Предложения со словосочетанием «основная партия»

В целом этого президента поддерживали обе основных партии, понимавшие, до чего может довести страну внутренняя смута.
По партийной принадлежности в правительство входили все основные партии домюнхенской республики, кроме коммунистов.
Или музыканты, исполняющие основные партии музыкального произведения.
В целом по стране расклад сил между основными партиями после выборов 1955 года оказался достаточно ровным.
На 15-летний юбилей её службы в театре галёрка подарила ей трогательный сувенир – серебряную звезду с гравировкой названий её основных партий.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: высококонцентрированный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Можно отметить, что во многих странах современного мира органические, основные партии вследствие необходимости вести политическую борьбу или по другим соображениям разбиты на фракции.
В публичной жизни доминировали четыре основные партии, каждая из которых, как казалось, решила захватить абсолютную власть и избавиться – если возможно, законно, если необходимо, физически – от остальных, в результате чего эта публичная жизнь стала, как выяснилось позже, прелюдией к полям смерти.
Одна из причин смятения и растерянности электората состоит в том, что две основные партии – демократы и республиканцы, вечно занятые обвинениями и контробвинениями, на деле придерживаются идентичных взглядов на внешнюю политику.
Я отсеку основную партию от мелкой, вызову замешательство обеих, и попытаюсь им воспользоваться, чтобы сбежать!
Здесь основную партию вёл мужской голос, женский лишь слегка оттенял его, добавляя полутона.
А основная партия действовала ещё несколько лет на законных основаниях.
За это время можно было уйти намного дальше от входа ей навстречу, замуроваться там в другой нише, и совершенно спокойно потом пройти к запасным выходам, пока они мялись бы у входа вместе с основной партией.
В дальнейшем молодые и наиболее горячие из интеллигентов откололись от основной партии осенью 1917 г. и образовали новую партию – партию левых социалистов-революционеров.
По вопросу наследования трона выделились две основные партии.
Зам по переписи докладывает мне: основная партия бланков завезена. Осталось немного, они изготовлены и упакованы, довезут в январе.
Ко второй основной партии принадлежат те философы, которые никогда не признавали единоличного правления какого-либо видимого главы в философском мире, но которые в вопросах философии хотели бы подчиняться исключительно утверждениям разума, пусть невидимого, но действующего во всех людях, упражняющихся в размышлении.
Гремела музыка, в которой основную партию играли ударные.
Однако наибольшее влияние всегда имели две основные партии – «синие» (венеты) и «зелёные» (прасины).
В этом шахматы сродни покеру, где, помимо основной партии, происходит сражение на ментальном уровне, где каждое движение может означать блеф, либо же блеф того, что это движение блеф, либо же троекратный блеф, постблеф, метаблеф, квазиблеф.
Но основную партию вели те самые, в центре площади.
Все готовились к отгрузке основной партии тапириума.
–В основном партии не такие сложные. Открой, пожалуйста, «Интермеццо» в самом конце.
Каждая из этих четырёх партий имеет три другие против неё, потому что каждая принадлежит к двум противоположным основным партиям; и, следовательно, иногда ведёт кампанию за союзников своего противника, иногда против своих собственных.
Здесь ей до сих пор противостояли две основные партии, составляющие почти весь христианский мир, из которых одна основывает свою религию на гиперфизических событиях, а другая – на метафизических спекуляциях, и, следовательно, обе черпают основания знания своей религии из принципов, совершенно отличных от принципов нравственного закона.
Верхний нотоносец – это основная партия шестиструнной гитары.
Постепенно основными партия болельщиков сделались зелёные и синие.
Теперь у нас есть два основные партии; реакционеры и либералы (естественно, умеренные).
Это отношение применимо к двум основным партиям в выборах по мажоритарной системе относительного большинства с одномандатными округами.
На эту встречу, мы пригласили и лидеров наших основных партий, работающих в представительных органах власти.
Основные партии всегда представляют свою политику как политику потенциального правительства, а лидеры партии рассматриваются как потенциальные министры.
Основную партию новобранцев сразу перебросили по другим местам назначения.
В демократии же разные идеологии находятся в постоянной конкуренции за влияние на умы, они всё время вступают в столкновение между собой, и от исхода этой борьбы зависит, в частности, политический результат основных партий на выборах – а значит, и текущая политика государства.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «основная партия»

  • Он отмечал, что по составу своему сборища становятся всё пестрее, и его особенно удовлетворял тот факт, что к основному, беспартийному ядру таких собраний все больше присоединялось членов реформаторских партий и все более часто, открыто выступали люди, настроенные революционно.
  • — Из этой шаткости основного критерия мы получаем такие факты, как смену марксизма Петра Струве его неославянофильским патриотизмом, смену его «Критических заметок» сборником «Вехи», разложение партии социал-демократов на две враждебные фракции, провокатора в центральном комитете партии террористов и вообще обилие политических провокаторов, обилие фактов предательства…
  • Обойти этих основных элементов человеческого общества масоны не могли, ибо иначе им пришлось бы избегать всего, что составляет самое глубокое содержание жизни людей; но вместе с тем они не образуют из себя ни политических, ни религиозных партий.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «основной»

  • ОСНОВНО́Й, -а́я, -о́е. Наиболее важный, существенный; главный. Основная задача. Основной закон. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСНОВНОЙ

Значение слова «партия»

  • ПА́РТИЯ, -и, ж. 1. Политическая организация, являющаяся высшей формой организации какого-л. класса и представляющая собой наиболее активную часть этого класса, защищающую его интересы в достижении определенных целей и идеалов. На многолетнем историческом опыте трудящиеся СССР убедились, что из всех политических партий, существовавших в нашей стране, только Коммунистическая партия является подлинно народной партией, выражающей коренные интересы трудящихся. Пятьдесят лет Коммунистической партии Советского Союза. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАРТИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «основной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «основной»

ОСНОВНО́Й, -а́я, -о́е. Наиболее важный, существенный; главный. Основная задача. Основной закон.

Все значения слова «основной»

Значение слова «партия»

ПА́РТИЯ, -и, ж. 1. Политическая организация, являющаяся высшей формой организации какого-л. класса и представляющая собой наиболее активную часть этого класса, защищающую его интересы в достижении определенных целей и идеалов. На многолетнем историческом опыте трудящиеся СССР убедились, что из всех политических партий, существовавших в нашей стране, только Коммунистическая партия является подлинно народной партией, выражающей коренные интересы трудящихся. Пятьдесят лет Коммунистической партии Советского Союза.

Все значения слова «партия»

Синонимы к слову «основной»

Синонимы к слову «партия»

Ассоциации к слову «основной»

Ассоциации к слову «партия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я