Предложения со словосочетанием «основные положения»

Уваров сформулировал основные положения теории официального национализма, которые начали транслироваться в общество через прессу, историографические сочинения, публичные зрелища и образовательную систему.
Затем необходимо сформулировать основные положения плана, которые определяют главные направления деятельности для достижения поставленных целей.
Таковы основные положения концепции философии, которая ориентирована на научный подходк постановке и решению философских проблем.
Если постараться изложить основные положения данных теорий, избегая сложных для обывателя физических терминов, то получается, что сознание порождает материю.
Таким образом, принцип обеспечения подозреваемому и обвиняемому права на защиту формируют два основных положения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: належаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Рассмотрим основные положения, которые используются чаще всего, от лучшего к худшему.
Крупный вклад внесли в науку о питании вообще и диетологии в частности русские учёные, определившие многие основные положения современной диетологии.
В главах с 6-й по 11-юприведены основные положения программы для тренировки таких навыков.
В итоге три основных положения приобретают принципиальное значение для понимания психологии личности.
Основные положения новой психологии базировались на наблюдениях.
Наша собственная работа, посвящённая издержкам переговорного процесса и издержкам влияния, представляет собой критическое изложение основных положений экономической теории трансакционных издержек.
На этой принципиальной основе началась разработка основных положений теории, которая в дальнейшем получила известность как теория речевых актов.
Данная глава раскрывает основные положения, посвящённые этой тематике.
При этом полезно также конспектировать основные положения книги, выписывая осознания и инсайты, чтобы иметь возможность в любой момент к ним обратиться.
Всегда важно для защиты своих прав и свобод знать основные положения процессуальных отраслей права уголовно-процессуального, гражданского процессуальногои др.
Во второй главепособия излагаются основные положения типологического подхода в дифференциальной психологии, который подразумевает первичность существования немногочисленных психологических типов, свойственных всем людям.
Для субъекта инвестирования важно знать все основные положения законодательства для недопущения ошибок, которые могут впоследствии привести к плохим результатам.
Опираясь на основные положения экономической теории статистика обогащает экономические науки фактами, которые она получает в результате статистического исследования.
Система этих понятий определяет основные положения дизайнерской деятельности, её смысл и сущность, взаимосвязь с родственными видами творчества и отличие от них, свою специфику.
– В заключении мы ещё раз вспомним основные положения этой книги и подведём итоги.
– То мне придётся повторить основные положения пройдённой темы…
Ведь её основные положения могут применяться, не приводя к немедленной ломке и разрушению сложившихся структур, систем и методов менеджмента, а как бы дополняя их, постепенно приспосабливая к новым условиям.
Как пропедевтическая дисциплина общая гигиена раскрывает основные положения учения об окружающей среде, закономерностях влияния природных, бытовых, производственных факторов на здоровье и заболеваемость населения, а также определяет направление оздоровительных мероприятий.
Настоящее издание представляет собой учебное пособие, в котором систематизированы, в простой и доступной форме изложены основные положения действующего арбитражного процессуального законодательства с учётом подходов, выработанных судебно-арбитражной практикой, и освещены основные институты арбитражного процессуального права.
В ней были сформулированы основные положения концепции качества профессии.
Эти исследования позволили определить следующие основные положения диетологии: тот или иной пищевой рацион может не только повысить реактивную способность организма при различных заболеваниях, но и оказать обратное действие, т. е. снизить реактивную способность; переход от одного пищевого рациона к другому вызывает перестройку организма, в том числе и его реактивной способности; целенаправленные диеты проявляют своё действие не только на функцию и состояние поражённых систем или органа, но и на весь организм.
Общая часть содержит основные положения, институты, относящиеся ко всему гражданскому судопроизводству: принципы судопроизводства и гарантии их реализации, правовое положение суда и лиц, участвующих в деле, представительство, процессуальные сроки, судебные расходы, ответственность, общие правила доказывания и т. д.
Какое право (нравственное, конечно) имеет он распространять термин марксистов на людей, не принимающих, очевидно, элементарнейших и основных положений марксизма, людей, которые никогда и нигде не выступали в качестве особой группы, никогда и нигде не заявляли какой-нибудь своей особой программы?
– Согласно основному положению статьи семьдесят три «Имперского законодательства в области магии» ментальное принуждение строго запрещено.
Каутский, развивая основные положения теории насилия, утверждал, что классы и государство появляются вместе как продукты войны и завоевания.
На схеме I.1 представлены основные положения теории «подрывных» инноваций.
Будучи крупнейшим в стране специалистом в области конфликтологии, он участвовал в анализе военных опасностей и военных угроз и определении основных положений военной политики и военно-экономического обеспечения обороны государства.
Допустим, вы разработали основные положения, утвердили показатели эффективности, обсудили с ключевыми сотрудниками базовые элементы, цели и задачи, стоящие перед командой закупщиков, определились с инструментами автоматизации и цифровизации.
В качестве основного положения (постулата) принимается, что религиозный человек на любой ступени религиозного опыта проникает в одну глубоко отличную от всего остального опытного мира область бытия и духовных ценностей.
Ещё раз отметим, что для психолога, в отличие от философа, существенное значение имеет не вопрос о том, истинны или ложны основные положения религии, а вопрос о том, как эти верования влияют на поведение и мироощущение людей.
Учебная дисциплина – это краткий свод основных положений науки «Коммерческое право».
Под принципами уголовно-исполнительного права следует понимать основные положения, руководящие идеи, выражающие взгляды общества, социальной и правовой политики государства на данную отрасль права, её содержание, задачи и цели.
Таковы основные положения эволюционной теории.
К основным нормам административного права, которые непосредственно регулируют отношения между государством и участниками страхового рынка, являются базой для проведения государственного надзора за деятельностью страховщиков, относятся основные положения государственного надзора за страховой деятельностью.
Каждый государственный служащий обязан знать основные положения международного гуманитарного права и руководствоваться ими при организации своей деятельности, обучении своих подчинённых.
Стандарты, содержащие основные положения в сфере социального обслуживания населения, которые определяют понятие и содержание национальной системы стандартизации социального обслуживания населения, устанавливают общие организационно-технические положения по осуществлению социального обслуживания населения.
И жизнь «здоровых», в силу закономерности всего происходящего, протекает по тому же второму основному положению энергетики.
Самым лучшим из доводов в пользу научности считается «объективность» исследований и полученных результатов, что видится одним из основных положений научной парадигмы.
После разъяснений полковника основные положения доклада стали мне гораздо яснее.
Затем создайте таблицу и внесите в левую колонку основные положения проекта, а в правую – аргументы каждой из сторон.
Это противоречило основным положениям революционной литературы.
Икона – это сложный организм, где богословская идея передаётся определёнными художественными средствами, призванными выразить основные положения вероучения.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «основные положения»

Значение слова «основной»

  • ОСНОВНО́Й, -а́я, -о́е. Наиболее важный, существенный; главный. Основная задача. Основной закон. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСНОВНОЙ

Значение слова «положение»

  • ПОЛОЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Расположение в пространстве, местонахождение. Географическое положение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛОЖЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «основной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «основной»

ОСНОВНО́Й, -а́я, -о́е. Наиболее важный, существенный; главный. Основная задача. Основной закон.

Все значения слова «основной»

Значение слова «положение»

ПОЛОЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Расположение в пространстве, местонахождение. Географическое положение.

Все значения слова «положение»

Синонимы к словосочетанию «основные положения»

Ассоциации к слову «основной»

Ассоциации к слову «положение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я