Предложения со словосочетанием «османские власти»

Эти организации действовали открыто, и османские власти были хорошо осведомлены об их деятельности, держа их под контролем тайной полиции.
Столкнувшись с растущим противодействием со стороны османских властей, арабские активисты обратились за помощью к международному сообществу.
Каждый османский санджак управлялся санджакбеем, который назначался османскими властями.
Сохранившиеся здания, позволяющие судить о направлении эволюции архитектуры эгейских княжеств, единичны, однако уцелели эти памятники не в последнюю очередь именно из-за своей архитектурной уникальности, которую османские власти оказались способны оценить даже в качестве образцов для собственной строительной практики47.
Сколь парадоксально это бы ни звучало, но для простого византийского крестьянина или ремесленника, изнывавшего под перманентно увеличивающимся бременем налогов, османская власть была предпочтительнее, поскольку она забирала себе меньше, несмотря на то, что, помимо общих налогов, с немусульман брали джизью и харадж.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: марание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но те или иные привилегии, дарованные общинам, зависели от прихоти султана, они являлись односторонней уступкой османских властей, не отражённой в формальных договорах.
Искать защиты у османских властей было бесполезно – поскольку враги евреев были мусульманами, симпатии властей заведомо находились на их стороне.
Несмотря на такого рода указы, бесчинства османских властей в отношении христианского населения приняли во время войны неслыханные ранее размеры.
Османские власти могли выбирать из них подходящих рекрутов, которых забирали из семей и воспитывали в мусульманской вере.
По их представлению османские власти могли арестовать тех, кто не подчинялся нормам данной общины и повелениям их руководителей.
Более того, это также стало причиной отказа османских властей от постулатов школы права, которая была признана официальной в империи, в пользу школы, считавшейся консервативной и буквалистской.
Помимо материалов, связанных с военно-политической ситуацией, политикой османских властей, местных сиро-ливанских элит и европейских держав, в сборнике содержатся документы, касающиеся истории местных христианских общин православного и униатского толка.
Шейхи трансиорданских бедуинов в XIX в. отвечали османским властям, что «умрут, если будут вынуждены оставаться на одном месте два месяца»[79].
Тем самым османские власти создавали некую иллюзию невмешательства во внутренние дела зимми, предоставляя миллет баши самому выступать перед рядовыми членами своего миллета как бы в роли султанского наместника-паши.
Эти воинственные племена, считавшиеся «еретиками ислама» из-за своей очень своеобразной религии, весьма далёкой от традиционного суннитского ислама, всегда находились в оппозиции к центральным османским властям.
Османские власти поддерживали как римо-католическую, так и сектантскую экспансию, резонно рассуждая, что религиозное дробление приведёт к ослаблению болгар.
Именно на эти христианские общины стали делать ставку активно проникавшие в регион миссионеры западноевропейских держав, а также местная знать, недовольная политикой османских властей на местах.
Начало ему положило восстание против османской власти, а увенчался он созданием государства югославян, в котором воссоединился, по крайней мере, на относительно продолжительное время, весь сербский народ.

Значение слова «османский»

  • ОСМА́НСКИЙ, -ая, -ое. Турецкий (в официальных названиях, относящихся к старой султанской Турции). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСМАНСКИЙ

Значение слова «власть»

  • ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЛАСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «власть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «османский»

ОСМА́НСКИЙ, -ая, -ое. Турецкий (в официальных названиях, относящихся к старой султанской Турции).

Все значения слова «османский»

Значение слова «власть»

ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти.

Все значения слова «власть»

Синонимы к словосочетанию «османские власти»

Ассоциации к слову «власть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я