Предложения со словосочетанием «основа благосостояния»

Если бы наша система пенсионных накоплений не была основой благосостояния нации и нашей экономической силы, возможно, эта разрушительная арифметика не имела бы значения.
Дух доверия исключительно к мощи, ищущий основ благосостояния не в соглашении, но в непрекращающемся конфликте, пронизывает всю жизнь.
При таких условиях основу благосостояния составляло общественное положение семьи, и чем выше находилась она на социальной лестнице, тем прочнее были её «права» на приобретённую землю.
Главной своей задачей в области внутренней политики партия считает развитие производительных сил нашего общества, неуклонное повышение на этой основе благосостояния советских людей, всемерное развёртывание социалистической демократии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шепелеватый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Всё это заложило основу благосостояния страны, которая ещё недавно считалась периферией мира, что позволяло пренебрежительно именовать её краем коал и кенгуру, страной бумерангов и эвкалиптов, «культурной пустыней».
Не следует забывать и о том, что труд готтентотов (по сути своей рабский) в значительной степени был основой благосостояния буров.
Теперь те пятикомнатные хоромы стали основой благосостояния их семьи.
Она была членом группировки «Всадники», не без моей помощи утратившей бесценный артефакт «фотошоп», который являлся основой благосостояния этой крупной и хорошо вооружённой банды.
Быстрые набеги – вот основа благосостояния кочевого народа.
Любой работник колонии копателей должен понимать, что его труд лежит в основе благосостояния империи.
Внешняя торговля, основа благосостояния государства, стала развиваться по новым дорогам, и польские города на «мировых просёлках» уже не были такими богатыми, как раньше, а значит, с ними можно было и не очень считаться.
Разгул преступности − основа благосостояния адвокатов, особенно таких как я, специалистов в области уголовного права.
Огромное уважение к семейным ценностям, трепетное и почти религиозное отношение к изобретениям, строгое планирование в экономике и почтение к разуму и науке – вот основа благосостояния островитян.
Специалисты по статистике при изучении относительного благосостояния берут за основу благосостояние домохозяйства.
Разработанные шахты до сих пор являли собой основу благосостояния рода.
Если сейчас не соберём сливки, то народ разбежится кто куда, а это ценные кадры с прокачанными профами, которые могут заложить основу благосостояния и процветания клана.
Так уж случилось, что именно в этой империи в незапамятные времена были обнаружены мифриловые залежи, которые и легли в основу благосостояния империи.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «основа благосостояния»

  • "Убежденный"помещик (быть может, тот самый сын «равнодушного», о котором сейчас упомянуто) верит, что сельское хозяйство составляет главную основу благосостояния страны. Это — теоретическая сторона его миросозерцания. С практической стороны, он убежден, что нигде так выгодно нельзя поместить капитал. Но, разумеется, надо терпение, настойчивость, соответственный капитал и известный запас сведений.
  • Таким образом, мы можем повторить наше заключение: комедиею «Не в свои сани не садись» Островский намеренно, или ненамеренно, или даже против воли показал нам, что пока существуют самодурные условия в самой основе жизни, до тех пор самые добрые и благородные личности ничего хорошего не в состоянии сделать, до тех пор благосостояние семейства и даже целого общества непрочно и ничем не обеспечено даже от самых пустых случайностей.
  • Таким образом — как будто нет нравственной основы для материального благосостояния, и она действительно может не быть в самом этом обществе, а быть принесена извне, и в таком случае само видимое благосостояние общества угрожает непрочностью.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «основа»

  • ОСНО́ВА, -ы, ж. 1. Часть какого-л. предмета, на которой укрепляются остальные его части; каркас, остов. [Женщины] ставили решетчатые основы кибитки (юрты). Обручев, В дебрях Центральной Азии. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСНОВА

Значение слова «благосостояние»

Афоризмы русских писателей со словом «основа»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «основа»

ОСНО́ВА, -ы, ж. 1. Часть какого-л. предмета, на которой укрепляются остальные его части; каркас, остов. [Женщины] ставили решетчатые основы кибитки (юрты). Обручев, В дебрях Центральной Азии.

Все значения слова «основа»

Значение слова «благосостояние»

БЛАГОСОСТОЯ́НИЕ, -я, ср. Достаток, обеспеченность. Личное благосостояние.

Все значения слова «благосостояние»

Синонимы к слову «основа»

Синонимы к слову «благосостояние»

Ассоциации к слову «основа»

Ассоциации к слову «благосостояние»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я