Карта словосочетания «основная тропа» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «основная тропа»

Правда, по пути от основной тропы было несколько ответвлений, которые вели к другим поселениям.
Я хочу убедиться, что никто не сворачивал с основной тропы.
– Все повороты с основной тропы заканчивались тупиками, кроме одного… Четвёртый направо, жду вас там.
Метрах в семидесяти от лоджии, где полно шерпов и туристов, и в двадцати метрах от основной тропы вырыли в снегу огромную яму и установили в ней палатки.
Даже шагу из избушки сделать нельзя, в такой метели очень легко заплутать и прийти к обрыву, по краю которого идёт основная тропа.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лжетеория — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Придётся петлять, да и всё равно после ночных приключений я сбилась с основной тропы и сейчас лишь примерно представляла, как на неё вернуться.
К счастью, они наконец вышли на основную тропу, где стало возможным хотя бы сесть верхом.
– Во-первых, нас встретит местный проводник и проводит не основной тропой.
Только я разворачиваюсь, чтобы умчаться на основную тропу, как на моём пути возникает сгусток коричневой шерсти.
Вскоре он с нараставшей тревогой понял, что они поднимаются вверх над основной тропой и теперь двигались по более узкой и крутой тропинке.
Друзья взяли немного южней, чтобы обойти затопи и буреломы, и сошли с основной тропы.
Моя группа повернула с основной тропы на более узкую, идущую влево от леса.
Выложенная плоской некрупной галькой, она сворачивает под раскидистую столетнюю ёлку и уводит путника чуть левее основной тропы.
Мы молча прошли некоторое время, пока не вышли на основную тропу.
Они находились на холме, который был скрыт от глаз и находился далеко от основной тропы, что ведёт вдаль и открывает их для врага.
Особенно внизу и чуть в стороне от основных троп.
– Тут один местный товарищ пообещал нас довезти на своём чудо-тракторе до основной тропы, как мы её называем, а дальше – пехом по бурелому, предупреждаю.
Приблизительно через пятьсот метров, может, чуть больше, от основной тропы отходила ещё одна небольшая тропка влево, и где-то через километр, практически перпендикулярно движению, снова влево уходила совсем уж еле заметная, почти заросшая тропочка, а всё та же главная начинала загибаться, уходя вправо по большой дуге.
Государство, народ – власти, экономика, промышленность, сельское хозяйство, медицина и прочее, и искусства в том числе, – пока оставим за основной тропой по умолчанию, но не на обочине – это все производные от основной тропы к истине.
Леса она знала отлично: где находятся приманки и ловушки для диких зверей и основные тропы охотников, по которым они обычно возвращались в это время домой.
Для целей безопасности не рекомендуется отходить от основной тропы и не нарушать правила заповедника. Важно уважать природу и сохранять её в первозданном виде.
Не стоит уходить с основных троп, не разрушать пещерные образования, и, конечно же, не трогать ничего, что может быть связано с мистическими сущностями.
Заглянув, можно было заметить, как по линии основной дороги, которая идёт на прямую через весь сквер, лишь иногда изгибаясь и возвращаясь обратно на свой путь, растут в шахматном порядке небольшие яблочные деревья, весной, когда придёт их время, они распускают свои бутоны двух цветов, некоторые из них розового, а некоторые белоснежного, они как бы наполняют собой это замечательное место, делают его живым, живым настолько, что хочется остановиться на некоторое время, присесть на одну из скамеек, которые расположены вдоль основной тропы, и начать любоваться цветками этих добрых деревьев, наблюдая, как ветерок, набравшись сил, промчится сквозь их стволы, набирая высоту и скорость, забирая у каждой ветки по лепестку, подбрасывая к небу, или же ветер, собрав с земли одним взмахом, словно опытная, но ещё не совсем старая метла, устроит хоровод белых лепестков с розовыми, и этот хоровод ещё долго будет ложится на землю, кружась в своём прекрасном танце, показывая всю грацию и красоту природы.
Интересно и то, что после захода в это природное владение основная тропа, отходящая от главного тракта, по которому шёл путник, не была покрыта толстым слоем снега – она была ясно видна глазам странника, и его потребность в посохе поубавилась.
Именно поэтому, если вы решитесь на создание такого места силы, сделайте его как можно дальше от основных троп, где ходят люди, как можно более неприметным и всегда будьте готовы к тому, что в следующий раз вы можете найти его разрушенным, как это ни печально.
От основной тропы, теперь уже густо сопровождаемой поздними осенними цветами, в стороны убегали более мелкие тропинки.
Но даже в пределах основной тропы должно было быть много интересного и живописного.
Не сказав ни слова, все пошли, отклоняясь от основной тропы вправо.
Одинокое растение, напоминающее маленькое солнышко, стояло в гуще кукурузных собратьев и его нельзя было разглядеть, находясь на основной тропе.
Свернув с основной тропы по едва заметной тропке, ведущей вглубь острова, ребята оказались словно в другом мире.
Вот, наконец, и тропинка, которая ведёт с основной тропы маршрута на поляны-стоянки.
Также рекомендуется быть внимательными к своим детям и убедиться, что они не сходят с основной тропы.
Хотя можно основную тропу потерять, свернуть не туда.
Поэтому обязательно следуйте указателям и не отходите от основных троп.
Пробираясь по тому, что они называли основной тропой, мы вышли к дому в конце тропы.
– Кроме ящериц и цикад нас никто не услышит. Мы же сошли с основной тропы, забыла? К тому же за время подъёма нам встретились от силы человек шесть-семь.
Если я не ошибаюсь, то вот это ответвление от основной тропы и ведёт как раз на озеро, проследила я за вытоптанной дорожкой ведущей к «обрезанной» вершине холма.
Почти синхронно свернув с основной тропы, они побрели к поваленному дереву, возглавляемые всё так же не устающим псом.
Возможно, один из членов группы оказался засланным казачком и нарочно уговорил остальных сойти с основной тропы, так как в определённом месте ему необходимо было встретиться с кем-то ещё?
Будьте осторожны и не сворачивайте с основных троп, чтобы не потеряться!
Старайтесь не оставаться внутри круга после захода солнца и не отклоняйтесь от основной тропы.
Это была полянка в леске, к которой от основной тропы, по которой мы шли, вела маленькая тропка.
Собеседник витиевато извинился за то, что недооценил глубину её познаний. Они вошли в сад, минуя основную тропу.
Первый путь – по основной тропе, по направлению к «Царским воротам», так называют основной вход старики.
Леса она знала отлично, где находятся приманки и ловушки для диких зверей, и основные тропы охотников, обычно они возвращались в это время домой.
Основная тропа, по которой сейчас бежали разбойники, видевшие, как ускользает законная добыча, уходила в сторону от этого места, петлей обходя его.
Держитесь на острове только основных троп и не удаляйтесь от них.

Значение слова «основной»

  • ОСНОВНО́Й, -а́я, -о́е. Наиболее важный, существенный; главный. Основная задача. Основной закон. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСНОВНОЙ

Значение слова «тропа»

  • ТРОПА́, -ы́, мн. тро́пы, дат. тро́пам и -а́м, ж. Путь, протоптанный людьми или животными. Охотничья тропа. Волчья тропа. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРОПА

Афоризмы русских писателей со словом «основной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «основной»

ОСНОВНО́Й, -а́я, -о́е. Наиболее важный, существенный; главный. Основная задача. Основной закон.

Все значения слова «основной»

Значение слова «тропа»

ТРОПА́, -ы́, мн. тро́пы, дат. тро́пам и -а́м, ж. Путь, протоптанный людьми или животными. Охотничья тропа. Волчья тропа.

Все значения слова «тропа»

Синонимы к слову «основной»

Синонимы к слову «тропа»

Ассоциации к слову «основной»

Ассоциации к слову «тропа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я