Карта словосочетания «основные вехи» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «основные вехи»

Цель данного труда как раз и состоит в том, чтобы отобразить основные вехи жизни русской армии за рубежом в рамках материалов, имеющихся в распоряжении автора на сегодняшний день.
В данной главе мы проследим основные вехи развития биржи как мирового финансового центра, подробно останавливаясь на ведущих биржах вплоть до XX века.
Народ более точно наметил основные вехи периодизации своей истории.
Попытаюсь по ним проследить основные вехи в жизни нашей страны, да и моей.
Пока же присмотримся к официальной версии биографии всенародно любимой актрисы, напомнив основные вехи её долгого и яркого творческого пути.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: агулы — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Проделав грандиозную по объёмам работу, британский историк в целом верно отразил основные вехи развития советской авиации с начала века по начало 60-х годов.
Мы по-прежнему находимся в мире предположений и гипотез. Но всё же попробуем восстановить основные вехи ранней славянской истории.
Всегда можно выявить суть в коротком описании, выделить основные вехи и оттенить идеи в небольшом текстовом пространстве.
Во многом они повторяют основные вехи в изучении самого восприятия святых в народной культуре и в известной мере служат основанием для дальнейших обобщений.
В этой главе мы приведём основные вехи эмоционального развития детей в возрасте от 0 до 3 лет.
В этой книге, думала я, должны быть описаны основные вехи развития ребёнка, чтобы родители понимали, где их ребёнок находится сейчас и куда движется.
Основополагающим источником являются письма эмигрантов, помещённые в периодических изданиях и посвящённые основным вехам в жизни русского зарубежья.
Рассказывая обо всём этом, нельзя не упомянуть об основных вехах пройденного нами длинного пути от безопасности прямо в когти смерти.
Также были намечены основные вехи геологической истории островов.
Данный раздел скорее представляет собой попытку тезисно изложить основные вехи её развития, перед тем как приступить к более подробному рассмотрению.
Осмыслим основные вехи процесса.
Его небольшая по объёму книга «Антропологи и антропология: Британская школа, 1922–1972» освещает основные вехи полувекового отрезка истории дисциплины начиная со времён «функционалистской революции» 1922 г.
Он уже давно определил основные вехи в своей биографии.
Однако основные вехи упомянуть следует.
Можно сказать, что основные вехи биографий наших противников повторяли друг друга.
Поэтому моей целью служит обозначить основные вехи, что бы читатель представлял динамику развития в данной области.
Любой уважающий себя петербуржец знает основные вехи городской истории.
Однако для целостности повествования и для тех читателей, которые только начинают знакомство с криптомиром, стоит привести краткую предысторию его появления и основные вехи становления.
Соответственно, на наших руках начертаны и основные вехи судьбы, и состояние здоровья, и генетические особенности организма.
Она любила коллекционировать такие вот раритеты – потом, рассматривая снимки, она быстро вспоминала основные вехи той или иной поездки.
Мы сможем увидеть основные вехи на полотне жизни – годы замужества, рождение детей.
Вкратце обрисую основные вехи советской социально-экономической истории для того, чтобы было понятно, какое место в ней занимал период индустриализации.
Нет, пусть это будет краткое описание основных вех в развитии человеческого организма и его биохимии.
Это парадоксальное утверждение объясняется весьма просто – нам известны все основные вехи жизненного пути преподобного, но при этом мы до сих пор не можем точно сказать, когда именно в его жизни происходили те или иные события.
Рассмотрим основные вехи развития института сведущих лиц или использования специальных знаний для целей правосудия.
Необходимо описать основные вехи истории становления предприятия и проследить тенденции изменения выпускаемого ассортимента товаров.
Не претендуя на особую новизну, мы всё же постараемся представить основные вехи русской молдавианы.
Я лишь хотел глубже изучить свои корни, отметить основные вехи становления и развития нашего рода и выполнить свой долг перед предками – оставить память о них для моих потомков.
Сначала я представляю серию этапов в виде прогрессивной последовательности, в которой каждый следующий шаг идёт вслед за предыдущим, затем возвращаюсь к исходной точке и рассматриваю три основные вехи в этой прогрессии – стадии вхождения в поток, невозвращения и арахантства.
Коллективизация, индустриализация, культурная революция – вот основные вехи прогрессивного развития.
Это лишь основные вехи большой работы.
Здесь кратко даны основные вехи судьбы и творчества поэтов, а также наиболее интересные, порой курьёзные, порой драматические события в их реальной жизни.
На этом слайде вы видите основные вехи работы кружка с 1954 по 1979 год.
Семейные несчастья, оборванная в самом начале учёба, необходимость с ранних лет зарабатывать на жизнь, меняя места и виды работ, самообразование через чтение – таковы основные вехи хорошо известной горьковской биографии.
В книге рассматриваются основные вехи гонконгского кинематографа, его пути, а также причины, по которым кино в стране развивалось именно так, а не иначе.
Посему в данной работе вижу свою задачу не столько в том, чтобы выявить основные вехи культурных явлений, но выразить универсальный подход к любым культурным явлениям, как бы некий «ключ миссионера» с которым легче будет в общении с «людьми культурными» в любом регионе с любыми этническими особенностями и предпочтениями.
Этот анализ основных вех развития теории идеологии показывает, что она далека от единой формулы данного явления.
Но поговорим об этом позже, а пока дадим основные вехи биографии великого святителя земли русской.
И хотя предлагаемое не претендует на создание полной картины, тем не менее, должно наметить основные вехи эволюции психики актёра под влиянием изменяющейся внешней культуры и её тонкого и безошибочного показателя – костюма.
Я полистал портфолио, попутно рассказывая основные вехи своего профессионального пути.
Прежде чем рассказать о событиях осени 1941 года, назовём основные вехи в истории рыбинского моторостроительного завода.
Век паровых машин, эпоха электричества, эра информационных технологий и компьютеров, – очень малый перечень основных вех прогресса и развития человечества.
Обычно встречаются публикации либо освещающие основные вехи его жизненного пути, либо концентрирующие внимание на отдельных сторонах его творческого наследия.
Также в этой книге не ставилась цель составить информационную конкуренцию существующим онкологическим руководствам по описанию механизмов канцерогенеза и лечения рака, в ней предпринята попытка дать наиболее системообразующие понятия этой проблемы и отразить основные вехи формирования современного онкологического мировоззрения и современных научных представлений о раке.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «основные вехи»

  • — Из этой шаткости основного критерия мы получаем такие факты, как смену марксизма Петра Струве его неославянофильским патриотизмом, смену его «Критических заметок» сборником «Вехи», разложение партии социал-демократов на две враждебные фракции, провокатора в центральном комитете партии террористов и вообще обилие политических провокаторов, обилие фактов предательства…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «основной»

  • ОСНОВНО́Й, -а́я, -о́е. Наиболее важный, существенный; главный. Основная задача. Основной закон. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСНОВНОЙ

Значение слова «веха»

  • ВЕ́ХА, -и, ж. 1. Шест, служащий для указания пути, границ земельных участков, планировки чего-л. на местности. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕХА

Афоризмы русских писателей со словом «основной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «основной»

ОСНОВНО́Й, -а́я, -о́е. Наиболее важный, существенный; главный. Основная задача. Основной закон.

Все значения слова «основной»

Значение слова «веха»

ВЕ́ХА, -и, ж. 1. Шест, служащий для указания пути, границ земельных участков, планировки чего-л. на местности.

Все значения слова «веха»

Синонимы к словосочетанию «основные вехи»

Ассоциации к слову «основной»

Ассоциации к слову «веха»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я