что рассказ принят и пойдет в ближайшей «Книжке недели». «Рассказ очень хорошо написан, — писал редактор, — но ему вредит неясность основного мотива», Читал и перечитывал письмо без конца. Была большая радость: первый мой значительного размера рассказ пойдет в ежемесячном журнале.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «основной»

  • ОСНОВНО́Й, -а́я, -о́е. Наиболее важный, существенный; главный. Основная задача. Основной закон. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСНОВНОЙ

Значение слова «размер»

Афоризмы русских писателей со словом «основной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «основной»

ОСНОВНО́Й, -а́я, -о́е. Наиболее важный, существенный; главный. Основная задача. Основной закон.

Все значения слова «основной»

Значение слова «размер»

РАЗМЕ́Р, -а, м. 1. Величина чего-л. в каком-л. измерении.

Все значения слова «размер»

Синонимы к слову «основной»

Синонимы к слову «размер»

Ассоциации к слову «основной»

Ассоциации к слову «размер»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я