Предложения со словосочетанием «основная истина»

Во втором отделе рассматриваются объективные основания религии, или основные истины, которые необходимо предпосылаются религией.
И поскольку вся метафизика преимущественно занималась субстанцией и свободой воли, её можно обозначить как науку, трактующую об основных заблуждениях человека, – но только так, как будто бы это были основные истины.
Всё это органически и логически связано с основными истинами религии.
При всей неясности существующих воззрений, в новейшее время проложили себе, однако, путь следующие две основные истины.
Основная истина логических рассуждений гласит, что у любых данных есть изъяны, и вопрос в том, можно ли их исправить.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тетраметр — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Даже сегодня эта основная истина сохраняет полное значение во всём своём объёме и со всеми вытекающими из неё последствиями.
Она содержит изложение основных истин православной веры.
Катехизисом принято называть книгу, в которой в краткой и доступной форме излагаются основные истины христианской веры.
Мы можем принять за основную истину следующее: если тип мышления, присущий нам до сих пор, привёл к планетарному кризису эпохи антропоцена, вряд ли он поможет нам преодолеть этот кризис.
Вам нужно понять одну основную истину: когда вы не думаете, вы пребываете в пространстве йоги – ум останавливается, и все мысли исчезают, подобно облакам на небосклоне, которые только что были, и теперь их нет.
Возникнув независимо друг от друга, по внешнему поводу, предлагаемые два трактата слагаются, однако, в единую систему основных истин этики – систему, которая, можно надеяться, будет признана шагом вперёд в этой науке, вот уже полстолетия не двигавшейся с места.
Некоторые основные истины были слишком токсичны, чтобы хотя бы признать их, тем более обсуждать.
Она видит в философии путь к постижению основных истин о жизни человека.
Родителям следует знать об основной истине их собственной природы, чтобы помочь своим детям полюбить самих себя.
На мой взгляд, я открыл и интегрировал основные истины, стоящие за миром оборотней, перевоплощением и его практическим применением для современных приверженцев обрядности, готовых танцевать со своим внутренним зверем.
Но то, что для них основная истина, часто кажется их современникам лишь причудой, обречённой на неуспех, и подвиг их бывает подчас оценён лишь позднее, когда новое поколение успело пожать плоды их усилий.
В великих подсознательных и сверхсознательных областях нашей души таится знание многих основных истин вселенной.
Именно из него происходят все другие правила, принципы, заповеди и основные истины, которые были проверены людьми тысячелетиями!
Поэтому истины сии суть основные истины веры и благочестия, без утверждения которых невозможно и учение о религии.
– Если человек обязан стать личностью за время, отпущенное ему в этой жизни, то всегда необходимо оглядываться на основные истины, которые послужили прекрасным толчком для взлёта не одной тысяче твоих предшественников.
Мы начинаем понимать основную истину, которой до настоящего времени пренебрегали и которая заключается в том, что наше физическое состояние в существенной степени определяется эмоциональным состоянием, а наша эмоциональная жизнь регулируется нашим мышлением.
Духовное знание и процесс познания подчас могут быть сконцентрированы в нескольких основных истинах или принципах, важных для каждой конкретной системы, но всё же это может занять целую жизнь – понять и действительно научиться использовать эти системы и внедрять их в свою жизнь.
Поэтому создание и распространение основы знаний об основных истинах религии, одинаково понятной для философского разума и здравого смысла, является наиболее важным для воссоединения религии и морали или восстановления христианства в далёком прошлом; точно так же, как создание и распространение чистой морали было наиболее важным, когда христианство заложило основу для воссоединения религии и морали в самом начале своего существования.
Английский же исследователь, не находя в книгах ясного и обстоятельного изложения этих основных истин, склонен игнорировать их, а следовательно, не способен и понять надлежащий смысл известных второстепенных истин и идей, вытекающих из этих основных концепций.
Если говорить о самой любви, то она многолика, но есть основные истины, которые не могут быть подвержены сомнениям.
Ибо не следует обманывать себя в том, что информация об основных истинах бытия, даваемая в рамках современных интеллектуальных и духовных течений, является для глубоко чувствующих душ источником не ответов, а вопросов, касающихся великих проблем вселенной и жизни.
Это утверждение может показаться слишком смелым, но это основная истина всех религий.
Многие ли усвоили эту основную истину?
Все те философы, которые считали, что уже нашли причины познания основных истин религии и морали, а также первые принципы естественного права и морали, вероятно, никогда не могли придумать повода, чтобы спросить себя, можно ли и как разуму установить общепринятые причины и принципы познания, – поскольку они верили в свой разум, в истинном обладании разумом познаниями и принципами, и если бы этот вопрос был задан им другими, то вместо ответа они указали бы свои предполагаемые владения.
Даже системы, кажущиеся совершенно оригинальными, сознательно или бессознательно повторяют, в сущности, основные истины, высказанные много столетий тому назад каким-нибудь индийским мыслителем.
Поскольку, наконец, при создании философии вкуса и религии человек время от времени колеблется между данными опыта и метафизическими понятиями, он ещё даже не пришёл к согласию по вопросу: относится ли высшее правило вкуса и первый принцип для основных истин религии к числу мыслимых проблем или нет?
Это основная истина эристики.
– Люди не сильно-то отличаются от муравьёв, и в этом заключается основная истина – нет никакой особенности ни в одном человеке.
Любая книга о достижении богатства, счастья и благополучия в жизни содержит три основные истины, которые читатели либо не замечают, либо не придают им должного значения.
Так, например, «две величины, равные третьей, равны между собой», «целое больше своей части»; соглашаясь с этими положениями, мы их называем аксиомами – эти основные истины познаются нашим геометрическим чувством; опираясь на них, мы найдём, что возможно рядом логическим выводов разрешить все спорные пункты и решать с точностью задачи самого сложного свойства.
Одна из этих партий состоит в основном из публичных преподавателей философии; из тех, кто занимается наукой как гражданским ремеслом, и кто, поскольку они считают себя присягнувшими и связанными изложением основных истин религии и морали, не считают надуманным, что их обязательство должно распространяться на форму изложения, которая является традиционной в их гильдии.
Однако это не заставляет тебя сомневаться в том, что ты считаешь основными истинами о веществе.
Эти основные истины глубоко запечатлены в сознании индуса и усваиваются им почти с молоком матери.
Основная истина не меняется, но меняются методы её преподнесения.
До того, как были прояснены фундаментальные понятия морали, можно было бы подорвать убеждённость в основных истинах религии, если бы показали, что она не имеет для себя других доказательств, кроме доводов моральной необходимости.
Те, кто не знает этой основной истины, подвержены гордыне и чувству превосходства по поводу своей религии.
Наука имеет мало общего с пророческим жанром и занимается в основном истинами, которые рано или поздно можно опровергнуть.
Но хотя большая часть их древней философии была потеряна и религия из тонкой метафизической доктрины превратилась в первобытный культ, всё же некоторые основные истины не были совершенно утрачены.
Основная истина всех религий, независимо от страны или нации, одна и та же.
Они имеют общие для всех основные истины, но, по указанной причине, различаются во многих подробностях и по относительному значению каждой из них.
В энциклике Veritatis splendor я обратил внимание на «некоторые основные истины католической доктрины в связи с наблюдаемыми в последнее время стремлениями отвергнуть их или исказить».
Из ограниченного числа основных истин или аксиом, которые она ставила во главу угла, с помощью определений она могла вывести необычайное богатство конкретных истин, широко разветвлённую систему учений.
– Глупая полукровка не знает основных истин? Открывая окна на ночь – приглашаешь вампира к себе на ужин!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «основная истина»

  • Эта основная истина о свободе находила свое отражение в учении об естественном праве, о правах человека, не зависящих от государства, о свободе не только как свободе в обществе, но и свободе от общества, безграничного в своих притязаниях.
  • Эту основную истину о христианской свободе удивительно сильно чувствовали и могущественно защищали лучшие славянофилы — А. Хомяков, Ю. Самарин, И. Аксаков.
  • Мы все знаем и не можем не знать, если бы даже мы никогда и не слыхали и не читали ясно выраженной этой мысли и никогда сами не выражали ее, мы, всосав это носящееся в христианском воздухе сознание, — все, всем сердцем знаем и не можем не знать ту основную истину христианского учения, ту, что мы все сыны одного отца, все, где бы мы ни жили и на каком бы языке ни говорили, — все братья и подлежим только одному закону любви, общим отцом нашим вложенному в наши сердца.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «основной»

  • ОСНОВНО́Й, -а́я, -о́е. Наиболее важный, существенный; главный. Основная задача. Основной закон. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСНОВНОЙ

Значение слова «истина»

  • И́СТИНА, -ы, ж. 1. То, что соответствует действительности, действительное положение вещей; правда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСТИНА

Афоризмы русских писателей со словом «основной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «основной»

ОСНОВНО́Й, -а́я, -о́е. Наиболее важный, существенный; главный. Основная задача. Основной закон.

Все значения слова «основной»

Значение слова «истина»

И́СТИНА, -ы, ж. 1. То, что соответствует действительности, действительное положение вещей; правда.

Все значения слова «истина»

Синонимы к слову «основной»

Синонимы к слову «истина»

Ассоциации к слову «основной»

Ассоциации к слову «истина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я