Предложения со словосочетанием «византийские власти»

Пелопоннес был совершенно захвачен славянами, и византийская власть 218 лет не имела там своих чиновников и представителей.
Но византийские власти не разрешали русским купцам жить в городе дольше шести месяцев.
Эти вооружённые люди, в свою очередь, представляли серьёзную опасность для византийских властей, но в сложившихся обстоятельствах их едва ли можно было распустить.
Каждое ответвление византийской власти, церковь, общественные организации и службы тщательно регламентировались и разграничивались.
И византийские власти хотели обойти неблагоприятный район.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: просвирняк — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Эти лишённые какой-либо дисциплины бедняки-крестоносцы беспокоили византийские власти.
До той поры дисциплинированность германской армии и адекватная подготовка византийских властей для снабжения её всем необходимым в дороге предотвращали возникновение каких-либо неприятных инцидентов.
Последняя восприняла упадок византийской власти как повод для радости.
И трибуны, и новоприбывшие епископы непрерывно соперничали между собой, а разногласия между общинами всё чаще перерастали в открытые столкновения, предотвратить которые византийским властям было не под силу.
Старые трибуны и недавно прибывшие епископы оспаривали друг у друга власть, а различия между соседними общинами в любой момент перерастали в открытое противостояние, и византийские власти не в силах были с этим справиться.
Через 160 лет после завоевания местное население доказало, что оно на месте и не ассимилировано, свергнув византийскую власть.
Если попытаться увидеть за переменчивыми тенями идеологических завес театра византийской власти грубые дощатые подмостки ромейского государства, то можно найти и иные, более земные объяснения тому факту, что византийцы высоко почитали принцип монархической власти как неизменную константу существования страны, но при этом нисколько не преклонялись перед конкретным государем как человеком и с лёгкостью воспринимали новость о его низложении.
Местные же арабские племена, до сих пор связанные с византийской властью договорённостями, почувствовав её ослабление и наступивший хаос, стали нападать на жителей этой богатой византийской провинции, начались грабежи.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «византийские власти»

  • Тюфяев был настоящий царский слуга, его оценили, но мало. В нем византийское рабство необыкновенно хорошо соединялось с канцелярским порядком. Уничтожение себя, отречение от воли и мысли перед властью шло неразрывно с суровым гнетом подчиненных. Он бы мог быть статский Клейнмихель, его «усердие» точно так же превозмогло бы все, и он точно так же штукатурил бы стены человеческими трупами, сушил бы дворец людскими легкими, а молодых людей инженерного корпуса сек бы еще больнее за то, что они не доносчики.
  • Славянский мир, в сущности, не так разнороден, как кажется. Под внешним слоем рыцарской, либеральной и католической Польши, императорской, порабощенной, византийской России, под демократическим правлением сербского воеводы, под бюрократическим ярмом, которым Австрия подавляет Иллирию, Далмацию и Банат, под патриархальною властью Османлисов и под благословением черногорского владыки живет народ, физиологически и этнографически тождественный.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «власть»

  • ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЛАСТЬ

Значение слова «византийский»

Афоризмы русских писателей со словом «византийский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «власть»

ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти.

Все значения слова «власть»

Значение слова «византийский»

1. относящийся к Византии, связанный с нею, свойственный ей, характерный для неё

Все значения слова «византийский»

Синонимы к словосочетанию «византийские власти»

Ассоциации к слову «власть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я