Предложения со словосочетанием «корабельная артиллерия»

Плотным огнём корабельной артиллерии были накрыты три площадные цели.
Оставшись без поддержки авиации и при уменьшившейся поддержке корабельной артиллерии, полк опять смог удержать занимаемые позиции, но понёс огромные потери.
Под прикрытием корабельной артиллерии началась высадка, которая вследствие неразберихи и нераспорядительности главного руководителя высадки продолжалась почти три дня вместо полутора суток, как это планировалось.
Крепостные батареи располагались открыто и являлись прекрасной мишенью для корабельной артиллерии противника.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: квикстеп — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Под прикрытием корабельной артиллерии почти полторы тысячи вооружённых матросов на джонках взяли курс к зловеще молчащим фортам.
Английская корабельная артиллерия стреляла лучше французской, и команды кораблей проявляли большую стойкость.
Красных поддерживала корабельная артиллерия.
Корабельная артиллерия оказала большую моральную поддержку защитникам города.
Поэтому организация поддержки сухопутных войск с помощью корабельной артиллерии будет рассмотрена более подробно, а далее речь пойдёт о наиболее ярких примерах её использования.
Ещё неделю назад я выпросил разрешение на совместную стрельбу по береговой цели корабельной артиллерии совместно с зенитной на ходу.
Учитывая их скученность, исключавшую для них возможность манёвра, он предложил уничтожить турецкий флот комбинированным ударом корабельной артиллерии и брандеров, причём главный удар должна была нанести артиллерия.
Корабельная артиллерия находилась в непосредственном подчинении командующего флотом, но выполняла огневые задачи в интересах сухопутных войск по указанию и заявкам начальника артиллерии оборонительного района.
Русские уже успели здесь укрепиться, и маршал рассчитывал разрушить их оборону корабельной артиллерией.
Правда, нельзя забывать об огневой поддержке, которую окажет десанту корабельная артиллерия японцев.
Соответственно, использовать тяжёлые корабли я мог только ночью, а это существенно снижало возможности по поддержке наземных войск корабельной артиллерией.
Под нами лежали разгромлённые огнём корабельной артиллерии форты и береговые батареи.
Также они не стремятся войти в зону действия корабельной артиллерии англичан.
Продвижению немецких панцерваффе мешает пересечённая местность; также они не стремятся войти в зону действия крупнокалиберной корабельной артиллерии англичан.
Где-то над головой ухают орудийные залпы – это наша корабельная артиллерия начала обработку плацдарма во избежание возможных сюрпризов.
Будущий артиллерийский офицер, согласно зачётной ведомости, имел следующие оценки: боевое использование корабельной артиллерии – «хорошо», основы радиоэлектроники и радиотехнических средств – «хорошо», основы электротехники электропитания орудий – надводных кораблей – «хорошо», высшая математика – «удовлетворительно», теоретическая механика – «удовлетворительно», строевая и спортивная подготовка – «хорошо».
Используя корабельную артиллерию, удалось пробить с набережной стороны несколько крупных брешей в городских стенах, и на 25 июля был назначен штурм.
Корабельная артиллерия принимает бой.
Под прикрытием корабельной артиллерии десант утвердился между вражескими батареями и пошёл к середине острова.
Только группы 147-го берегового дивизиона, 1-го дивизиона 77-го артполка и 2-го дивизиона 54-го артполка могли быть подтянуты в помощь обороне, правда, и они не могли противостоять подавляющему преимуществу корабельной артиллерии.
Действуем исходя из того, что имперцы не станут применять тяжёлую корабельную артиллерию, боясь больших потерь со стороны мирного населения.
Бом… Бом… – била корабельная артиллерия, взрывались бомбы, трещали автоматы, и назойливо лез в ноздри запах горелого человеческого мяса…
На стену, рядом с которой он вместе со своим друзьями занял позицию, обрушился залп корабельной артиллерии.
И как бы храбро ни дрался гарнизон крепости, британская корабельная артиллерия почти в десять раз превосходила количественно и качественно крепостную.
Тогда что, обстреляют корабельной артиллерией?
Вот и сказалось преимущество дальнобойной корабельной артиллерии перед луками и арбалетами.
Наконец интенсивный обстрел стал стихать. Корабельная артиллерия перешла на точечную стрельбу, а десанту был дан сигнал «С богом!».
Только вместо птичьих трелей, бряцания гитары, песен, смеха и очаровательного лепета весёлых девочек ты слышишь рёв стихии, звонки тревог да грохот корабельной артиллерии.
Их корабельная артиллерия подавила артиллерию нескольких фортов и минные тральщики стали разминировать проход для кораблей эскадры.
Да не абстрактные старики, женщины и дети, а его, обывателя, родные, на которых падают тяжёлые снаряды корабельной артиллерии!
Но – куда уж от этого деться – нам придётся коснуться состояния корабельной артиллерии обоих противников.
Конечно, корабельной артиллерии помогали пикировщики, но и орудия линкоров сказали своё веское слово.
Тем не менее слабость обороны и мощь корабельной артиллерии позволили войскам к вечеру прочно закрепиться на берегу.
Он допускал строительство фортификационных ансамблей, «если они вообще нужны, вдали от береговой линии, вне досягаемости корабельной артиллерии», так как в противном случае войска будут скованны и прижаты.
Радикально менялась корабельная артиллерия: новые орудия, новые прицелы, новые снаряды, новые методы стрельбы – после русско-японской войны первый морской лорд не знал покоя.
Корабельная артиллерия просматривается в слишком далёкой перспективе и совсем неоднозначно.
Правда, справедливости ради нужно заметить, что при этом корабельная артиллерия существенно потеряла в калибре.
Вероятно, впервые в этих краях штурм был поддержан корабельной артиллерией.
При этом учитывалось, что сектора стрельбы корабельной артиллерии в то время были весьма ограниченны и противник не смог бы сосредоточить на русском флоте огонь всех своих орудий.
Просыпались периодически и тут же вновь засыпали под непрерывную канонаду корабельной артиллерии по пехотным частям турецкой армии.
При отсутствии в распоряжении румынского командования механизированных частей, держаться под прикрытием корабельной артиллерии десантники могли долго.
Например то, что корабельная артиллерия несёт в себе слишком малую мощь для скорого уничтожения боевого корабля противника.
Учитывая, что все торпеды были выпущены с расстояния двести-триста метров, недостаточного для прицельного эффективного огня вражеской корабельной артиллерии, ни один из катеров и эсминцев не пострадал.
А потому практически до конца эпохи парусного флота основу корабельной артиллерии составляли более дешёвые, хотя и менее надёжные чугунные пушки.
Однако время гладкоствольной корабельной артиллерии, как и эпоха паруса, уже подошла к своему логическому концу.

Ассоциации к слову «корабельный»

Все ассоциации к слову КОРАБЕЛЬНЫЙ

Значение словосочетания «корабельная артиллерия»

  • Корабе́льная артилле́рия — совокупность артиллерийского вооружения, установленного на боевых кораблях и предназначенного для применения по береговым (наземным), морским (надводным) и воздушным целям. Наряду с береговой артиллерией составляет морскую артиллерию. В современном понятии корабельная артиллерия представляет собой комплекс артиллерийских установок, систем управления огнём и артиллерийского боезапаса. (Википедия)

    Все значения словосочетания КОРАБЕЛЬНАЯ АРТИЛЛЕРИЯ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «корабельная артиллерия»

Корабе́льная артилле́рия — совокупность артиллерийского вооружения, установленного на боевых кораблях и предназначенного для применения по береговым (наземным), морским (надводным) и воздушным целям. Наряду с береговой артиллерией составляет морскую артиллерию. В современном понятии корабельная артиллерия представляет собой комплекс артиллерийских установок, систем управления огнём и артиллерийского боезапаса.

Все значения словосочетания «корабельная артиллерия»

Синонимы к словосочетанию «корабельная артиллерия»

Ассоциации к слову «корабельный»

Ассоциации к слову «артиллерия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я