Предложения со словосочетанием «массированный удар»

Около полудня наша авиация нанесла массированный удар, применив до тысячи самолётов, по противнику.
Сразу после полудня её боевые порядки подверглись массированным ударам авиации, после которых начались атаки немецких пехотных подразделений.
Начиная с утра 12 февраля он подвергался массированным ударам штурмовиков немцев.
Их результатом было нанесение массированного удара по выбранным для атаки районам, на которые сбрасывалось множество зажигательных бомб, так что немецкие пожарные были не в состоянии справиться с огнём.
Прорыв её при массированном ударе артиллерии и авиации не представлял особого труда.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мелкоцветный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Здесь, по этому квадрату полчаса назад нанесён массированный удар, – ткнул стилусом начальник генштаба.
Истребители прикрытия не могли эффективно защищать самолёты с десантом на таком расстоянии от массированных ударов советской истребительной авиации.
Затем массированный удар вражеской кавалерии пришёлся по казакам.
Согласно этому плану предполагалось массированным ударом крупными силами разгромить финские части в течение двух-трёх недель.
По скоплениям мятежников внутри кольца окружения наносились массированные удары фронтовой и армейской авиации.
Там 27 июня 1941 года дивизия попала под массированный удар противника и начала отход на восток.
Уроком этой кампании стало то, что и в армиях других стран начали переходить к нанесению массированных ударов танковыми клиньями, активно использовать авиацию для поддержки наземных сил.
Советское командование максимально использовало трёхмесячное относительное затишье в боях и сумело создать прочную, глубоко эшелонированную оборону, способную выдержать массированный удар танков.
Вопрос о том, как вермахту удалось летом 1941 года нанести внезапный массированный удар по нашим войскам западных военных округов, до сих пор будоражит сознание современников.
Для лётчиков 3-й авиагруппы 16-й бомбардировочной эскадры массированный удар русских истребителей был неожиданным.
Как ни странно, чем больше мы признаем необходимость нанесения массированных ударов бомбардировочной авиацией, тем больше помогаем совершенствованию этой новой стратегии партизанского типа.
Новое наступление предполагалось начать уже 5 августа, но реально массированные удары начались после 15 августа.
Район был подвергнут массированным ударам в начальный период войны.
Мужественные английские лётчики отражали массированные удары фашистского воздушного флота по мирным городам.
Одновременно с этим командирам 291 шад и 1 шак тоже был направлен приказ – произвести массированный удар по тем же районам, но после рассвета.
Те, кто уцелел после первых массированных ударов, продолжали сражаться до конца, умирая с оружием в руках.
Ответный массированный удар последует незамедлительно, согласно протоколу, и они это прекрасно знают.
Ударная армия (УА) названа так, что предназначена для прорыва фронта, для оперативного развёртывания на плацдармах, для скорых штурмовых массированных ударов.
Меткими массированными ударами штурмовиков вместе с артиллерией наступление противника остановлено.
Незадолго перед вылетом я успел побеседовать с представителями нижестоящих штабов и командирами подчинённых частей, и в результате у меня возникла убеждённость, что мы, пожалуй, сделали всё возможное для того, чтобы быстрый, внезапный и массированный удар принёс успех.
Севастопольская база флота, да и сам город, после массированных ударов крылатыми ракетами, практически перестали существовать.
Тогда немецкая авиация нанесёт массированный удар силами до двух тысяч самолётов.
Ограда содрогнулась от массированного удара тысяч тел.
Посёлок подвергся массированному удару ракетных систем залпового огня «Ураган».
Необходимо одновременным, массированным ударом уничтожить сразу несколько монастырей.
Альянс наносил массированные удары группировками ударных дронов по стратегическим объектам, разрушал жизненноважную инфраструктуру.
Пролетарии, угнетаемый класс, должны собраться воедино, чтобы одним массированным ударом разгромить угнетающий класс…
К тактике массированных ударов силами батипланов и кораблей при поддержке ударных гравилетов все привыкли, о другой даже не думали.
А затем последовала череда массированных ударов, повредивших «Азию» и несколько спасательных челноков, отобрав, таким образом, у пиратов возможность удрать.
Следующим шагом неизбежно станет массированный удар по этим мишеням.
Лишь через два дня наша кавалерийская дивизия с боями вышла из-под массированного удара целого армейского корпуса противника.
К тому же, если бы массированный удар предполагал запуск 100 ракет за восьмичасовой штурм, требовалось осуществить боевую подготовку трёх ракетных батальонов.
Перегруппировка войск осложнялась и тем, что противник, используя своё превосходство в воздухе, подвергал их непрерывными массированными ударами.
Другое дело – массированный удар холодным оружием.
Правда, тут же оговорился, что подобный массированный удар может быть осуществлён только через 4 года, то есть не ранее осени 1942 года.
Не главные силы и массированные удары соединённых флотов, не циклопические побоища – лишь стычки, стычки и стычки, укусы и отскоки, позиционное противостояние, крохи успехов и такие же крохи ежедневных потерь.
Массированный удар пулями по этому десятку, и вряд ли кто из них сможет ещё раз повоевать.
Господи, такое впечатление, что главный массированный удар все эти духи или силы старого дома сконцентрировали именно на ней.
Каждая атака пехоты и танков сопровождалась массированными ударами артиллерии и авиации, которые наносились на всех участках фронта.
Очень непросто было и организовать взаимодействие, когда в группах при массированном ударе принимали участие самолёты 5–6 типов с сильно отличающимися лётными характеристиками.
Связано это было с ясным пониманием советским командованием, что главным средством для преодоления их рубежей противник изберёт массированный удар бронетехникой.
– Предлагаю разведчиков захватить, у линкора погасить защитные экраны массированным ударом.
Массированный удар нагов, как бы его не ждали и не готовились, бхаратцы проморгали…
Такой массированный удар удавалось пережить лишь единицам счастливчиков – броня тех лет не выдерживала прямого попадания даже единственной боеголовки, и корабль исчезал в огненном пламени взрыва.
Направленные сразу на все крейсеры, норкролы решили одним массированным ударом покончить с сопротивлением терранцев.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «массированный удар»

  • Озлился так, что к вечеру // Хватил его удар!
  • Однако Клима Лавина // Крестьяне полупьяные // Уважили: «Качать его!» // И ну качать… «Ура!» // Потом вдову Терентьевну // С Гаврилкой, малолеточком, // Клим посадил рядком // И жениха с невестою // Поздравил! Подурачились // Досыта мужики. // Приели все, все припили, // Что господа оставили, // И только поздним вечером // В деревню прибрели. // Домашние их встретили // Известьем неожиданным: // Скончался старый князь! // «Как так?» — Из лодки вынесли // Его уж бездыханного — // Хватил второй удар! —
  • Удар искросыпительный, // Удар зубодробительный, // Удар скуловорррот!..» // Вдруг, как струна, порвалася, // Осеклась речь помещичья.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «массированный»

Значение слова «удар»

  • УДА́Р, -а, м. 1. Резкий, сильный толчок, производимый кем-, чем-л. с размаху; резкое столкновение предметов, лиц при движении. Удар лодки о подводный камень. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УДАР

Афоризмы русских писателей со словом «удар»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «массированный»

МАССИ́РОВАННЫЙ, -ая, -ое. Воен. 1. Прич. страд. прош. от массировать2.

Все значения слова «массированный»

Значение слова «удар»

УДА́Р, -а, м. 1. Резкий, сильный толчок, производимый кем-, чем-л. с размаху; резкое столкновение предметов, лиц при движении. Удар лодки о подводный камень.

Все значения слова «удар»

Синонимы к словосочетанию «массированный удар»

Ассоциации к слову «удар»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я