Предложения со словосочетанием «осадная артиллерия»

Только после массированного обстрела тяжёлой осадной артиллерией французы 17 мая 1863 года вошли в город, превращённый в груду развалин.
Для лучшего противостояния огню осадной артиллерии они возводились из земли с последующей облицовкой камнем или кирпичом.
Решающую роль тут сыграла русская осадная артиллерия, прибывшая через неделю после начала боевых действий.
Крепостные стены были солидными, и для пробития в них брешей требовалась осадная артиллерия крупных калибров и время.
Германцы дважды решительно штурмовали её при поддержке значительного парка осадной артиллерии самых крупных калибров.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: понабиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Внизу, у подножья кургана, на расстоянии не менее километра находились точно такие укрепления с многочисленными окопами и площадками осадной артиллерии.
Генеральным направлением развития trace italienne в последующие десятилетия было создание такого начертания бастионного фронта, который был бы практически неуязвим для неприятельского штурма, даже поддержанного сильной осадной артиллерией.
Чаще штурму предшествовали блокада – изоляция гарнизона города путём нарушений его внешних связей на суше, в воздухе и на море (если укрепление приморское) с целью истощения противника и принуждения его к капитуляции, а также осада – способ военных действий по овладению городом (крепостью), заключающийся в его окружении, возведении осадных укреплений, подготовке осадной артиллерии, осадной техники (катапульт, «воронов», таранов), различного рода башен, лестниц, в проведении подкопов.
Полевая тяжёлая артиллерия в состав корпусов не входила; осадная артиллерия вообще была расформирована ввиду отсутствия современных образцов.
Осадная артиллерия служила для действий против крепостей и полевых укреплений.
Конная тяга существенно ограничивала и мощь осадной артиллерии.
Рассчитанные на противостояние осадной артиллерии перекрытия были способны пережить и не такое.
В это же время в армии появляется корпус осадной артиллерии, которую будут применять и в полевых условиях, а также отряды специалистов для строительства осадной техники, переправ и мостов.
Из семи перечисленных тяжёлых орудий до наших дней сохранилось шесть – редкий период в истории отечественной артиллерии может похвастаться таким количеством уцелевших стволов осадной артиллерии.
Огонь заполонил вершину холма, сжигая без разбору и игроков и муляжи осадной артиллерии.
Однако, в связи с отсутствием осадной артиллерии, он остановился уже на дальних подступах к городу.
Начиная с 27 марта (8 апреля) скрытно провели военно – инженерные работы и подтянули осадную артиллерию.
Последние поезда с осадной артиллерией уходили от пустой платформы, забитой накануне повозками и орудиями, когда железная дорога находилась уже под серьёзной угрозой со стороны противника82.
Большая часть осадной артиллерии располагалась на направлении главного удара (против восточного и юго-восточного фасов крепости).
Наряду с конкретными задачами артиллерии в инструкции нашли теоретические обобщения важные положения тактики осадной артиллерии.
А 18 июля огромные ядра польской осадной артиллерии пробивают в городской стене брешь.
Он вселил необычайное рвение в дремавшую осадную артиллерию, и осаждавшие решились перейти в наступление.
Основным орудием осадной артиллерии были 18-ти и 24 фунтовые пушки и 5-ти и 9-ти пудовые мортиры.
Отстреливаться же малыми бондоками от тяжёлой осадной артиллерии противника смешно и глупо.
Утром 25 июля совершенно неожиданно по эскадре открыла огонь уже японская осадная артиллерия.
Под ритмичный, убаюкивающий стук швейной машины, негромкую песню матери, а она любила петь, мы с братом создавали из спичечных коробков, ниточных катушек и других, дорогих детскому сердцу предметов, замечательные города, замысловатые машины или устраивали сражения, где главным калибром осадной артиллерии являлись пустые трёхгранные флаконы, кажется, из-под уксуса.
Некоторые генералы были против начала атакующих действий, и считали, что надо ждать подхода осадной артиллерии.
Да, кажется, я недооценил мощь осадной артиллерии мамлеков…
Ночью, скрытно от противника, перед городскими стенами была сосредоточена осадная артиллерия, которая приступила к обстрелу города.
Авиация несколько дней неуклюже проводила бомбардировку, затем захлопали дула осадных артиллерий.
Лишь в начале апреля прибыла осадная артиллерия.
Такая стратегия была актуальна в свете развития осадной артиллерии и новых методов ведения войны.
Практически не имея осадной артиллерии, и сколь ни будь серьёзных запасов пороха, казаками было решено взорвать крепостные стены и башни пороховыми минами.
Пригласи сюда начальников осадной артиллерии, командиров 76-го, 75-го, 5-го и 18-го ландверных полков и приданных им батальонов.
Нет, лучше подождать осадную артиллерию, её вот-вот должны доставить…
Осадная артиллерия действовала не только с закрытых батарейных позиций, но даже с «вежи» – подвижной деревянной башни, на которую подняли 10 крупных орудий и 50 мелких пушек.
Это да. Который день по нему осадная артиллерия бьёт.
Основные усилия осадной артиллерии были сосредоточены на трёх фортах, именуемых руоссийцами номер два, три и четыре.
Осадная артиллерия здесь тоже имеется.
У проклятого пирата наверняка нет осадной артиллерии.
А осадной артиллерии удачно противостояли тяжёлые крепостные пушки, которые не давали жить осаждавшим.
Против сорока наших батальонов, фузилёрного штурмового полка, дюжины отрядов обеспечения, семнадцати батарей осадной артиллерии больших калибров…
С нетерпением, с придирчивым тщанием он сам наблюдает за погрузкой осадной артиллерии на ладьи и делает смотр ополчению, по росписи дьяков прибывшему в назначенный срок с тем же бедным оружием на тех же бедных конях.
Тогда я не был силён в математике, но даже той толики здравого смысла, которая иногда просыпалась во мне, хватило на то, чтобы предложить ему пройтись и поведать эту байку конфедератам в их вдоль и поперёк перекопанных нашей осадной артиллерией траншеях.
Три дня и три ночи по городу непрерывно била советская осадная артиллерия особо крупных калибров, а сверху с огромных самолётов на него падали сверхтяжёлые бомбы.
Да только где же этот десант с осадной артиллерией взять?
Была подготовлена вся «инфраструктура» для максимально эффективной работы осадной артиллерии: от оружейных мастерских и парка для изготовления пороха до шанцевых корзин и фашин.
В полдень четвёртого дня загрохотала руоссийская осадная артиллерия.
Здесь потребуется самая настоящая осадная артиллерия, желательно века этак из семнадцатого-восемнадцатого.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «осадная артиллерия»

  • Далее объяснили Петру, что Шереметев жаловался на недостаток «ломовых пушек», то есть осадной артиллерии, и что те пушки велено ему дать из Киева, но он пишет, «что взять их неколи, время испоздалось».
  • За неимением осадной артиллерии пробитие бреши подвигалось плохо. Видя, что, может быть, придется штурмовать замок и без бреши, Александр Васильевич решился утомить конфедератов и усыпить их бдительность ночными тревогами. С этой целью начиная с 1 февраля он произвел несколько ложных ночных тревог и наконец 18 числа решился штурмовать.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «осадный»

Значение слова «артиллерия»

  • АРТИЛЛЕ́РИЯ, -и, ж. 1. собир. Огнестрельные орудия различных конструкций и калибров. Зенитная артиллерия. Дальнобойная артиллерия. Самоходная артиллерия. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АРТИЛЛЕРИЯ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «осадный»

ОСА́ДНЫЙ, -ая, -ое. Относящийся к осаде, связанный с ней. Осадное положение.

Все значения слова «осадный»

Значение слова «артиллерия»

АРТИЛЛЕ́РИЯ, -и, ж. 1. собир. Огнестрельные орудия различных конструкций и калибров. Зенитная артиллерия. Дальнобойная артиллерия. Самоходная артиллерия.

Все значения слова «артиллерия»

Синонимы к словосочетанию «осадная артиллерия»

Ассоциации к слову «артиллерия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я