Предложения со словосочетанием «основа поведения»

Ещё с детских лет, проведённых в тесном контакте с природой и животными, она задавалась вопросами о том, каковы основы поведения людей и животных.
Угощение гостей чаем является основой поведения китайцев при общении друг с другом.
Таким образом, инстинктивная основа поведения животных очень часто настолько поддержана комбинированием, памятью, научением и подражанием, что о слепом следовании примитивной программе говорить не приходится.
И только несколько лет назад основы поведения потребителей стали преподаваться в высших учебных заведениях как самостоятельная дисциплина.
Если в основе поведения участников взаимодействия лежат разные доминирующие ценности, они могут приходить в противоречие друг с другом и порождать конфликты.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: докапывание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тут мы подошли к одной очень важной вещи – к тому, какие убеждения лежат в основе поведения руководителя.
Никто не продемонстрировал надёжную реализацию процедур лечения, поскольку нет единого стандарта и всё индивидуализировано на основе поведения ребёнка.
Таким образом, ключом к пониманию психологических и мозговых основ поведения служит история формирования этого поведения начиная с самых ранних этапов онтогенеза.
Непохожесть, неодинаковость людей изначальна и неоспорима, поэтому кантовский постулат – что принцип, лежащий в основе поведения индивида, должен стать всеобщим законом, – налагает на людей неравное бремя.
В отличие от любви, которую не выразить никакими словами, основы поведения можно объяснить, а не только показать на своём примере.
В части III рассматриваются психологические факторы, лежащие в основе поведения рынка.
Главы 1 и 2 объясняют, что же лежит в основе поведения социально уверенного человека, то есть человека, который ведёт себя уверенно в социуме.
Инстинкт – набор реакций, составляющий основу поведения животных, которыми они реагируют на внешние или внутренние воздействия, являющийся врождённым и не требующий осмысления.
Но в основе поведения организма, дающего озноб, жар, потливость, насморк, кашель и высыпания на теле, лежит позитивное намерение – очистить тело и защитить его.
Учителя обязательно найдут в сказках педагогический подход к ребёнку и принципы формирования личности человека на основе поведения героев.
Если разделять людей на нравственных и продолжающих нарушать основы поведения, то необходимо это учитывать.
Теория вознаграждения как основы поведения говорит нам, что эти чувства, подобно чувству голода, могут конкурировать и конкурируют с чувствами, возникающими из рациональных расчётов материальных выигрышей.
Довольно быстро они поняли, что сильнее всего их привлекает одна конкретная область этой науки – биологическая психология, в рамках которой учёные использовали естественнонаучный инструментарий, чтобы обнаружить биологическую основу поведения людей и животных.
Я имею в виду не только наличие важнейших неэкономических – политических, образовательных, религиозных – организаций; я считаю, что и в коммерческих организациях неэкономические мотивы, интересы и процессы, точно так же, как экономические, составляют основу поведения всех участников организации: от правления до уборщицы.
Они проявляются в способности решать профессиональные задачи на основе использования информации, коммуникации (в том числе на иностранном языке), социально-правовых основ поведения личности в гражданском обществе.
Кроме того, в контексте рассмотрения психологических основ поведения человека «моральное суждение» является прежде всего оценочным.
Исследование рефлекторной деятельности, взятое само по себе, так же мало способно отразить структуру изменяющегося поведения человека, как и изолированное исследование вегетативных систем; рефлекторные движения, составляя, быть может, генетическую основу поведения, входят в состав активного поведения лишь как снятые категории, которые определяются сложнейшими установками и механизмами личности и в активном поведении уже существенно теряют своё самостоятельное значение.
Общие принципы, представляющие собой основы поведения государственных служащих, которыми им надлежит руководствоваться при исполнении должностных (служебных) функций, обязывают государственного служащего «при угрозе возникновения конфликта интересов – ситуации, когда личная заинтересованность влияет или может повлиять на объективное исполнение должностных (служебных) обязанностей, – сообщать об этом непосредственному руководителю и выполнять его решение, направленное на предотвращение или урегулирование данного конфликта интересов».
Таким образом, отцовско-материнские установки поведения формируются в раннем и дошкольном детстве в своей родной семье и становятся основой поведения при выполнении своей родительской роли по принципу «как воспитывали меня».
Наоборот, эти уровни необходимо рассматривать в тесной взаимосвязи, так как понимание общей социальной картины, общественных закономерностей возможно только на основе поведения отдельных субъектов общества и межличностного общения.
Основные категории физиологии (высшая нервная деятельность, индивидуально-личностные физиологические различия, темперамент, наследственные основы поведения) дают основу для педагогической деятельности.
В отношении социальной релевантности измерения поступков действующего профессионала допустимо говорить лишь в контексте воссоздания реальной картины конкретного события по его проекциям в речи, тексте, ошибках, документах, то есть реконструкциипсихологической основы поведения профессионала.
Именно эти образы, идеальные картины конфликтной ситуации, а не сама объективная реальность являются непосредственной основой поведения конфликтантов.
Только она делает несомненным то, что является сомнительным, как и всякий предмет человеческого знания, только она холодное теоретическое знание согревает жаром сердца и делает основой поведения, не только внешнего, но и внутреннего, не только поступков, но и чувств.
Изучаемая дисциплина базируется на знании основ поведения потребителей, маркетинга, философии, психологии, социологии, антропологии, политологии, рекламных технологий, управления рекламой, методов маркетинговых исследований, экономики, статистики и современных компьютерных технологий.
Анализируя рыночные свинги, на предмер возможностей для краткосрочной торговли или проверяя их для целей управления торговлей, важно понять глубинные основы поведения цен, которые прогнозируют наиболее вероятные рыночные результаты.
Мы говорим об элементарных основах поведения!
Психопатологическая основа поведения чаще всего предполагается, когда человек оказывается вне сферы общественных интересов.
Существенно, что психологически хаос в основе поведения проявляется в возможности абсолютно спонтанного, нерефлексируемого следования эмоциональным и чувственным импульсам(там же).
С развитием культуры человека некоторым эволюционно обусловленным эмоциональным основам поведения (таким как внутригрупповой фаворитизм) стали противопоставляться иные ценности и нормы (в частности, принципы беспристрастности и справедливого отношения к другим).
Как следствие, формируются основы поведения в быту, социуме, природе.
Доверие является одним из важных понятий сферы нравственных основ поведения, выступая как этическая категория морали.
Например, найти того, кто подделает документы, придумать целую легенду собственной нереальной жизни, изучить основы поведения местного населения.
Если вы родились до 1960 года, то вы выросли в семье, где основой поведения родителей по отношению друг к другу были древние правила, которые обеспечивали выживание мужчин и женщин.
Инструктор по рукопашке не зря свою зарплату получает, вбивая в наши головы основы поведения в непосредственном контакте с врагом.
Очень часто основа поведения детей закладывается первоначальной реакцией родителей на тот или иной поступок.
– Прошу простить меня, но ваше предложение противоречит основам поведения в обществе, которым бабушка пытается обучить меня с момента моего приезда в эту страну.
Любая характеристика темперамента является врождённой, и это первоначальная основа поведения человека.
Принцип raison d’etat давал рациональную основу поведению отдельных стран, но не нёс в себе ответа на вызовы мирового порядка.
Такой анализ позволяет не только находить неработающие ссылки, но и оценивать функциональность раздела на основе поведения пользователей и их действий.
Работая над книгой, я решила предложить читателю идею – жить в этом мире, взяв за основу поведения любовь и сострадание.
Массы, служащие интересам своих вождей, вызывали страх, так как в основе поведения толпы лежали неконтролируемые эмоции, а не разум.
В 1950-х–1960-х годах школьники и студенты подробно штудировали основы поведения в условиях применения оружия массового поражения, преимущественно ядерного.
Попытаемся выявить далее закономерности изменения социокультурных основ поведения хозяйствующих субъектов в ходе экономических трансформаций.
Если они хотят, чтобы он вырос здоровым, сообразительным, стал пластичнее, научился основам поведения в спортивном коллективе и упражнениям, которыми он сможет заниматься для поддержания здоровья и хорошей формы всю жизнь, стал более спокойным и уверенным в себе, тогда ребёнка нужно отдать в тхэквондо с конкретной целью для инструктора.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «основа поведения»

  • Поведение коммерсанта поразило меня и заставило сильно задуматься; оно было безобразно и бессмысленно, а между тем в основе его лежал именно тот возвышенный взгляд на врача, который целиком разделял и я. По мнению коммерсанта, врач должен стыдиться — чего? Что ему нужно есть и одеваться и что он требует вознаграждения за свой труд! Врач может весь свой труд отдавать обществу даром, но кто же сами-то эти бескорыстные и самоотверженные люди, которые считают себя вправе требовать этого от врача?
  • — Ничего еще не решено и не кончено… — начал Ильин. — Вы мне словно из прописи читаете: «люблю и уважаю мужа… семейные основы…» Всё это я и без вас знаю и могу сказать вам больше. Искренно и честно говорю вам, что это мое поведение я считаю преступным и безнравственным. Чего, кажется, больше? Но к чему говорить то, что уже всем известно? Вместо того, чтобы кормить соловья жалкими словами, вы бы лучше научили меня: что мне делать?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «основа»

  • ОСНО́ВА, -ы, ж. 1. Часть какого-л. предмета, на которой укрепляются остальные его части; каркас, остов. [Женщины] ставили решетчатые основы кибитки (юрты). Обручев, В дебрях Центральной Азии. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСНОВА

Значение слова «поведение»

  • ПОВЕДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Образ жизни, совокупность поступков и действий кого-л. Примерное поведение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОВЕДЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «основа»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «основа»

ОСНО́ВА, -ы, ж. 1. Часть какого-л. предмета, на которой укрепляются остальные его части; каркас, остов. [Женщины] ставили решетчатые основы кибитки (юрты). Обручев, В дебрях Центральной Азии.

Все значения слова «основа»

Значение слова «поведение»

ПОВЕДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Образ жизни, совокупность поступков и действий кого-л. Примерное поведение.

Все значения слова «поведение»

Синонимы к словосочетанию «основа поведения»

Ассоциации к слову «основа»

Ассоциации к слову «поведение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я