Предложения со словосочетанием «осенить себя крестным знамением»

Снова трижды осените себя крестным знамением, затем также и воду.
Хотел осенить себя крестным знамением, но рука застыла в воздухе.
Троекратно осенил себя крестным знамением, трижды поклонился и побрел дальше.
Трясущимися руками набираю номер скорой, и пока говорю с диспетчером, замечаю боковым зрением, как цыганка дрожащей рукой пытается осенить себя крестным знамением.
Вслед за матерью осенили себя крестным знамением дочери.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выскрёбывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Великий князь осенил себя крестным знамением.
И мы вновь дружно осенили себя крестным знамением.
Он несколько раз размашисто осенил себя крестным знамением и склонился в низком поклоне.
Ежели только… – с неуклюжей размашистостью старик осенил себя крестным знамением.
Монах осенил себя крестным знамением.
Другие поджигают свои дома в надежде с лихвою вознаградить себя за эту потерю страховыми деньгами; другие постов не соблюдают, праздников не чтут, уклоняются от молитвы домашней и церковной, стыдятся при людях осенить себя крестным знамением и т.п., – и все это люди порядочные, имеющие вес в обществе: от порядочных людей отставать не следует.
Мужчина осенил себя крестным знамением, однако не ставил в положенных местах горящие свечи во здравие или заупокой своих близких, а в скорбном молчании прикладывался к чтимым иконам.
Хозяйка тем временем приоткрыла глаза, зажмуренные перед лицом неизбежного апокалипсиса, и спешно осенила себя крестным знамением.
При этом он отвернулся, будто закашлялся, а сам незаметно осенил себя крестным знамением.
Сама же она не проявляла больше желания говорить об этом: завершив свою молитву, или заклинание, она благоговейно сложила руки, затем осенила себя крестным знамением и вновь обратилась к внуку – уже в другом тоне, более уместном для обыденных житейских дел.
Возница осенил себя крестным знамением и остановил повозку.
Преподобный осенил себя крестным знамением и благодарно поклонился.
Но он только через час поднялся с пола, степенно осенил себя крестным знамением и неровной походкой направился к кропильнице.
Достигнув берега, всадник с облегчением осенил себя крестным знамением.
– Тс-с! Вы с ума сошли! – Кардинал осенил себя крестным знамением. – Я понял, продолжайте, но извольте обходиться без таких подробностей!
Он всмотрелся в мое лицо, чуть вздрогнул. Я видел, как задрожали его руки, когда торопливо осенил себя крестным знамением.
– Кто его знает, – на всякий случай осенил себя крестным знамением старик, – может, и есть.
Мы все молимся, – она возвела глаза к потолку и быстро осенила себя крестным знамением, – чтобы ее строптивая сущность склонила голову перед тем, кто по праву надел сегодня корону.
Я серьезно посмотрел на него и торжественно осенил себя крестным знамением.
– Это ни к чему, мой верный страж, – отрицательно покачала головой девушка и широко осенила себя крестным знамением. – Господь не даст меня в обиду.
Выждав некоторое время, беглец мысленно осенил себя крестным знамением, отцепился от пня и поплыл к острову…
Если необходимо, можете осенить себя крестным знамением, партия не поставит этого суеверного жеста вам в вину…
Девушка резко замолчала и, привычным движением осенив себя крестным знамением, обернулась.
Невольно осенив себя крестным знамением и плюнув трижды через левое плечо, я решительно направился к сторожевой будке, что приметил в правом углу площади.
Все трое осенили себя крестным знамением.
С трудом подняв правую руку, он вновь осенил себя крестным знамением, однако видение не исчезало, и от этого вдруг его охватило паническое состояние.
Я сделал усилие осенить себя крестным знамением, здесь это действует как чашка крепкого кофе, освежает и отрезвляет, но рука не слушалась.
Трое мужчин продолжали беседовать; речь шла сперва о медицине, затем они заговорили о романской архитектуре – поводом послужила колокольня на холме, при виде которой паломники осенили себя крестным знамением.
Не могу объяснить, по какой причине осенил себя крестным знамением, до сих пор это не приходило мне в голову.
Теодитор осенил себя крестным знамением, но женщина не исчезла.
Оба парня осенили себя крестным знамением.
Наш младший сотрудник осенил себя крестным знамением и гулко бухнулся на колени.
И поп осенил себя крестным знамением.
Прохожие, оглядываясь на них, о чем-то перешептывались, несколько женщин осенили себя крестным знамением, молодая мать прижала к себе ревущего карапуза и прикрыла ему ладошкой глаза.
– И он не очень умело осенил себя крестным знамением.
– Матушка осенила себя крестным знамением.
Я заметил, как и многие другие, что когда мы взобрались на холм, все пленные склонили головы и несколько раз набожно осенили себя крестным знамением.
Потом, счастливо улыбаясь, тщательно обтер об землю левую ступню от свежепроизведенного коровьего блина и, глядя на четыре пирамиды, возвышающиеся невдалеке, трижды чинно осенил себя крестным знамением и степенно поклонился земным поклоном.
И немедленно осенила себя крестным знамением.
– А вот и гости! – пономарь осенил себя крестным знамением. – Упокой, Господь, их грешные души!
Ксендз осенил себя крестным знамением.
– Она тут же не преминула осенить себя крестным знамением и еще несколько минут посылала самые что ни на есть гадкие и богохульные выражения в его адрес.
Несколько бесконечных минут он не мог заставить себя прикоснуться к стоявшей перед ним святыне; затем, непроизвольно осенив себя крестным знамением, открыл ларец и извлёк оттуда свиток пергамента.
Несмотря на то что первый помощник был идейным коммунистом, заместителем секретаря парторганизации, он машинально осенил себя крестным знамением.

Синонимы к словосочетанию «осенить себя крестным знамением»

Все синонимы к словосочетанию ОСЕНИТЬ СЕБЯ КРЕСТНЫМ ЗНАМЕНИЕМ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «осенить себя крестным знамением»

  • — Вот день-то и прошел, и слава Богу! — говорили обломовцы, ложась в постель, кряхтя и осеняя себя крестным знамением. — Прожили благополучно; дай Бог и завтра так! Слава тебе, Господи! Слава тебе, Господи!
  • «Осени себя крестным знамением, русский народ!» — раздалось в церквах, и вслед за этими словами по всей России пронесся вздох облегчения.
  • Сергей обернулся лицом к Луке Назарычу, вынул из-под ризы свернутую вчетверо бумагу, развернул ее своими белыми руками и внятно начал читать манифест: «Осени себя крестным знамением, русский народ…» Глубокая тишина воцарилась кругом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «осенить крестным знамением (или крестом)»

Значение словосочетания «осениться крестным знамением (или крестом)»

Значение словосочетания «крестное знамение»

  • Кре́стное зна́мение (церк.-слав. крⷭ҇тное зна́менїе — «знак креста») в христианстве — молитвенный жест, представляющий собой изображение креста движением кисти руки, Крестное знамение совершается в разных случаях, например, при входе и выходе из храма, перед или после произнесения молитвы, во время богослужения, как знак исповедания своей веры и в других случаях; также при благословении кого-либо или чего-либо. Есть несколько фразеологических оборотов, обозначающих действие человека, совершающего крестное знамение: «осенять себя крестным знамением», «совершать крестное знамение», «налагать на себя крестное знамение», «(пере)креститься» (не путать со значением «принять таинство Крещения»), а также «назнаменова́ть(ся)». Крестное знамение используется во многих христианских конфессиях, различаясь вариантами сложения пальцев (обычно в этом контексте употребляется церковнославянское слово «персты»: «сложение перстов», «перстосложение») и направлением движения руки. (Википедия)

    Все значения словосочетания КРЕСТНОЕ ЗНАМЕНИЕ

Значение словосочетания «осенить крестным знамением»

Значение слова «осень»

Афоризмы русских писателей со словом «осень»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «осенить крестным знамением (или крестом)»

Осенить крестным знамением (или крестом) ( устар.) — перекрестить. См. также осенить.

Все значения словосочетания «осенить крестным знамением (или крестом)»

Значение словосочетания «осениться крестным знамением (или крестом)»

Осениться крестным знамением (или крестом) ( устар.) — перекреститься. См. также осениться.

Все значения словосочетания «осениться крестным знамением (или крестом)»

Значение словосочетания «крестное знамение»

Кре́стное зна́мение (церк.-слав. крⷭ҇тное зна́менїе — «знак креста») в христианстве — молитвенный жест, представляющий собой изображение креста движением кисти руки, Крестное знамение совершается в разных случаях, например, при входе и выходе из храма, перед или после произнесения молитвы, во время богослужения, как знак исповедания своей веры и в других случаях; также при благословении кого-либо или чего-либо. Есть несколько фразеологических оборотов, обозначающих действие человека, совершающего крестное знамение: «осенять себя крестным знамением», «совершать крестное знамение», «налагать на себя крестное знамение», «(пере)креститься» (не путать со значением «принять таинство Крещения»), а также «назнаменова́ть(ся)». Крестное знамение используется во многих христианских конфессиях, различаясь вариантами сложения пальцев (обычно в этом контексте употребляется церковнославянское слово «персты»: «сложение перстов», «перстосложение») и направлением движения руки.

Все значения словосочетания «крестное знамение»

Значение словосочетания «осенить крестным знамением»

Осенить крестным знамением или крестом (торж. устар.) — перекрестить. См. также осенить.

Все значения словосочетания «осенить крестным знамением»

Значение слова «осень»

О́СЕНЬ, -и, ж. Время года между летом и зимой.

Все значения слова «осень»

Синонимы к словосочетанию «осенить себя крестным знамением»

Ассоциации к слову «осень»

Ассоциации к слову «крёстный»

Ассоциации к слову «знамение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я