Карта словосочетания «основной сюжет» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «основной сюжет»

Эта книга предлагает возможные решения на основе исторического опыта, рассказ о котором является основным сюжетом данного труда.
Часто ставились балетные интермедии – танцевальные сценки с самостоятельным сюжетом, отношения к основному сюжету почти не имеющие.
Когда наткнётесь на что-нибудь интересное, детально исследуйте это и нарисуйте в своём воображении основной сюжет и образ главного героя.
В сказе-бянвэнь, развившемся в VIII – X веках, раскрываются в основном сюжеты буддийского содержания.
В этот беспокойный XVI век у легенды появляются три новых действующих лица, внезапно уводящих нас от основных сюжетов идеалистического искусства предшествующей эпохи к нервным формам современного реализма.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ассюре — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Их трагедии временами обращались к событиям недавней истории, но в основном сюжеты основывались на художественной обработке мифов, тематически связанных с жизнью греческого общества того времени.
Хватает и обаятельных злодеев, и несимпатичных героев, а многочисленные ответвления основного сюжета мастерски накладываются друг на друга, создавая неповторимый калейдоскоп захватывающих приключений.
И эта охота – один из основных сюжетов мифологических повествований.
Трагедия начинается с не имеющего отношения к основному сюжету спора между директором театра и поэтом о том, как надо писать пьесу.
Но основной сюжет книги пошёл по другому пути.
Такое частое цитирование и уважительное отношение к эпосу, пробудило во мне интерес, и я купил небольшую книгу, в которой кратко описывался основной сюжет произведения.
Переворачивать и закрывать страницу своей жизни, где основной сюжет разворачивался вокруг претензий, раздражений из-за плохого поведения, угроз, обид и страхе наказаний и стараться хотя бы 15-20 минут ваше внимание обращать только на ребёнка, находить что-то общее, то, что ему интересно, предлагать захватывающие игры по возрасту.
Основной сюжет наскальной живописи – охота людей с собаками на диких быков, джейранов, козлов, кабанов; охотники вооружены луками и стрелами и облачены в маскирующие одежды; есть другие изображения.
С продажей этого имения и связан основной сюжет.
Автор скрывает не только то, почему праведница столь странно проявляет свою святость, но и более простую вещь: какое отношение к основному сюжету имеет вставной эпизод в трапезной.
Хотя последний эпизод существует за рамками основного сюжета, тем не менее дань традиции отдана, и по накалу драматизма он не имеет себе равных, особенно сцена встречи на дороге двух братьев-соперников (гл. XCVI).
Отношения героев повествования были завязаны в сложный узел, в который вплетаются всё новые и новые персонажи, отсюда и форма этой книги, где автор основных сюжетов – Время, по лабиринтам которого движутся судьбы литераторов.
Действо о женах-мироносицах могло оставаться неизменным, так как никакой его лаконизм не препятствует раскрытию основного сюжета.
Приведём основные сюжеты оттуда.
Я – не писатель и поэтому избрал единственно возможный для себя способ написать эту книгу: каждый день уделять ей час времени, чтобы выписать основной сюжет, не упустив ни одной мелочи, а после этого перейти непосредственно к тексту.
Нет необходимости пересказывать здесь основные сюжеты монографии, которая далее предлагается читателям.
– В ходе основного сюжета вставлены ненавязчивые упоминания о самом лагере в виде небольших статей и отсылок к постам в группе.
Видите ли вы некоторое количество сторонних историй, которые могли бы развиваться параллельно основному сюжету?
То есть, некоторые можно и рассказать, если очень захочется и не помешает развитию основного сюжета.
Такое нагромождение ярких и гневных воспоминаний до странности затрудняет восприятие основного сюжета – поиск радости.
Собеседник так волновался, выполняя неприятную миссию, что забыл рассказать основной сюжет всей истории – или думал, что я и так в курсе дела?
Преподносите предысторию в такой форме, чтобы она не нарушала динамику основного сюжета.
Возможно, что для этих троих персонажей как раз разгорался основной сюжет.
Основной сюжет эпоса состоял в поисках жены и основании парной моногамной семьи.
Если главный герой не сможет пройти основной сюжет – вы умрёте.
История о змее-ученом варьируется в зависимости от региона, но основной сюжет таков.
Могу предположить, что большинство моих читателей толком не знают, как связаны между собой все мои книги, в каждой из которых помимо основного сюжета прячется тайный.
В большинстве случаев детективные истории в современной литературе имеют своих прототипов либо основной сюжет истории имел место быть в реальной жизни.
Тем не менее, название и основной сюжет остались прежними – врата ада.
Сколько, считается, существует основных сюжетов?
В новом фильме основной сюжет о солдатах, чьи жизни беспощадно поглотила страшная война, которую инициировала прихоть государства.
Результатом его исследования стала книга «Семь основных сюжетов: почему мы рассказываем истории».
Быстро показали основной сюжет первого сезона.
В первом – противопоставление плохого богача и хорошего «цветного народа» было слишком прямолинейным, а во втором удручали длиннейшие, слишком цветистые и совершенно ненужные для основного сюжета описания природы, которые приходилось просто пропускать.
То есть, в композиционном центре находится основной сюжет произведения.
Однако квалифицированный читатель наверняка знаком практически со всеми приводимыми формулировками, а потому может спокойно пропустить его и переходить сразу ко второму или даже третьему подразделу, где намечены основные сюжеты и возникающие в связи с ними проблемы.
При этом, основные сюжеты должны быть связаны с северным фольклором (эвенкийские сказки и легенды, пословицы и поговорки) и окружающей средой коренных малочисленных народов севера (мир природы, животных).
Иногда вместе импровизировали, иногда вместе намечали основной сюжет, а затем обсуждали написанное.
– Нет, в школе по программе надо было перечитать основной сюжет, но чтение снова меня увлекло.
Причём, по мнению многочисленных читателей поэмы, в стержне основного сюжета – хождении поэта по дебрям потустороннего мира, не было ничего экстраординарного.
Ощущая себя комментарием к основному сюжету текущего состояния вселенной, согреваюсь через описание…
Разрезает основной сюжет, кольцует, возвращает к другим действиям.
Первый золотой век керамики настал в 1874, с основным сюжетом ваз и предметов застолья украшенных цветами, а также лимонами и виноградом, растущими в княжестве.

Значение слова «основной»

  • ОСНОВНО́Й, -а́я, -о́е. Наиболее важный, существенный; главный. Основная задача. Основной закон. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСНОВНОЙ

Значение слова «сюжет»

  • СЮЖЕ́Т, -а, м. Событие или ряд связанных между собой и последовательно развивающихся событий, которые составляют содержание художественного произведения. Сюжет пьесы. Развитие сюжета. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЮЖЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «основной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «основной»

ОСНОВНО́Й, -а́я, -о́е. Наиболее важный, существенный; главный. Основная задача. Основной закон.

Все значения слова «основной»

Значение слова «сюжет»

СЮЖЕ́Т, -а, м. Событие или ряд связанных между собой и последовательно развивающихся событий, которые составляют содержание художественного произведения. Сюжет пьесы. Развитие сюжета.

Все значения слова «сюжет»

Синонимы к словосочетанию «основной сюжет»

Ассоциации к слову «основной»

Ассоциации к слову «сюжет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я