Предложения со словосочетанием «освободиться от чувства»

Я не только не считал собственность священной, но и никогда не мог освободиться от чувства греховности собственности.
Повинившись в содеянном, человек может освободиться от чувства вины.
Им уже по двадцать четыре года, но она никак не могла освободиться от чувства ответственности за него – ведь это было её обязанностью всегда, сколько она себя помнила.
Человеку надо освободиться от чувства жалости, ревности – словом, от всех надуманных страстей – и предаться здоровому эгоизму.
Я хочу освободиться от чувств и эмоций: я не хочу больше грустить, сомневаться, злиться, плакать.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: завьюченный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Второе – освободиться от чувства обиды, ненависти и жажды мести, иначе говоря, не формировать негативных пожеланий в адрес кого бы то ни было.
Не уверен, что мне удалось бы окончательно освободиться от чувства зависти к брату, даже если бы наши интересы не столкнулись и если бы состояние моего здоровья не оставляло желать лучшего, исключая для меня всякую возможность искреннего доверия и дружеского объяснения с кем бы то ни было.
Из-за ошибочного стремления освободиться от чувств, которые считаем негативными или «плохими», мы уходим в сторону от осознания и достижения наших целей; по сути, страх испытать определённые чувства становится для нас важнее, чем понимание и проживание своей мечты.
И начался выматывающий и страшный ад – подниматься вверх, стремясь освободиться от чувства вины и стать опять чистой и светлой душой, – и опускаться под тяжестью непрощенных грехов, рассыпаться росой или дождём, или снегом, в зависимости от времени года.
В итоге вы, не прочитав, подписываете контракты, чтобы скорее покончить с этим мучением и освободиться от чувства беспокойства, которое вызывало у вас словосочетание «пенсионные накопления».
Таковы современные реалии постсоветской действительности и соответствующей ей ментальности: мы все еще не освободились от чувства повсеместной бедности и недостатка чего-то такого, чего сами не ведаем.
Чтобы освободиться от чувства стыда и беспокойства, я приписываю свою личную ограниченность человеческому существу вообще.
Принятие позволяет нам освободиться от чувства недостаточности или страха неудач.
Конечно, мы не можем изменить то, что уже случилось, но через сны мы можем изменить своё эмоциональное восприятие произошедшего, освободиться от чувства страха, обиды или вины.
Она так и не смогла полностью освободиться от чувства, и одна только мысль о том, что он сейчас летит где-то в бескрайней пустоте, причиняла ей нестерпимую боль.
Когда, вернувшись в пустой город, он в первый раз решил идти к реактору, то это было желанием освободиться от чувства вины, потому что его жена и двое сыновей погибли.
Позже выяснилось, что у него есть ещё один мотив для обесценивания матери – он пытался освободиться от чувства вины за её гибель.
Следующей ступенькой в чреде достижений становится невроз, некое болезненное состояние, находясь в котором, человек не может освободиться от чувства неполноценности, и вырабатывает симптомы болезни, оправдывающие свои жизненные неудачи.
Не найдя выхода своему желанию убить себя и освободиться от чувства безнадёжности, он вернулся в тот же небоскрёб и в лифте встретился с тем же высоким человеком.
Не стоит за счёт ребёнка реализовывать свои неосуществленные мечты – ведь это не тот способ, чтобы освободиться от чувства неудовлетворённости жизнью.
С самого начала пациент стал его бояться; однажды учитель его жестоко выбранил из-за глупой ошибки в латинском переводе, и с тех пор он не мог уже освободиться от чувства парализующего страха перед этим учителем, страха, который скоро перенёсся и на других учителей.
Ведьма пылала, вспоминая сон, и мечтала освободиться от чувства, которое тянулось из глубины прошлого, опутывая душу и тело, словно паутина.
Белый шум оборвался, словно щёлкнули выключателем. Его тело освободилось от чувств и ощущений. Он плыл по мёртвому, приглушённому пространству.
Аристотель утверждал, что мы можем освободиться от чувств, причиняющих нам страдания, сопереживая героям трагедии в театре.
Двигайтесь в новый свет, в новое сознание, туда, где вы сможете освободиться от чувства вины. Тогда станет возможным многое другое.
И потом, она сможет освободиться от чувства вины из-за смерти брата.
Стоит проработать эту ситуацию, освободиться от чувства обиды – и в жизни её решится множество проблем, поскольку сложности в построении отношений тянут за собой множество других: проблемы здоровья, самооценки, карьеры, денег.
Как только мы разъяснили ситуацию и помогли ей освободиться от чувства вины, она ощутила колоссальное облегчение.
Но пока руководство политической борьбой находится в руках только этих вождей, рабочие не могут освободиться от чувства, что они все еще находятся под политической опекой.
Когда на дисплее не осталось никакого сообщения, он нажал на опцию “ответить” и написал: “Я хочу освободиться от чувства к ней, я хочу выбросить её из головы, мне надоело,” – и послал.
Конечно, мы не можем повлиять на то, что уже случилось, но через сны мы можем изменить своё эмоциональное восприятие происшедшего, освободиться от чувства страха, обиды или вины.
Понимание проблемы позволяет им освободиться от чувства вины и вести себя по-другому.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «освободиться от чувства»

  • Я не только не считал собственность священной, но и никогда не мог освободиться от чувства греховности собственности.
  • Что предпринять, чтобы освободиться от чувства недовольства, отравляющего жизнь?
  • Она стала для него чем-то вроде ящика письменного стола, — ящика, в который прячут интимные вещи; стала ямой, куда он выбрасывал сор своей души. Ему казалось, что, высыпая на эту женщину слова, которыми он с детства оброс, как плесенью, он постепенно освобождается от их липкой тяжести, освобождает в себе волевого, действенного человека. Беседы с Никоновой награждали его чувством почти физического облегчения, и он все чаще вспоминал Дьякона:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «освободиться»

  • ОСВОБОДИ́ТЬСЯ, -божу́сь, -боди́шься; сов. (несов. освобождаться). 1. Стать свободным, независимым. Освободиться из плена. Освободиться от рабства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСВОБОДИТЬСЯ

Значение слова «чувство»

  • ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧУВСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «освободиться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «освободиться»

ОСВОБОДИ́ТЬСЯ, -божу́сь, -боди́шься; сов. (несов. освобождаться). 1. Стать свободным, независимым. Освободиться из плена. Освободиться от рабства.

Все значения слова «освободиться»

Значение слова «чувство»

ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств.

Все значения слова «чувство»

Синонимы к слову «освободиться»

Синонимы к слову «чувство»

Ассоциации к слову «чувство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я