Предложения со словосочетанием «основные механизмы»

Что же является основным механизмом привлечения корпоративных заказчиков?
Рассмотренные личностные структуры разных уровней осуществляют тормозящее влияние на реализацию агрессивных побуждений посредством двух основных механизмов.
Так что основной механизм формирования движений – выработка двигательных рефлексов условных, осознанности движений.
Проявления аллергии разнообразны и зависят от ведущих основных механизмов развития заболевания.
Приведённый краткий обзор основных механизмов работы ассоциативно-метафорических карт позволяет более осознанно использовать данный инструмент в психотерапевтической практике.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: уралит — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
С точки зрения автора, для того чтобы ускорить экономическое развитие своей страны, правительство может применить три основных механизма вмешательства.
Таким образом, лишь учитывая сказанное выше, можно выделить и кратко охарактеризовать основные механизмы воздействия погоды на человека.
Социальная адаптация является одним из основных механизмов социализации, одним из путей более полной социализации.
Кроме того, эпигенетические эффекты являются скорее исключением, а не основным механизмом эволюции.
Суммируя знания учёных и врачей о пользе пиявки, можно перечислить основные механизмы комплексного воздействия биологически активных веществ, которые содержатся в слюне медицинских пиявок.
В основном механизм восстановления в каждом отдельном случае зависит от того, на каком уровне построения движений проявляется двигательный дефект.
Ошибка заключалась в том, что, несмотря на связь между перьями, крыльями и полётами, потенциальные авиаторы не понимали основной механизм – то, что действительно является причиной происходящего, – позволяющий некоторым живым существам летать.
Во-первых, «интеллект у человека один, и едины основные механизмы мышления…» [там же].
Во второй главе изложены основные механизмы регуляции поведения в традиционной парадигме «врождённого – благоприобретенного».
Несмотря на довольно обширную историографию, очевиден явный пробел в изученности темы: не выявлены важные содержательные аспекты, этапы, факторы, воздействующие на изменение политического курса, основные механизмы системы формирования антирелигиозных представлений в школе и др.
Но без понимания основных механизмов «успевания» машина не поедет.
Желание изучить развитие этих высших форм регуляции человеческого поведения с необходимостью привело сначала к генетическим опытам, имеющим целью проследить механизмы регуляции поведения в раннем детском возрасте, а затем и к специальным опытам на патологическом материале, в которых задачей автора было создать модель этих регуляций в экспериментальной ситуации и таким путём выявить основные механизмы, служащие человеку для овладения своим собственным поведением.
Управление человеческими ресурсами является основным механизмом построения и внедрения системы регламентов, ведь получение исходной информации от исполнителей по всей «пирамиде вопросов», а в дальнейшем и контроль, оценка, планирование, стимулирование, развитие сотрудников будут осуществляться всеми руководителями, имеющими подчинённых.
При назначении спортсменам различных средств и методов восстановления необходимо чётко представлять, с какой целью они используются, каковы основные механизмы их действия и, исходя из этого, характер влияния на эффективность тренировочного процесса.
Пока трудно сказать, каким был основной механизм влияния гоминид на хищников (охота, клептопаразитизм или что-то ещё) и когда это влияние стало набирать силу.
В постиндустриальной экономике тройная спираль – основной механизм технологического развития, движущая сила инновационного процесса и, как считают её авторы, – почти универсальная концепция.
Каков основной механизм всего этого прогресса?
Это называется рефлексом, а поскольку рефлекс – основной механизм выживания, он контролируется древнейшей частью нервной системы.
То есть потому и вспоминаются нам ситуации, в которых, кажется, мы уже были, что повторы у нас в крови как основной механизм жизни, превращающий материальное в духовное.
Мы рассматривали основные механизмы такой трансформации – самые явные механизмы.
Теперь мы знаем основные механизмы коммуникации нервных клеток, а также многие механизмы, отвечающие за формирование связей между нервными клетками в процессе развития.
Она определялась в контексте саморазвития духа как основной механизм образования нового из известного, раскрытия известного в новом.
Следовательно, гипоталамус действует как внутренний регулятор, поддерживающий в оптимальном режиме основные механизмы тела, дабы они работали должным образом.
Подростки защищают себя, обращаясь к избеганию и отрицанию – основным механизмам преодоления подросткового возраста.
С самого начала ежегодные паводки служили основным механизмом организации хозяйственной жизни и установления ритма существования на её берегах.
Эта система держит под своим контролем все основные механизмы организма – от витальных реакций до сложнейших интеллектуальных операций.
Чтобы научиться быстро и качественно меняться следует понять основные механизмы человеческого поведения, наиболее важные из которых описываются в настоящей книге.
Существуют два основных механизма действия гормонов на уровне клетки: реализация эффекта через рецептор, расположенный на мембране и реализация эффекта через рецептор, расположенный внутри клетки.
В политической практике основными механизмами управления войной следует признать представление о доминирующем положении государственного (национального) интереса и решающей значимости принципа баланса сил.
Государство в современных условиях выступает основным механизмом достижения этих задач.
Возможно на первых порах помогла бы выработка комплексной программы методов и основных механизмов взаимодействия общества и государства в целях обеспечения безопасного развития многоконфессональных и полиэтничных регионов страны.
Эту конкуренцию на рынке социальной жизнедеятельности (выражаясь в современных терминах), борьбу за статус, за выгодный заказ можно счесть основным механизмом социальной регуляции в культуре этого типа.
Благодаря этому коммуникация между людьми стала основным механизмом становления человека как социальной личности, средством влияния общества на личность.
По мнению сторонников эволюционной теории такой естественный отбор является основным механизмом возникновения новых видов.
Также специально будут освещены принципиальные моменты юрисдикционной формы защиты субъективных прав как основного механизма обеспечения интересов личности.
Поэтому цель данной главы – описать основные механизмы работы сознания, что необходимо для эффективного развития (раскрытия способностей), познания себя и возможности управления своим внутренним миром.
Выделяют два основных механизма психологического коррекционного воздействия, характерных для метода арт-терапии.
Все они хранили эволюционный код источника жизни и передавали основной механизм его существования: – взаимодействие двух сил мироздания в крошечном организме перворождённой живой клетки.
Чиновники (основной механизм осуществления властных полномочий), не желают видеть и не увидят, что возникновение подавляющего большинства антиобщественных форм проявления социальной активности, напрямую связано с бездарностью их профессиональной деятельности и желанием «слетать в космос», основываясь на теории «Трёх китов или слонов».
Бюффону [117], который ещё в XVII веке считал, что основной механизм приспособления определяется прямым влиянием условий среды на изменяющийся соответствующим образом организм.
В отличие от нашей, что была создана кем-то кроме нас, у созданных вновь мы знаем, где находится основной механизм – мозг.
Тех самых градиентов, которые и являются основным механизмом обмена всех элементарных частиц, атомов, молекул, клеток в наших органах для обеспечения взаимного их симбиоза в едином индивидуальном ритме жизни каждого из нас, как результат изменения плотности зарядов микромира.

Значение слова «основной»

  • ОСНОВНО́Й, -а́я, -о́е. Наиболее важный, существенный; главный. Основная задача. Основной закон. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСНОВНОЙ

Значение слова «механизм»

  • МЕХАНИ́ЗМ, -а, м. 1. Совокупность подвижно соединенных частей, совершающих под действием приложенных сил заданные движения; устройство машины, прибора, аппарата и т. п. Шарнирный механизм. Зубчатый механизм. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕХАНИЗМ

Афоризмы русских писателей со словом «основной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «основной»

ОСНОВНО́Й, -а́я, -о́е. Наиболее важный, существенный; главный. Основная задача. Основной закон.

Все значения слова «основной»

Значение слова «механизм»

МЕХАНИ́ЗМ, -а, м. 1. Совокупность подвижно соединенных частей, совершающих под действием приложенных сил заданные движения; устройство машины, прибора, аппарата и т. п. Шарнирный механизм. Зубчатый механизм.

Все значения слова «механизм»

Синонимы к слову «основной»

Синонимы к слову «механизм»

Ассоциации к слову «основной»

Ассоциации к слову «механизм»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я