Карта словосочетания «основать орден» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «основать орден»

Герой, который спас множество жизней, совершил сотни великих дел, основал орден паладинов, а затем… исчез.
Когда-то давно, ещё на самой заре релиза, я основал орден искателей, надеясь спасти людей.
Мы обосновались в астрале на этой планете, основав орден драконидов, иногда появляемся в мире людей, чтобы встретить новых рождающихся драконидов и помогаем людям.
– Я планирую сегодня основать орден.
Тех самых, которые подчинили себе время и основали орден наездников.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подбитие — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Поэтому все летописи тех времён сообщают, что благородные рыцари-крестоносцы решили основать орден, который будет защищать паломников от нападений.
Мятежи и бунты заполонили все уголки империи, поэтому правитель принял решение основать орден инквизиторов, который выслеживал и жестоко карал зачинщиков.
– Но разве она иногда не делает ошибку, избирая будущих паладинов? Хотя бы того, который потом основал орден экзорцистов…
Он заявил, что король отправил его, чтобы основать орден магов водной стихии, обучать и защищать царскую династию.
Маги и колдуны шли вместе с императором и на новых землях основали орден истинной веры, позднее ставший гильдией.
Судя по круглым, полным восхищения глазам некромантов, ей удалось основать орден «Любопытствующих студентов, сующих острые носы куда не следует».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «основать орден»

  • До того лет за двадцать, в первые годы елизаветинского царствования, поселилась в Комарове старая дева, княжна Болховская. Она основала обитель Бояркиных, составленную первоначально из бедных дворянок и из их крепостных женщин. На родовой, древнего письма, иконе Спаса нерукотворенного повесила княжна орден Александра Невского, принадлежавший дяде ее, сосланному в Сибирь, Лопухину.
  • Павел Петрович хотел основать в Петербурге огромное воспитательное заведение, в котором члены мальтийского ордена подготовлялись бы быть не только воинами, но и учителями нравственности, просветителями по части науки и дипломатами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «основать»

  • ОСНОВА́ТЬ, -ную́, -нуёшь; прич. страд. прош. осно́ванный, -ван, -а, -о; сов., перех. (несов. основывать). 1. Положить начало чему-л.; создать, учредить. Основать город. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСНОВАТЬ

Значение слова «орден»

  • О́РДЕН, -а, м. 1. (мн. ордена́). Знак отличия разных степеней и названий за военные, трудовые и т. п. заслуги. Орден Ленина. Орден Славы. Наградить орденом «Знак Почета». Представить к ордену. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОРДЕН

Афоризмы русских писателей со словом «основывать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «основать»

ОСНОВА́ТЬ, -ную́, -нуёшь; прич. страд. прош. осно́ванный, -ван, -а, -о; сов., перех. (несов. основывать). 1. Положить начало чему-л.; создать, учредить. Основать город.

Все значения слова «основать»

Значение слова «орден»

О́РДЕН, -а, м. 1. (мн. ордена́). Знак отличия разных степеней и названий за военные, трудовые и т. п. заслуги. Орден Ленина. Орден Славы. Наградить орденом «Знак Почета». Представить к ордену.

Все значения слова «орден»

Синонимы к словосочетанию «основать орден»

Ассоциации к слову «основать»

Ассоциации к слову «орден»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я