Предложения со словосочетанием «основные постулаты»

Очевидно, что при диагностировании и лечении эмоциональных расстройств должны учитываться основные постулаты теории привязанности, иначе лечение может пойти во вред.
Стоит выделить два основных постулата, выведенных им, которые имеют отношение к предмету моего исследования.
Основные позиции классической геополитики сформировались вокруг трёх основных постулатов.
Один из основных постулатов философии йоги заключается в том, что любое представление, если оно не подтверждено опытом, является чисто спекулятивным допущением.
Так основной постулат классического структурализма о произвольности знака превращался в доказательство невозможности политики языка, если под ней не подразумевалась систематическая нормализация или замена системы письма.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: разинщина — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ведь это один из основных постулатов технической теории, о которых речь шла в главе 1.
К этому разделу можно будет возвращаться, когда потребуется – чтобы освежить в памяти основные постулаты этой философии.
Для понимания основных постулатов питания, способного восстановить костную ткань, большая часть этих сведений попросту не пригодится.
Таковы основные постулаты идеологии, утверждающей прозрачность пространства и отождествляющей познание с информацией и коммуникацией.
Изучение нейробиологической реальности на материале простых нервных систем позволяет переосмыслить основной постулат синаптической концепции – представление о синапсе как канале связи между нейронами.
Таким образом, не нарушается принцип предельной скорости света – основной постулат специальной теории относительности.
Неизбежность возникновения права в социальной среде является основным постулатом правовой антропологии.
Основные постулаты иудаизма также перетекли в христианство.
– Обычно он говорил: «Я смотрю на рынки с точки зрения основных постулатов истории, экономики и психологии».
Итак: наши задачи на этой территории, семь установок и шесть страхов, которые мешают, а также пять основных постулатов. В путь!
Открывшееся мне понимание гармонии разума-тела-души перенеслось на страницы этой книги, где изложены основные постулаты холистической психологии.
И бесполезно объяснять девочке, что составители программы сами не очень-то хорошо учились, потому что не смогли усвоить основной постулат любого обучения.
Рассмотрим основные постулаты в зоне сохранения знаний индо-иранской и северо-западной ветви индоевропейцев.
Так что первый цикл бесед будет посвящён углублённому изучению основных постулатов древнейшей науки под названием аюрведа.
Что в них, райтарцах, особенного? Почему основные постулаты магии не распространяются на сыновей севера? И только ли на мужчинах?
Но пока обязательная часть, must have – взять основные постулаты.
А каждое второстепенное положение веры обладает основным постулатом веры, который считается его тайной.
Попробую очень кратко сформулировать основные постулаты.
А это ставит под сомнение основной постулат теоретического мистицизма со всеми вытекающими из него следствиями, включая опасность, исходящую от мрачунов.
Потому как твёрдо уверен, что любой гражданин нашей страны, являющейся настоящей морской державой, должен знать основные постулаты древней морской науки!
С фанатизмом конченного маньяка она с протяжными завываниями излагала основные постулаты этой далеко не кем не доказанной теории.
Мы познакомились с основными постулатами религии евреев иудаизма, в том виде каким мы его знаем, практически, без существенных изменений, сохранённого до нашего времени.
Ведь в чём заключается основной постулат геополитики?
Бренд нашей компании держится на четырёх основных постулатах.
Это состояние передаётся от сердца к сердцу, вне какой-либо отвлеченно-умозрительной доктрины – таков основной постулат школы.
И правда, где ещё так концентрированно и страстно выражены основные постулаты новой религии!
Один из основных постулатов буддизма гласит: «Всякая высказанная мысль есть ложь».
Поняв, что и здесь мне не обрести покой, я кое-как записала основные постулаты, вычеркнула все, «страстное», еще раз перечитала и вычеркнула и, сдав сборник, отправилась проветрить голову.
Погружение в прошлое идёт вразрез с основным постулатом советской эстетической системы, известной как «социалистический реализм».
Содержание реферата было примерно таким же, как посланная вам статейка – логическое доказательство ложности основного постулата материализма о первичности материи и вторичности духа (сознания).
Был поставлен под сомнение один из основных постулатов методологии классической физики – положение об объективной данности явлений как независимых от познающего их субъекта.
Его основной постулат гласит о человеческой судьбе как о явлении зависящем от позиции звёзд, даты и времени рождения и т.д. и т.п.
За то время, что мы живём с тобой на этой земле, нам уже не раз повторяли один из основных постулатов психологии: необходимо слушать и слышать своего собеседника.
Целью этой книги не является пересказ основных постулатов и положений, мне бы не хотелось полностью переписывать то, что уже написано другими.
Проанализировав основные постулаты британского «нового лейборизма» и германской концепции «новой середины», а также реакцию на эти инновации французских, шведских и австрийских социалистов, автор показывает, что начавшийся кризис отчасти приостановил процесс «маркетизации» программно-идеологических установок социал-демократии.
К сожалению, к настоящему времени утеряны большинство древнекитайских первоисточников, на которые ссылаются авторы в вышеназванных трудах, и где впервые сформулированы основные постулаты «Эр-чжэнь-ляо» (иглоукалывания в точки ушной раковины).
Это знаменовало открытый вызов основным постулатам бихевиоризма и означало попытку преодолеть ограниченность его первоначального варианта.
Многие века политики действовали «на ощупь», понимая несколько основных постулатов.
Верующие, принимая основные постулаты именно верой, не нуждаются в том, чтобы оправдать свою веру лишь только логикой.
Я буду приводить основные постулаты, теории, примеры из практики, с которыми сталкивался в своей работе.
Немцы называют себя христианами, но нет этого в христианском учении, там основной постулат – нести людям добро.
Так называемый «закон подобия» – «То, что находится наверху, подобно тому, что находится внизу» – основной постулат древних астрологов и алхимиков, кстати говоря.
Теперь обратимся ко второму основному постулату: воле к смыслу.
Однако основные постулаты учения старца о единении человека с природой, так называемые «детки», чтил больше, чем «Правила безопасности в угольных и сланцевых шахтах».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «основные постулаты»

  • Правда, нравственная воля называется у Канта «практическим разумом», для которого установляется свой особый канон, причем этот «разум» постулирует основные религиозные истины: бытие Бога, свободу воли и личное бессмертие, но каким бы именем мы ни называли веру, ее существо от этого не изменится: ЕСИ произносит только она, постулаты же лишь постулируют, но сами по себе бессильны утверждать бытие Божие, это составляет, конечно, дело веры.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «основной»

  • ОСНОВНО́Й, -а́я, -о́е. Наиболее важный, существенный; главный. Основная задача. Основной закон. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСНОВНОЙ

Значение слова «постулат»

Афоризмы русских писателей со словом «основной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «основной»

ОСНОВНО́Й, -а́я, -о́е. Наиболее важный, существенный; главный. Основная задача. Основной закон.

Все значения слова «основной»

Значение слова «постулат»

ПОСТУЛА́Т, -а, м. Книжн. Исходное положение, принимаемое без доказательств.

Все значения слова «постулат»

Синонимы к словосочетанию «основные постулаты»

Ассоциации к слову «основной»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я