Предложения со словосочетанием «оскаленное лицо»

Мой конь боязливо шарахнулся – у самых ног лошади из лужи смотрело оскаленное лицо мертвеца, труп затянуло в грязь, и видно было одно мёртвое лицо.
Прыгнув вперёд, он замахнулся обломком, будто собирался вонзить его в оскаленное лицо лестригона.
Хорошо знакомый мандраж перед подзабытым за последние месяцы ощущением огня в крови, вспыхивающего, когда его сабля скрещивается с клинком врага, когда видишь рядом чужое оскаленное лицо, горящие ненавистью глаза и чувствуешь, что скользишь по самой грани жизни и смерти.
Вот только очаровательно улыбаться, глядя в оскаленное лицо бывшего ухажёра, не очень-то получалось.
Из кабинета вышел майор и судя по его довольному с хищно оскаленному лицу, он получил картбланш на свои действия.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: приросший — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Даже с этого расстояния я рассмотрел на вершине грубо вырезанное оскаленное лицо.
Бесконечная круговерть свирепых оскаленных лиц, диких, лютых…
Подходит и стоит, такая маленькая хрупкая фигурка, крошечный островок женской беззащитности на берегу бушующего моря ругани, кулаков и потных оскаленных лиц, натуральный луч света в тёмном царстве.
Кровь тонкой, липкой жидкостью стекала на глаза. Сквозь неё, все в алом свете, виделось множество оскаленных лиц, в возбуждении желавшие моей смерти.
В мире совершалось страшное и неразумное, он всё никак не мог ощутить, пока перед глазами не встало в кровавом тумане оскаленное лицо лохматого человека, вздувшиеся от жуткого беззвучного крика жилы на лбу и висках, обезумевшие от боли глаза…
Она опять видит странные учения и совсем близко – оскаленное лицо стража бьющего по спине новобранцев.
Их оскаленные лица могли напугать кого угодно.
Перед глазами мелькнуло оскаленное лицо, он судорожно двинул рукоятью.
Страшное оскаленное лицо разъярённого громилы и его рычание лучше всяких слов давали понять, что он хочет убить меня и как можно мучительнее!
Только что сражавшиеся бойцы легиона с трудом возвращались в спокойное русло жизни – их руки продолжали сжимать рукояти мечей, сердца трепетали в свирепой жажде крови, а хищно оскаленные лица казались застывшими навечно масками.
Они склонились над краем и отшатнулись. Бледный луч фонаря выхватил оскаленные лица, потухшие заплывшие глаза, скрюченные пальцы.
Чьи-то тени или оскаленные лица появлялись и исчезали в её маленьком ночном оконце.
Взорам перепуганных попов предстало оскаленное лицо неизвестного юноши, обезображенное свежим кровавым рубцом.
Вот уже видны под треуголками безусые, усатые, яростно оскаленные лица.
Большинство немцев опустились на дно, захлебнувшись в чёрной ледяной воде; лишь несколько десятков замёрзших трупов, удерживаемых на поверхности жёлтыми спасательными жилетами, безмолвно колыхались на чёрных волнах, жалобно белея оскаленными лицами.
В памяти услужливо всплыли оскаленные лица крепостных крестьян, пламя над нашей усадьбой и окровавленная рука деда, сжимающая фамильную шпагу.
И легко повернул оскаленное лицо навстречу врагу.
В свете огня матово отливала кольчуга воина, языки пламени, стремительно росшие к потолку, озарили оскаленное лицо воина багровыми отблесками.
Представил, как я валяюсь там, в лесу – со страшными ранами, подтёкшей кровью, запрокинув оскаленное лицо, – и заскулил.
Чьё-то злобно оскаленное лицо попало мне в прицел, и палец сам вдавил спуск, оттягивая назад и срывая в удар по капсюлю курок, и голова исчезла за столом, дёрнувшись и брызнув на стену фонтаном красного.
Услышав, что не умрёт прямо сейчас, «урод рода человеческого» встрепенулась, встала и, издавая какие-то горловые звуки, повизгивание, сипение, с оскаленным лицом пошла в сторону стоявших у помоста крестьян, протянула к ним растопыренную, как птичья лапа, руку.
Успокоились не скоро и, судя по радостно оскаленным лицам, сегодня будет грандиозная пьянка.
Кровь брызгами ложилась на его свирепо оскаленное лицо, заливала глаза и пьянила терпким запахом.
– Вот!!! – истошно проорал он, поворачивая к совершенно впавшей в панику матери оскаленное лицо с выпученными глазами и жёлтыми, давно уже сгнившими зубами.
Мелькали закопчённые оскаленные лица.
Ошарашенному купцу хорошо было видно бледное оскаленное лицо мертвеца.
Я уже не пытался подняться, видел лишь мелькавшие во вспышках над собой оскаленные лица военных.
Или на дорогу до института, где – с восковым, чудовищным, слегка оскаленным лицом – лежал и ждал, когда же я приду попрощаться, мой профессор, три дня назад окончательно разбивший своё сердце.
Что-то не так, – настороженно всматриваюсь в чумазые оскаленные лица вокруг, – видать эти волчата уже попробовали крови и убивать им не впервой.
В оскаленное лицо убийцы полетела очередная порция могильных червей, и кожа стрелка зашипела, лопнула, начала сочиться гноем, но настырный тип и не подумал отступиться.
Мог ли как-то оскорбить его вид жутко оскаленных лиц, глаз, которые то ли полопались сами, то ли несчастные выдрали их, в желании добраться до самых глубин мозга, сгораемого вместе с нейросетью?
Вспышка – оскаленное лицо какого-то азиата. Узкие глаза превратились от ярости в щёлочки.
Особому игроку выдали его отличительную черту: зелёную маску, изображавшую оскаленное лицо орка: такие последнее время пестрели на ком ни попадя.
Повсюду стали мерещится злобные оскаленные лица.
В темноте узкого дверного проёма тотчас показалось синее оскаленное лицо с чёрным от крови подпрыгивающим подбородком.
Заряд мелкой дроби на скорости влетел прямо в оскаленное лицо каннибалки, превращая его в окончательно неприглядное зрелище.
Затем по ноге будто кувалда саданула, и мир превратился в водоворот оскаленных лиц, разинутых ртов и оружейных вспышек.
Банда восточных доков вырвалась на прямую, и над баррикадой уже можно было различить оскаленные лица иберийцев, ножи и топоры в руках.
Дальше, за орлом, колыхалось море оскаленных лиц и сияющего оружия, гигантскими волнами подступающее к легионам.
На машине номеров не было, но едва не попавшему под колёса пожилому человеку запомнилось жёлтое оскаленное лицо водителя с тёмными дырами пустых глазниц под высоким цилиндром.
– Почему? – растерянно спросил он. И вдруг, воздев стиснутые в кулаки руки, запрокинул к проклятой балке страшное оскаленное лицо. – Почему-у?!
Мелькали оскаленные лица, в нос шибал тяжёлый запах пота, слышались яростные вопли и звуки ударов.
Грубая картонная маска была прибита к телеграфному столбу напротив пылающего склада – многоликая маска, маска дьявола со множеством оскаленных лиц, с толстыми изогнутыми губами и ярко-алыми ноздрями.
Вспышки молний выхватывали оскаленные лица остальных.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «оскаленное лицо»

  • Самгин закрыл глаза, но все-таки видел красное от холода или ярости прыгающее лицо убийцы, оскаленные зубы его, оттопыренные уши, слышал болезненное ржание лошади, топот ее, удары шашки, рубившей забор; что-то очень тяжелое упало на землю.
  • Рыжеусый стоял солдатски прямо, прижавшись плечом к стене, в оскаленных его зубах торчала незажженная папироса; у него лицо человека, который может укусить, и казалось, что он воткнул в зубы себе папиросу только для того, чтоб не закричать на попа.
  • Хорошо знакомое пухлое, широкое лицо неузнаваемо, оплыло, щеки, потеряв жир, обвисли, точно у бульдога, и сходство лица с мордой собаки увеличивалось шерстью на щеках, на шее, оскаленными зубами; растрепанные волосы торчали на голове клочьями, точно изорванная шапка.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «лицо»

  • ЛИЦО́, -а́, мн. ли́ца, ср. 1. Передняя часть головы человека. Черты лица. Приятное лицо. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИЦО

Значение слова «оскаленный»

Афоризмы русских писателей со словом «лицо»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лицо»

ЛИЦО́, -а́, мн. ли́ца, ср. 1. Передняя часть головы человека. Черты лица. Приятное лицо.

Все значения слова «лицо»

Значение слова «оскаленный»

ОСКА'ЛЕННЫЙ, ая, ое; -лен, а, о. Прич. страд. прош. вр. от оскалить.

Все значения слова «оскаленный»

Синонимы к словосочетанию «оскаленное лицо»

Ассоциации к слову «лицо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я