Предложения со словосочетанием «освящённая традиция»

– Эти мне профессора! – пропыхтела она, растаскивая кресло, кушетку, стол и торшеры обратно на освящённые традицией места.
Во время ремонта освящённые традицией порядки кают-компании соблюдались не так строго.
Всё происходило по освящённой традиции предков – разве что свидетелей оказалось многовато.
Коротко говоря, Кремль XVII века – это мир церемоний и условностей, складывавшихся столетиями стереотипов поведения, это освящённая традициями замкнутая система, в целом мало способствовавшая развитию индивидуальности.
А как только эта быстропреходящая возможность упущена, внезапность приходится сочетать с освящёнными традициями тактическими приёмами, которые годятся для обычного вооружения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подновляться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Освящённая традицией собственность уже не конфискуется по произволу, хозяин уже не теряет её просто из-за того, что не занимает видного места в системе власти.
Ибо за пределами шумного мира двора и армии неповоротливая махина римского мира сохранила свои освящённые традицией основания.
Наполеоновское наследие выражалось даже в освящённой традициями форме французской пехоты: красных брюках и толстой тёмно-синей куртке.
Это смешение специфически философского и дофилософского способов построения текста – не просто реликт мифологического мышления, а намеренное использование освящённых традицией архаических историко-культурных форм выражения.
Все, кто подолгу общались с учителем, замечали в нём и неброское чувство юмора, мальчишеское умение повеселиться, освящённое традицией стремление к самопожертвованию, радость перед лицом недуга и способность заглянуть за пределы царства обыденного, а также незамутненную чистоту души.
Настоящий практик, фабрикант, на которого ежедневно властно напирают явления, который испытывает пользу или вред от применения своих убеждений, для которого не безразлична потеря времени и денег, который хочет идти вперёд, который должен добиваться достигнутого другими и перегонять их, – такой человек почувствует гораздо скорее всю пустоту и ложность какой-нибудь теории, чем учёный, который в конце концов принимает освящённые традицией слова за чистую монету, чем математик, формула которого остаётся правильной и тогда, когда материал, к которому она применяется, вовсе не подходит к ней.
Эти освящённые традициями понятия казались чем-то стоящим выше человеческого разума: они считались божественного происхождения и, как таковые, – вечными, непреложными, неприкосновенными.
Но тёмный лорд не собирался менять свои привычки в угоду её старейшинам или веками освящённым традициям.
С другой стороны, противникам его хотелось остановить дерзкие нападки на освящённые традицией предания общественной жизни.
Нам же, подобно коленопреклонённым монахам, надлежит лишь безоговорочно верить его освящённым традицией речам и законам, и ничего более.
В делах сердечных эта карта предвещает церковный, юридический – словом, официальный брачный союз, в котором жена и муж исполняют свои классические, освящённые традицией роли.
Жили, как и всякая русская семья в деревне, – семья, которую держали устои, прочный, освящённый традицией каркас отношений.
Чуткая осторожность, обдуманное объективное внимание ко всем самым эффективным и простым средствам достижения желаемой цели стали вытеснять старое понятие о государстве как сети установленных, освящённых традициями прав и обязанностей во главе с монархом, который выступает как судья в спорах.
Они продемонстрировали собой эстетическую революцию, произошедшую в театральном искусстве, суть которой заключалась в «переходе от освящённого традицией принципа статичности, недвижимости сценической обстановки в том или ином месте действия – к принципу движения, изменения».
Оно не может, конечно, заставить истинного мыслителя удержаться в рамках установленных жанров и проблем, но силится подсунуть ему свой примитивный и вместе с тем освящённый традицией набор инструментов: свои категории и классификации, свою терминологию и свои методы изложения.
Миф ориентирует на освящённый традицией образец – то дóлжное, чему подобало бы существовать.
При рождении человек попадал в определённое экономическое положение, которое гарантировало ему определённый, освящённый традицией жизненный уровень, хотя и влекло за собой экономические обязательства по отношению к вышестоящим в социальной иерархии.
То есть в обществе, лишённом освящённых традицией смыслов, исторический материализм оказывается последним резервом идеологического авторитета, от имени которого осуществляется легитимация выгодных власти решений и монополизации нужных ей ресурсов.
Это логично: объективно, независимо от намерений её автора, она стала реакцией на учащавшиеся отклонения от освящённой традицией нормы.
Палийская «Дхаммапада» – самая авторитетная и освящённая традицией версия этого текста.
Беда была в том, что чаще он следовал не собственной сути, а стереотипам, либо освящённым традицией, либо выдвинутым на авансцену общественностью.
В этой книжице ни собственного ствола, который всё держит и в себе несет, ни добротных, освященных традицией корней, которые всё бы собой держали, честно сказать, нет.
Каждого, кто пересёк финиш (и мужчин, и женщин), приветствовал ликующий голос комментатора, произносивший заветную освящённую традициями формулу: «ТЫ – IRONMAN!», – и толпа взрывалась восторгом.
Прогрессивным человеком в таком обществе становится не личность, а индивид, наиболее полно воплотивший в себе набор типичных нормативных, освящённых традицией качеств, «первый среди равных».
К примеру, «кровная месть» – это освящённый традицией обычай и моральный долг, лежащий на семье, в которой был убит один из её членов, или варварский пережиток догосударственного бытия, требующий решительного искоренения?
Глядя на его лицо и развинченную фигуру, никак нельзя было поверить, что он питает освящённую традицией тайную страсть к дочери хозяина.
Стремительная фигурка по обычаю, освящённому традицией седой старины, принялась укреплять своё тело шведской гимнастикой, разводя и сводя руки и ноги, и далее, приседая на корточки до двенадцати (и более) раз.
Двери в первый зал тоже распахнулись сами, кажется, начинаю понимать, что у них по пятницам нужно торжественно открывать самим, соблюдая некую древнюю и очень освящённую традицию, а в остальные дни распахиваются вот так попросту перед каждым входящим.
Этот освящённый традицией ритуал свидетельствовал, что девушка и юноша целомудренны.
Вместе с тем художественно одарённые люди сочли необходимым устроить из посвящения особый церемониал, так как понимали, ничто так крепко не связывает новообращённых как цепь красивых, пусть даже малопонятных, но освящённых традицией действ.
Каждый год, едва только устанавливалась более или менее тёплая погода – занимали они освящённый традициями плацдарм свой – чтобы сдать его уже с осенними холодами.
Опекунство с устройством брака несовершеннолетних подопечных в нашем королевстве было обычным делом и – для опекунов – законным и освящённым традициями способом набить мошну.
Освящённая традиция позволяет «буршам» жить вне этикета.
Власти южных штатов и округов, как правило, состояли из лиц, видевших в линчевании освящённую традицией самооборону от «многочисленных бесчинств негров».
Имелось лишь одно отличие от закреплённого и освящённого традицией церемониала – тут не было правящего императора.
Я уверен, что если люди, читающие и пишущие книги, откажутся принимать это лекарство, если они не найдут в себе сил и мужества отказаться от любимых, освящённых традицией идей и принципов, и не решатся заглянуть в бездну, что бурлит под фундаментом вселенской библиотеки, то при каждом социальном или личном потрясении они будут пачками лететь на помойку жизни с тем, чтобы там тихо и жалко расползаться под холодным дождём и ногами прохожих.
По какой-нибудь случайной причине, а то и вообще без причины, он в последний миг лишал меня уж такой привычной, такой обычной прогулки, отменить которую было сущим клятвопреступлением, или вдруг, да хоть как нынче вечером, задолго до освящённого традицией часа говорил мне: «Ну-ка иди спать, и никаких разговоров!» Но именно потому, что принципы (в бабушкином понимании) у него отсутствовали, не было в нём, собственно, и непримиримости.
Если же вам очень хочется самовольно что-либо изменить, то лучше измените какой-нибудь освящённый традицией кулинарный рецепт.
Внутри ортодоксальной общины и освящённого традицией образа жизни для личности и свободы человека, его ответственности перед собственной совестью, права решать самому и распоряжаться во всей полноте ответственности жизнью и судьбой, сознавать и нравственно ощущать общее родство со всеми людьми, места не остаётся, одно или другое.
Тем временем свадьба шла освящённым традициями чередом.
Время от времени он нагонял на них жути, произнося страшное слово «католики», не только в освящённых традицией символах веры, но и в своих проповедях.
Ну, скажем, не совсем в руках, а где именно, мешает указать освящённая традицией скромность.
А если и не было такой уж безупречной мудрости, чтобы пыль с неё сдувать в освящённых традицией хранилищах этой самой премудрости?
Относительно начертания собственных имён (по возможности английской формы, за исключением уже освящённых традицией, хотя бы и не совсем правильной), передачи местоимений «ты» и «вы», обращений «милорд», «сер» и «сударь» я руководствовался общими для всех переводчиков указаниями, выработанными редакционной коллегией.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «освящённая традиция»

Значение слова «традиция»

  • ТРАДИ́ЦИЯ, -и, ж. 1. Исторически сложившиеся и передаваемые из поколения в поколение обычаи, нормы поведения, взгляды, вкусы и т. п. Традиции русского флота. Революционные традиции пролетариата. Ломка традиций. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРАДИЦИЯ

Значение слова «освящённый»

Афоризмы русских писателей со словом «освящённый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «традиция»

ТРАДИ́ЦИЯ, -и, ж. 1. Исторически сложившиеся и передаваемые из поколения в поколение обычаи, нормы поведения, взгляды, вкусы и т. п. Традиции русского флота. Революционные традиции пролетариата. Ломка традиций.

Все значения слова «традиция»

Значение слова «освящённый»

ОСВЯЩЁННЫЙ, ая, ое; -щён, щена́, щено́. Прич. страд. прош. вр. от освятить.

Все значения слова «освящённый»

Синонимы к словосочетанию «освящённый традицией»

Ассоциации к слову «традиция»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я