Предложения со словосочетанием «осмотреть пациента»

Как вы думаете, успеет за это время доктор осмотреть пациента, поставить диагноз, назначить терапию и рассказать, как правильно принимать лекарство, какие продукты стоит исключить, чем нельзя запивать, можно или нельзя делить таблетку и т. д.?
Он быстро осмотрел пациента и помрачнел ещё больше. Подруги его понимали. Они и сами бы не обрадовались на месте врача.
Через несколько минут девушка в белом халате зашла в палату – она бегло осмотрела пациента, проверила его пульс, а потом дала обезболивающее.
Например, врач может осмотреть пациента и маркировать больное горло как ангину, острый фарингит или что-то другое.
Облегчённо вздохнув, она отстранилась и завязала волосы в тугой пучок на затылке – ей предстояло полностью осмотреть пациента, промыть и зашить рану, а после наблюдать за его состоянием.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бортевой — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Врачевательница деловито осмотрела пациента, улыбнулась мне и тоже ушла.
Она была бы рада осмотреть пациента, но оперировать прямо сейчас было выше её сил. Она была на пределе усталости.
Если возникала необходимость осмотреть пациента на кресле, то входная дверь закрывалась, а само кресло отгораживалось ширмой.
Погрязнув в своём бесконечном молчании, я решила, что пришло время осмотреть пациента, но не могла.
Он внимательно осмотрел пациента и достал часы.
В салоне дежурный врач осмотрел пациента, что находился в крайне тяжёлом состоянии: был без сознания, нитевидный пульс у него едва прощупывался, в груди с левой стороны зияла сквозная рана, из которой вытекала кровь, но, кроме того, имелась травма головы.
– И мне! Подходи, давай осмотрим пациента. Разматывай бинты.
– Но мне нужно осмотреть пациента! – возразила девушка, явно не понимая, что происходит.
– Как часто вас беспокоят боли? – спросил врач, не пытаясь осмотреть пациента.
Наскоро осмотрев пациента, он предложил для быстроты и простоты дела ампутировать повреждённую конечность.
Он критически осмотрел пациента все еще лежащего на каталке и дал указание санитарам.
– Ты нас впустишь осмотреть пациента?
На вопрос по громкой связи, есть ли среди пассажиров доктор ко мне подошли сразу пятеро желающих осмотреть пациента.
Мужчина осмотрел пациентов палаты и, дав распоряжения медсестре, вышел.
Ветеринар осмотрел пациента и с сожалением посмотрел на хозяйку.
Я ещё раз тщательнейшим образом осмотрел пациента и могу с уверенностью утверждать, что мозг его не повреждён: во всяком случае, никаких следов внешнего воздействия нет, – и все жизненно важные органы, похоже, целы.
Отбрасывая в сторону все защитные средства, она осмотрела пациентов лёгким и обнадёживающим взглядом.
– Возможно, понадобится отвезти его в больницу, – терпеливо возразил кудряш. – Я сейчас осмотрю пациента, если мне, конечно, не будут мешать.
За отпущенное время у него нет возможности не только провести полную диспансеризацию, но просто как следует осмотреть пациента.
И не обманул – явился через три минуты, быстро, но толково осмотрел пациента, задал ему несколько вопросов и написал в его карте, что данных за остеохондроз нет.
Большое внимание уделено работе врачей – консультантов, для каждого синдрома предложен примерный перечень специалистов, которые должны осмотреть пациента, очерчен круг вопросов, который им предстоит решить.
Главный врач уже осмотрел пациента и дал добро.
Хоть представляшь, сколько у меня будет проблем, если я позволю постороннему осмотреть пациента, который едва покинул операционную?
Дайфу осмотрел пациента, выписал рецепт, заверил, что жизни того уже ничего не угрожает.
Девушку пригласили осмотреть пациента.
– Я хотела сказать, что ему достаточно визуально осмотреть пациента.
Ему бы успеть быстренько осмотреть пациента, задать нужные вопрос, заполнить документацию, напечатать на компьютере, выписать направления на исследования, вписать в журналы, прописать рецепты – в строгом соответствии с нормативными документами, то есть выполнить всё то, что называется бюрократическим словосочетанием «медицинское обслуживание» больного.
Доктор осмотрел пациента с ног до головы и с ужасом уставился на чистый бинт.
Они исходили из того, что основные симптомы болезни врач может увидеть сразу, бегло осмотрев пациента.
Приехавший главврач медсанчасти, после того как его ознакомили с предстоящей операцией, потребовал, чтоб ему дали осмотреть пациента.
Наконец-то, формальности были улажены, врачи осмотрели пациента, определили его в палату.
Времени на определение личности не было. Быстро осмотрев пациента, доктор увидел три пулевых ранения.
Я внимательно осмотрела пациента.
В чём-то так и было: перед тем, как надеть перчатки, руки нужно вымыть, снял перчатки– руки вымыл, нужно осмотреть пациента– опять руки моешь, осмотрел– снова раковина тебя ждёт.
– Давайте сначала попытаемся осмотреть пациента. Если я не обнаружу физической причины болезни, тогда уж придётся пригласить их. Но это обойдётся недёшево.
Мать обняла сына и немного успокоилась. Доктор осмотрел пациента и, сделав перевязку, поставил укол.
Принявший старшину врач в перепачканном белом комбезе бегло осмотрел пациента и пообещал, что жить тот обязательно будет.
Прислали практиканта, который наскоро осмотрел пациента и сказал, что вы всё, мол, правильно делаете, надо, чтобы больной сидел и побольше отхаркивал, дескать, травяные настои тоже хорошо помогают, но присмотр всё-таки нужен, а в общем, всё хорошо, и ушёл – вот уж спасибо.
– Заклинатель бесов. Или демонолог. Или маг. Может, все трое сразу. Хотя, повторяю, прежде всего следовало бы как следует осмотреть пациента.
С видом отца, беспокоящегося о здоровье собственного ребёнка, врач осмотрел пациента.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «осмотреть пациента»

  • Когда приехал доктор, она пошла к больному вместе с ним; но доктор, осмотрев пациента, объявил, что он безнадежен, и таких средств, которые могли бы восстановить здоровье Мирона, у него, доктора, в распоряжении не имеется.
  • — Немедленно спать, — решил он, осмотрев, по возможности, пациента, — а на ночь принять бы одну штучку. Примете? Я еще давеча заготовил… порошочек один.
  • Гааз жил в больнице. Приходит к нему перед обедом какой-то больной посоветоваться. Гааз осмотрел его и пошел в кабинет что-то прописать. Возвратившись, он не нашел ни больного, ни серебряных приборов, лежавших на столе. Гааз позвал сторожа и спросил, не входил ли кто, кроме больного? Сторож смекнул дело, бросился вон и через минуту возвратился с ложками и пациентом, которого он остановил с помощию другого больничного солдата. Мошенник бросился в ноги доктору и просил помилования. Гааз сконфузился.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «осмотреть»

  • ОСМОТРЕ́ТЬ, осмотрю́, осмо́тришь; прич. страд. прош. осмо́тренный, -рен, -а, -о; сов., перех. (несов. осматривать). 1. Внимательно, со всех сторон посмотреть на кого-, что-л.; оглядеть. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСМОТРЕТЬ

Значение слова «пациент»

Афоризмы русских писателей со словом «осмотреть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «осмотреть»

ОСМОТРЕ́ТЬ, осмотрю́, осмо́тришь; прич. страд. прош. осмо́тренный, -рен, -а, -о; сов., перех. (несов. осматривать). 1. Внимательно, со всех сторон посмотреть на кого-, что-л.; оглядеть.

Все значения слова «осмотреть»

Значение слова «пациент»

ПАЦИЕ́НТ, -а, м. Больной по отношению к лечащему врачу.

Все значения слова «пациент»

Синонимы к словосочетанию «осмотреть пациента»

Ассоциации к слову «пациент»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я