Карта словосочетания «осиновый кол» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «осиновый кол»

Если бы меня тогда послушались, то ей бы вбили осиновый кол между плечами для предосторожности.
По старинным рецептам, чтобы убить такого злодея, ему надлежит вколотить в сердце осиновый кол и набить в рот чеснока.
Парень послушно уселся на гроб, прижимая к груди осиновый кол. Чёрный петух подлетел к хозяину, нахохлился и зевнул во весь клюв.
Это поможет предотвратить массовое поднятие нежити, если некромант до них доберётся, а для надёжности в каждую могилу, воткнуть осиновый кол на полтора метра, особенно в свежие, – сказал я.
Теперь, когда вампиры так близко, что их можно осиновым колом потрогать.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вестибулометрия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На том месте, где проводится обряд изгнания, вбивают в землю осиновый кол, и из-за этого в левом крыле птицы остаётся дыра.
А может, просто все те фильмы, в которых герой оказывается загнан в угол и, чтобы спасти своих друзей, вынужден всадить осиновый кол вампиру в сердце или пустить серебряную пулю оборотню в грудь.
Надо выкопать такого мертвеца, перевернуть его ничком, подрезать пятки и вколотить между лопаток осиновый кол.
Ректор назначил вам такое наказание и объяснил мне, почему при ваших способностях вы забили осиновый кол на учёбу.
Чтобы мертвец, в котором подозревают злого колдуна, упыря или ведьму, не мог выходить из могилы, крестьяне вбивают ему в спину осиновый кол; чтобы предохранить коров и телят от нападения ведьм, они ставят на воротах и по углам скотного двора осины, срубленные или вырванные с корнем.
Именно осиновый кол втыкали в могилу «ходячего» покойника у восточных славян.
Им вгоняли осиновый кол в сердце и отделяли головы, чтобы они не вставали из могил, не пили кровь людей.
– Вы спутали меня с вампиром. Это их, по преданию, можно убить осиновым колом в сердце. Я же лишь человек.
Он открыл его и намеревался вонзить осиновый кол в труп, но его остановил человек из группы наблюдателей.
– Ты к ним с добром, а они рано или поздно захотят тебя осиновым колом проткнуть, а то и пламенем болезненным опалить.
Он утверждал, что закон, ну, слегка… всё усложняет в вопросах протыкания трупов осиновыми кольями, но ранее ему это делать приходилось.
– Сразу загоните ему лучше осиновый кол в сердце, так будет проще… – посоветовал ещё один студент.
Как только стражи порядка арестовали его за незаконное проникновение на территорию, они увидели большое распятие и заострённый осиновый кол в его руках.
– Священник нагнулся, а когда снова показался в своём балкончике, уже держал в руках внушительного размера молот. – …этим самым молотком вбил глубоко в сердце нежити заточенный осиновый кол.
Сомневаюсь, что этот следователь испугается, встретив нас обвешанными чесноком и с осиновым колом наперевес.
Прочувствовали величие и значимость работы сценариста? Потешили творческое самолюбие? А теперь доставайте осиновые колья, будем это самолюбие уничтожать.
Голос, конечно, был мёртвый и противный, но чего и ждать от человека, пронзённого осиновыми кольями?
В его волосатой груди торчал осиновый кол.
Упыри, пронзённые осиновыми кольями прямо в сердце, так и снуют шайками по лесу.
Издревле крестьяне боролись с такими явлениями просто, но очень эффективно: находили нужную могилу, раскапывали её и вбивали в сердце или в зад колдуна острый осиновый кол.
Помогает ещё осиновый кол, но мы их вовремя не заготовили, так что обходитесь тем, что есть.
– Нужен осиновый кол с изумрудным наконечником, который будет вымазан кровью мага крови.
Кровососущий дух должен быть изгнан методом вскрытия захоронения подозреваемого человека – далее, как это было заведено практически у всех славянских народов, необходимо проткнуть тело осиновым колом.
Да и не известно ещё, как на него осиновые колья действуют… А кресты? Святая вода? Серебро? Солнечный свет вроде не мешает. А кровь, где они берут кровь?
Героиня снова сжала осиновый кол в руке и пожалела, что не отдала письма, пока была такая возможность.
Старейшины деревни решили, что нужно пойти на эту могилу, раскопать её и пронзить сердце вампира осиновым колом, чтобы он успокоился навеки и лежал в своём гробу, а не бродил по ночам.
Неизвестно, сожгут ли его на костре, побьют камнями или проткнут парой осиновых кольев – неважно, всё это одинаково больно.
Люди за такое тоже не идут донорствовать, а скорее точат осиновые колья и затариваются чесноком.
Надо срочно взять осиновый кол и ранним утром наведаться туда, пока вампир спит.
Он наклонился, выхватил из сумки два осиновых кола и, взяв их наперевес, как копья, с воинственным криком бросился на покойников.
Ждать, когда мне в живот загонят осиновый кол?
– Ну, как же чеснок, там осиновый кол
Ведь когда я дышать едва-едва начал, и ощущения недоумершего вампира от предусмотрительно воткнутого ему под рёбра осинового кола чуть ослабели, то понял не только, что жив ещё и слева сидит, как идеальная мать над больным ребёнком, Алёна, но и что совсем этим обстоятельствам не рад, потому что… жить не хочу.
– Венок из боярышника или сразу осиновый кол, – я высунула язык и запрокинула голову назад, изображая зомби.
На закате несколько крепких деревенских парней, вооружённых осиновыми кольями, отправились на кладбище.
А его пальцы тем временем дразняще медленно спускались вниз, по её руке, и, наконец, достигнув ладони, резко перехватили осиновый кол.
– Ну-ка отвечай по-честному, зачем тебе моя внучка! Совсем девке голову закружил! Смотри мне, обидишь её, у меня полон плетень осиновых кольев!
А ты не сочти за труд, займись заповедником, отлови этих упырей, которые там завелись, и вбей в братскую могилу осиновый кол – поострее да потолще.
Страх пронзил осиновым колом насквозь.
И конец всегда один и тот же – кто-нибудь осиновым колом пробьёт сердце вурдалаку, и его душа успокоится.
– А нам ты предлагаешь для защиты от вампиров надеть себе на шею вязанки чеснока, от оборотней вооружиться осиновыми кольями и стрелять во всю непонятную нечисть серебряными шариками из рогаток?
– Не чистокровный? Я и не знал! – Грустно выдохнул мальчонка. – Думал, что вообще вампиров только осиновый кол может сразить. – Рассуждал ребенок-перевертыш.
Затем, засыпав яму с чужими воинами землёй, тщательно её утоптали, вбив по центру толстый осиновый кол – чтобы те потом не превратились в упырей и вампиров и не мстили роду за пролитую кровь.
Помню только, что ныл и заискивал, теша себя какими-то иллюзиями, не понимая, что тем самым загоняю крепкий осиновый кол в остатки отношений.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «осиновый кол»

  • Прольет ли он слезу на могиле кнута или надругается над этой могилой и воткнет в нее осиновый кол.
  • — Главная соль тут, — заметил молодой ученый, — что осиновый кол потому не подействует, что тятенька немец.
  • — А я вот что тебе скажу, милушка… Жили мы, благодарение Господу, в достатке, все у нас есть, люди нас не обегают: чего еще нам нужно? Вот ты еще только успел привезти эту жилку в дом, как сейчас и начал вздорить… Разве это порядок? Мать я тебе или нет? Какие ты слова с матерью начал разговаривать? А все это от твоей жилки… Погляди-ко, ты остребенился на сватьев-то… Я своим умом так разумею, что твой Маркушка колдун, и больше ничего. Осиновым колом его надо отмаливать, а не сорокоустом…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «вбить осиновый кол»

  • Вбить осиновый кол в кого-что (разг. ритор.) — окончательно обезвредить, окончательно избавиться от кого-чего-н. [от старинного народного суеверного обычая вбивать осиновый кол в могилу колдуна, чтобы он не мог вредить после своей смерти]. См. также кол. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения словосочетания ВБИТЬ ОСИНОВЫЙ КОЛ

Значение слова «осиновый»

Значение слова «коли»

  • КОЛИ и коль [оба без удар., кэли и кэль, см. § 23, п. 1], союз условный. Если (обл. и нар.-поэт.). Коли спорить, так уж смело, коль карать, так уж за дело. А. К. Тлстй. ◊ Коль скоро [ коль] (книжн. устар.) — если, как только. Коль скоро вы согласитесь, я готов примириться. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения слова КОЛИ

Афоризмы русских писателей со словом «коли»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «вбить осиновый кол»

Вбить осиновый кол в кого-что (разг. ритор.) — окончательно обезвредить, окончательно избавиться от кого-чего-н. [от старинного народного суеверного обычая вбивать осиновый кол в могилу колдуна, чтобы он не мог вредить после своей смерти]. См. также кол.

Все значения словосочетания «вбить осиновый кол»

Значение слова «осиновый»

ОСИ́НОВЫЙ, -ая, -ое. Прил. к осина. Осиновый лист. Осиновая роща.

Все значения слова «осиновый»

Значение слова «коли»

КОЛИ и коль [оба без удар., кэли и кэль, см. § 23, п. 1], союз условный. Если (обл. и нар.-поэт.). Коли спорить, так уж смело, коль карать, так уж за дело. А. К. Тлстй. ◊ Коль скоро [ коль] (книжн. устар.) — если, как только. Коль скоро вы согласитесь, я готов примириться.

Все значения слова «коли»

Синонимы к словосочетанию «осиновый кол»

Ассоциации к слову «осиновый»

Ассоциации к слову «кол»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я