Предложения со словосочетанием «мощная артиллерия»

И вообще, для такой мощной артиллерии нужна совершенно иная тактика ведения боя.
Трёхмачтовый корабль располагал открытой и закрытой палубами, на которых размещалась мощная артиллерия.
Они выглядели идеально для защиты балтийского побережья: мелкосидящие, почти неуязвимые, вооружённые мощной артиллерией, способной сокрушить броню броненосцев первого поколения.
Когда 10 января русские, используя мощную артиллерию, начали сжимать кольцо окружения с запада, немецкие войска, действовавшие на других участках, были твёрдо убеждены в том, что они слышат гром орудий приближающихся освободителей.
Исход боя решался теперь не рукопашным боем великолепно подготовленных бойцов-одиночек, а слаженными действиями масс единообразно вооружённых и обученных пехотинцев и кавалеристов, вооружённых огнестрельным оружием и поддерживаемых мощной артиллерией.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: штучность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
То есть, не приближаясь к берегу на дистанцию прямого выстрела береговых батарей второй линии, а именно там собрана наиболее мощная артиллерия, такие линкоры могут обрушить на старые, ещё довоенные форты настоящий шквал огня.
То ли его испугала мощная артиллерия “Графа”, то ли он считал свою миссию уже выполненной.
Введя в бой мощную артиллерию и танки, он снова атакует.
Тот либо легко уходил от всех, кто имел более мощную артиллерию, либо беспощадно громил своими снарядами тех, кто осмелится его догнать…
Дивизия также располагала мощной артиллерией – 36-й моторизованный артиллерийский полк имел структуру, схожую с 73-м полком 1-й танковой дивизии.
Раньше, до появления мощной артиллерии, высокие стены замков надёжно защищали внутреннее пространство от осаждающих, а с башен легко было поражать противника.
Когда фронт стабилизировался, вермахт, постепенно теряя превосходство в воздухе, неся значительные потери в танках и не имея мощной артиллерии, уже не мог прорывать оборону советских войск.
Это знание местности, тактические учения, пристрелка вооружений, наличие мощной артиллерии и серьёзных запасов боеприпасов и продуктов, это и надёжные скрытые защитные сооружения.
По скопившимся танкам ударила мощная артиллерия.
– Внеплановое… – тихо пробормотала, всё так же крепко держась за бармена, словно боясь потерять опору, да и вообще было страшно выпускать такого крепкого мужика из рук, – но тут сработала мощная артиллерия в виде моей мамы и её подруги…
При относительно небольшом водоизмещении – как правило, не более 5 тысяч тонн – и при бронепалубном типе защиты они несли настолько мощную артиллерию, насколько только позволяли размеры корабля.
Таким образом, никто бы не догадался, что в его чреве скрыта достаточно мощная артиллерия.
В итоге выведал, что в городе стоят лишь несколько десятков стрельцов, зато на стенах расположена мощная артиллерия, больше двадцати пушек.
У неё теперь мощная артиллерия в лице отца, который не упустит потенциального инвестора.
На артиллерийских позициях устанавливалась мощная артиллерия.
Огонь неприятельского корабля был значительно сильнее и действеннее огня его собственного судна, благодаря более мощной артиллерии, установленной на нём.
Не обладая боевым опытом, дивизия была усилена двумя артиллерийскими полками и танковой ротой, и таким образом, располагала мощной артиллерией: с приданными дивизии средствами в наличии было 207 орудий, из них: 25-мм – 4; 45-мм – 32; 76-мм полковых пушек – 14; 76-мм дивизионных пушек – 79; 85-мм – 16; 122-мм гаубиц – 8; 122-мм пушек – 24 и 152-мм пушек – 30.
Благо враг не стал использовать более мощную артиллерию, иначе и на открытой местности во дворе было бы не укрыться.
Русская армия дезорганизована, не имеет мощной артиллерии и, – это самое главное, – по нашим агентурным сведениям, – настроена революционно…
Ибо, что может противопоставить небольшой кораблик, не дотягивающий в длину даже до ста метров и не имеющий собственного вооружения, против монстра в десять километров, вооружённого мощной артиллерией – как кинетического, так и энергетического типа – и оснащённого малой авиацией, причём каждый объект этой самой «малой авиации» размером с беглеца, а то и больше?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мощная артиллерия»

  • Когда Самгин проснулся, разбуженный железным громом, поручика уже не было в комнате. Гремела артиллерия, проезжая рысью по булыжнику мостовой, с громом железа как будто спорил звон колоколов, настолько мощный, что казалось — он волнует воздух даже в комнате. За кофе следователь объяснил, что в городе назначен смотр артиллерии, прибывшей из Петрограда, а звонят, потому что — воскресенье, церкви зовут к поздней обедне.
  • А юнкера в это время подзубривали военные науки для близкой репетиции, чертили профили и фасы, заданные профессорами артиллерии и фортификации, упражнялись в топографическом искусстве, читали книжки Дюма-отца или попросту срисовывали лысую, почти голую мощную голову прославленного пастыря.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мощный»

  • МО́ЩНЫЙ, -ая, -ое; мо́щен, мощна́, мо́щно. 1. Чрезвычайно сильный по степени своего проявления, своего действия. Мощный натиск. Мощный порыв ветра. Мощный бас. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОЩНЫЙ

Значение слова «артиллерия»

  • АРТИЛЛЕ́РИЯ, -и, ж. 1. собир. Огнестрельные орудия различных конструкций и калибров. Зенитная артиллерия. Дальнобойная артиллерия. Самоходная артиллерия. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АРТИЛЛЕРИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «мощный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мощный»

МО́ЩНЫЙ, -ая, -ое; мо́щен, мощна́, мо́щно. 1. Чрезвычайно сильный по степени своего проявления, своего действия. Мощный натиск. Мощный порыв ветра. Мощный бас.

Все значения слова «мощный»

Значение слова «артиллерия»

АРТИЛЛЕ́РИЯ, -и, ж. 1. собир. Огнестрельные орудия различных конструкций и калибров. Зенитная артиллерия. Дальнобойная артиллерия. Самоходная артиллерия.

Все значения слова «артиллерия»

Синонимы к словосочетанию «мощная артиллерия»

Ассоциации к слову «мощный»

Ассоциации к слову «артиллерия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я