Предложения со словосочетанием «освещать деревья»

Низкое солнце ярко освещало деревья, тёмные тени ложились на искрящийся снег.
Снаружи было уже совсем темно, полная луна освещала деревья, и их тени неслись вслед за машиной по обеим сторонам дороги.
Город просыпался медленно вслед за солнцем, которое начинало играть в куполах церквей, в окнах верхних этажей домов и только потом освещать деревья скверов и площадей.
Ласковое солнце освещало деревья, крыши, асфальт, заборы, кусты.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рекультивировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Солнце медленно выкатывалось сзади, слабо освещая деревья.
Листья, с одной стороны, окрашенные тёмно-зелёным, а с другой стороны ярким изумрудным цветом трепетали на ветру, освещая деревья невообразимым цветом, и от этого мальчишкам планета показалась просто сказочной.
Солнце медленно садилось за горизонт, блёкло освещая деревья, – но мне уже так одиноко.
Блеск глаз был настолько ярок, что освещал деревья старого парка.
Голубоватый свет луны освещал деревья великаны, сочная зелень травы даже на вид казалась мягкой, а зелёный мох укрывал всё зелёным бархатом.
Вокруг освещая деревьев листву.
Солнце только недавно встало и весело освещало деревья и верхушки домов, разливая вокруг золотистый свет и отражаясь в окнах.
Луна как половинка масляного блина, красочно освещая деревья, покрытые инеем, висела над селом.
Сияющие огоньки освещали деревья, гирлянды переливались всеми цветами радуги, и воздух наполнился ароматами свежеприготовленной выпечки.
Изредка на поворотах фары освещали деревья с редкой мёртвой листвой, но едва дорога начинала выпрямляться, деревья тут же пропадали, будто отшатывались назад, в лес.
Китайские фонарики освещали деревья таинственным, бледным светом, а россыпь бриллиантовых звёзд на бордовом покрывале неба выглядела так, словно её поместили туда специально для того, чтобы доставить удовольствие гостям праздника.
За окном было темно, разве что уличный фонарь вдалеке тускло освещал деревья, растущие во дворе.
Солнышко вышло из-за уплотнившихся туч, в последний раз перед приближающейся непогодой освещая деревья.
Луна немного освещала деревья, но она не могла проникнуть сквозь лесную чащу.
Луны не было, но костры нашего и валлийского лагерей освещали деревья красноватым светом. Я вдруг расхохотался.
Первые лучи солнца стали пробираться за толщей леса, лишь от части освещая деревья.
Солнечный свет робко пробивался сквозь серые облака и нежно освещал деревья в школьном саду.
Полная луна с привычным «лицом» освещала деревья сада словно прожектор.
На небе не было ни облачка, солнце щедро освещало деревья и всю поляну, на которой расположился наш небольшой лагерь.
Тут фонари освещали деревья не только сверху, но снизу. разноцветные лианы, голубые и розовые кусты, деревья, украшенные шапками самых разных оттенок, а также красивые птицы, напоминающее что-то среднее между нашими попугаями по расцветке и жар-птицами или павлинами по форме, только не такие крупные.
Солнце падало косо, освещая деревья ярким острым лучом.
Утреннее солнце ярко освещало деревья и заросшую травой поляну и заброшенное здание, рядом с которым стояли немолодой мужчина и девочка лет тринадцати – отец и дочь.
Так как с запада территория храма примыкает к отвесной части горы, то по вечерам здесь быстро становится сумрачно, но на рассвете алые лучи ярко освещают деревья вокруг, окрашивая всё в оранжевые и красные оттенки.
Первые лучи освещали деревья за стеной.
Лес был красив, солнце освещало деревья, что стояли достаточно редко, пели птицы, цветы благоухали, обстановка расслабляла, в общем мечта художника и психолога.
Луна слабо освещала деревья, и тьма не покидала нас.
Фары освещают деревья и кусты, причудливые тени скачут по стволам – чёрные призраки устраивают весёлый хоровод.
Узкая тропка уводила в тёмную лесную глубь, но у моего спутника оказался фонарик, который довольно ярко освещал деревья и кусты перед нами.
Я со злостью глянул в окошко. Солнце освещало деревья. Верхушка тополя качалась, словно махая мне и предупреждая: не о том думаешь, не на тех злишься.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «освещать деревья»

  • Он лежал на мягчайшей, жаркой перине, утопая в ней, как в тесте, за окном сияло солнце, богато освещая деревья, украшенные инеем, а дом был наполнен непоколебимой тишиной, кроме боли — не слышно было ничего.
  • Казалось, слышно было, как деревья шипели, обвиваясь дымом, и когда выскакивал огонь, он вдруг освещал фосфорическим, лилово-огненным светом спелые гроздия слив или обращал в червонное золото там и там желтевшие груши, и тут же среди их чернело висевшее на стене здания или на древесном суку тело бедного жида или монаха, погибавшее вместе с строением в огне.
  • Поутру Самгин был в Женеве, а около полудня отправился на свидание с матерью. Она жила на берегу озера, в маленьком домике, слишком щедро украшенном лепкой, похожем на кондитерский торт. Домик уютно прятался в полукруге плодовых деревьев, солнце благосклонно освещало румяные плоды яблонь, под одной из них, на мраморной скамье, сидела с книгой в руке Вера Петровна в платье небесного цвета, поза ее напомнила сыну снимок с памятника Мопассану в парке Монсо.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «освещать»

Значение слова «дерево»

  • ДЕ́РЕВО, -а, мн. дере́вья, -ьев и (устар.) дерева́, -ре́в, ср. 1. Многолетнее растение с твердым стволом и ветвями, образующими крону. Хвойные деревья. Фруктовые деревья. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕРЕВО

Афоризмы русских писателей со словом «освещать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «освещать»

ОСВЕЩА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь. Несов. к осветить.

Все значения слова «освещать»

Значение слова «дерево»

ДЕ́РЕВО, -а, мн. дере́вья, -ьев и (устар.) дерева́, -ре́в, ср. 1. Многолетнее растение с твердым стволом и ветвями, образующими крону. Хвойные деревья. Фруктовые деревья.

Все значения слова «дерево»

Синонимы к словосочетанию «освещать деревья»

Ассоциации к слову «освещать»

Ассоциации к слову «дерево»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я