Предложения со словосочетанием «освещённый проход»

Стукнула его каблуком по ноге – и на этом всё. И мы просто стояли обнявшись в тускло освещённом проходе, и почему-то идти мне уже никуда не хотелось.
Офицеры прошли вдоль него, потом спустились на одну палубу ниже и очутились в просторном ярко освещённом проходе между несколькими каютами.
За дверью оказался узкий, хорошо освещённый проход, по правую стену которого была ещё одна дверь, в которую они и вошли.
– И мы в самое ближайшее время, – продолжил первый, уже рассмотревший освещённый проход, – к тебе обязательно вернёмся и устроим настоящий пир!
Он носился взад и вперёд по длинному сырому дурно освещённому проходу, вдоль которого были установлены скамьи, усеянные, как ни странно, в той или иной мере зажиточным людом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: изжелта-красный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
По освещённому проходу вели молодого мужчину, руки которого были связаны за спиной, а грудь стягивал аркан.
Во-вторых, на дворе стояла ночь, и было слишком темно, чтобы развивать спринтерскую скорость в плохо освещённом проходе.
За дымчато-белыми, стекловидными плоскостями то и дело возникали разноцветно освещённые проходы с прозрачными потолками, по которым неустанно шли сотни ног на следующем, верхнем этаже; всепроникающий шум то растекался, то сливался вновь, когда очередной тоннель этой неведомо куда ведущей дороги сдавливал тысячи людских голосов и непонятных лишь мне одному звуков; в глубине пространство прорезали мчащиеся полосы каких-то непонятных машин – быть может, летающих, – иногда они шли наискось вверх или устремлялись вниз, ввинчиваясь в пространство.
Длинный освещённый проход в скале предстал перед ним.
Слабо освещённый проход уже через сотню шагов привёл их в зал ранхи.
Приветствуем тебя, сестра! – закончив свою краткую речь, бородач вытянул руки в сторону освещённого прохода, по которому, звеня украшениями, грациозно шагала женщина.
За спиной захлопнулась дверь, а впереди ждал весьма узкий мало освещённый проход.
Одна из её секций с тихим жужжанием выдвинулась и отъехала в сторону, открывая неярко освещённый проход.
Через несколько минут мы снова шагали по скудно освещённому проходу, жуя бетель.
Первый попавшийся мне на глаза освещённый проход стал моим спасением.
Магирик преодолевал очередной, еле освещённый проход и попадал в небольшую комнатку, где раздевался догола, укладывал все свои вещи, одежду, продукты и деревянный жетон в единый, удобный для переноски тюк и двигался дальше, упираясь через несколько метров в тупик с дверью из массивных, почерневших от времени брусков дерева.
Складские помещения должны быть чистыми, сухими, с исправными крышами и полами, иметь освещённые проходы и проезды между стеллажами, секциями, входными и выходными проёмами, регулярно убираться и ремонтироваться.
Примерно через полминуты щёлкнул дверной замок, и в освещённом проходе показалась тощая фигура маленькой женщины болезненного вида.
– Понятно, открываем! – раздался голос из под крышки, и практически одновременно с этим послышался гул электромотора, и массивная дверь-люк медленно стала приподниматься, открывая ярко освещённый проход куда-то вниз.
Старые хорошо освещённые проходы продолжались новыми, которые постоянно рылись, уходя вглубь и вширь, ещё и ещё расширяя пространство огромного города-муравейника.
Когда они пробегали по тускло освещённым проходам, где-то в противоположной части подвала с грохотом захлопнулась тяжёлая металлическая дверь.
– Может… – парень замялся, но не отставал, последовав за мной в ярко освещённый проход, – мы с тобой…
Раздался громкий щелчок, и часть стены провернулась, открыв проход в хорошо освещённый проход.
Коридор заканчивался развилкой: в обе стороны тянулись такие же длинные, тускло освещённые проходы с вереницей дверей.
Громкий стон товарища остановил вояку – и в тот же миг в ярко освещённом проходе позади конвоиров мелькнул силуэт приговорённого.
Освещённый проход вёл к центру, где призраки были бессильны.
Он отошёл вначале на обочину, а потом поднялся на валун, с которого отлично просматривался хорошо освещённый проход между сиденьями.
Блоки стояли в колонны по два, разделённые широкими слабо освещёнными проходами между ними.
С обратной стороны карет оставался узкий, тускло освещённый проход вдоль стены.
Плохо освещёнными проходы, что переплетались самым настоящим лабиринтом, при этом постоянно опускаясь всё ниже и ниже…
Кабина остановилась в узком ярко освещённом проходе, который вёл к уходящей в темноту пыльной ленте межсекторного эскалатора.

Ассоциации к слову «освещённый»

Все ассоциации к слову ОСВЕЩЁННЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «освещённый проход»

  • Когда Катерина Львовна проходила по коридору, только в одном месте, слабо освещенном слепою плошкою, она наткнулась на две или три пары, не дававшие ничем себя заметить издали. При проходе Катерины Львовны мимо мужской арестантской, сквозь окошечко, прорезанное в двери, ей послышался сдержанный хохот.
  • За кулисами, около того прохода, из которого выходят на арену артисты, висело за проволочной сеткой освещенное газовым рожком рукописное расписание вечера с печатными заголовками: «Arbeit. Pferd. Klown» [Работа. Лошадь. Клоун (нем.).]. Арбузов заглянул в него с неясной и наивной надеждой не найти своего имени. Но во втором отделении против знакомого ему слова «Kampf» [Борьба (нем.).] стояли написанные крупным, катящимся вниз почерком полуграмотного человека две фамилии: Arbousow и Roeber.
  • Прямо у двери — большая русская печь, челом к окнам; между нею и стеной — узенький проход в квадрат, освещённый двумя окнами, выходившими во двор.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «проход»

Значение слова «освещённый»

Афоризмы русских писателей со словом «проход»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «проход»

ПРОХО́Д, -а (-у), м. 1. Действие по глаг. проходить1 (см. пройти в 1, 3 и 5 знач.).

Все значения слова «проход»

Значение слова «освещённый»

ОСВЕЩЁННЫЙ, ая, ое; -щён, щена́, щено́. Прич. страд. прош. вр. от осветить.

Все значения слова «освещённый»

Синонимы к словосочетанию «освещённый проход»

Ассоциации к слову «освещённый»

Ассоциации к слову «проход»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я