Предложения со словосочетанием «ослепительная звезда»

Ещё много миллионов лет спустя под воздействием сил гравитации эти первичные газообразные образования сгустились в туманности, которые затем распались на раскалённые плотные ослепительные звёзды.
И увидела звёзды – огромные ослепительные звёзды.
Ничто не смягчило его падения: он шлёпнулся на землю – и в холодном сером утреннем небе быстро закружился вихрь ослепительных звёзд.
Ослепительная звезда борцовского неба, а через 2–3 года яркое солнце.
Прожектор включился, чёрный обломок над кораблём внезапно вспух, выбросив во все стороны чёрные отростки, по его поверхности побежали ослепительные звёзды, отозвавшиеся воем сирены регистраторов радиоактивного излучения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: каменоломный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Посредине склепа стоял открытый саркофаг, над которым сверкала ослепительная звезда, а рядом с каменной гробницей стоял гений, служивший ему проводником.
Скоро над его постелью раскрылось голубое небо с плывущими по нему облаками, а рядом с окном засияла ослепительная звезда.
Во втором часу ночи за окном с неба упала ослепительная звезда, и тут же в комнате появился яркий свет.
Итак, переступи этот порог, орошённый твоим трудовым потом и увенчанный жертвой твоей плоти, – и для тебя загорится в невидимом мире ослепительная звезда мага!
Высоко в небе ярко сверкнула белая ослепительная звезда.
Вот уже миллионами искр зажглись ослепительные звёзды, распустились волшебные цветы и завертелись снопы огней, расцвечиваясь райскими птицами и сказочными вензелями.
Впереди всех стоял стройный араб в ярком халате, расшитом ослепительными звёздами.
Она будет поистине ослепительной звездой.
Ослепительная звезда жгла с молчаливой ненавистью, заставляя всё живое прятаться в тень.
Сделать он ничего не успел. Среди чёрного бездонья хищно вспыхнула ослепительная звезда, и экран лопнул от мгновенно переполнившего его синего пламени.
На фоне тёмной, как эбеновое дерево, кожи её лица двумя ослепительными звёздами выделялись сверкающие, яркие глаза с совершенно прозрачной радужкой.
Ага, потому что по небу величаво плывёт луна в обрамлении мириад ослепительных звёзд.
Но над моим горизонтом взошла ослепительная звезда.
Тысячами ослепительных звёзд, узорами незнакомых созвездий, цветными полотнищами туманностей пылало надо мной чужое небо.
Косметика, красивая причёска, модная одежда и несколько дорогих аксессуаров способны сделать из просто симпатичной женщины ослепительную звезду.
Метеорит растекался во мраке ослепительной звездой, но на крейсере никто не имел возможности полюбоваться этим красочным зрелищем.
И в тот же миг громадный, грузный молот с грохотом обрушился на белую от накала крицу, и потоки ослепительных звёзд брызнули в стороны.
Над ангаром пылали ослепительные звёзды.
И замечал про себя, что именно средний десяток уверен в своей гениальности, ни на секунду не смиряясь с тем, что его не принимают в круг ослепительных звёзд.
Периодически от них отделялись тепловые ловушки, ослепительными звёздами сваливающиеся вниз.
По тёмному, как чернила каракатицы, небу расплескались ослепительные звёзды.
Тем не менее, каким бы хорошим и тёмным он ни был, Тьма рассеивалась, обнажая ослепительную геометрическую форму, которая обрела очертания ослепительной звезды.
Сначала язык, потом пальцы проникают внутрь меня, и где-то у меня над головой взрывается ослепительная звезда, меня обдаёт колючим дождём, вокруг падают угольки, мерцают искры…
Как блеск большой ослепительной звезды, её духовное и физическое совершенство пронизывало всех, находившихся рядом с ней.
Подошёл к решётчатому окну, посмотрев через него на ночное небо, усыпанное ослепительными звёздами, и невольно погрузился в раздумья о пережитом сегодня и не только.
В оправе безупречной синевы, без малейшего намёка на облако, блистала ослепительная звезда.
Во тьме вспыхивали ослепительные звёзды.
Сейчас они похожи на две ослепительных звёзды – и никто из рождённых не выдержал бы этого взгляда.
Вечер выдался удивительно тёплым и богатым на огромные ослепительные звёзды.
Нашей общественности куда как приятнее думать, будто бы очередной её деятель сгинул, полыхая в служении, сжигая себя в творчестве и падая ослепительной звездой

Ассоциации к слову «ослепительный»

Все ассоциации к слову ОСЛЕПИТЕЛЬНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ослепительная звезда»

  • Кого-кого только тут не было, начиная с гризеток Латинского квартала, цариц Мабиля и кафешантанов, представительниц demi-monde’a самых модных курортов и первых звезд европейских цирков и балетов и кончая теми метеорами, которых выдвинула из общей массы шальная мода, ослепительная красота или просто дикая прихоть пресыщенной кучки набобов всего света.
  • Восходит новая звезда. // Всех ослепительней она. // Недвижна темная вода, // И в ней звезда отражена. // Ах! падает, летит звезда… // Лети сюда! сюда! сюда!
  • Вот и оно, ослепительное, медленно обнажаясь от своих блестящих риз, величаво выплывает золотистым шаром из-за пылающего горизонта. И все вокруг мгновенно осветилось, все радостно ожило, словно бы преображенное, — и синеющий океан, и небо, высокое, голубое, нежное. Луна и звезды исчезли перед блеском этого чудного, дышащего свежестью, радостного и победоносного утра.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ослепительный»

Значение слова «звезда»

  • ЗВЕЗДА́, -ы́, мн. звёзды, ж. 1. Небесное тело, состоящее из раскаленных газов (плазмы), по своей природе сходное с Солнцем и представляющееся взору человека на ночном небе светящейся точкой. Полярная звезда. Вечерняя звезда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗВЕЗДА

Афоризмы русских писателей со словом «ослепительный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ослепительный»

ОСЛЕПИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Очень яркий, слепящий глаза.

Все значения слова «ослепительный»

Значение слова «звезда»

ЗВЕЗДА́, -ы́, мн. звёзды, ж. 1. Небесное тело, состоящее из раскаленных газов (плазмы), по своей природе сходное с Солнцем и представляющееся взору человека на ночном небе светящейся точкой. Полярная звезда. Вечерняя звезда.

Все значения слова «звезда»

Синонимы к словосочетанию «ослепительная звезда»

Ассоциации к слову «ослепительный»

Ассоциации к слову «звезда»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я