Предложения со словосочетанием «орудовать топором»

Из местных девушек никто, даже мои сёстры, не умел так ловко орудовать топором, так вкусно сготовить медвежье жаркое и маисовую кашу.
Неутомимый труженик, радеющий о благе страны, он то умело орудует топором на верфи, то запросто беседует с простыми людьми…
Подле него ловко орудовал топором молодой парень.
Они сгибались, хотя движение причиняло ей невыносимую боль, а это значит, она сможет орудовать топором, только когда заживёт кожа.
Он был выше их и, когда наловчился орудовать топором, стал рубить быстрее, чем любые двое горожан.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: крещальня — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Хай-тек, – наблюдая за безголовым рыцарем, который упоённо орудовал топором, решила я.
Тот не зря носил своё прозвище, искусно орудуя топором в ближнем бою.
Было время, когда он – ещё необрезанным мальчиком – ходил в самом последнем ряду бойцов, вооружённый дубиной из железного дерева; с тех пор немало воды утекло: постепенно, битва за битвой, он продвигался вперёд, мужественно закрывая бреши, которые оставляли сородичи, сменил оружие и теперь лихо орудовал топором и копьями, оснащёнными базальтовыми наконечниками, – вся его жизнь прошла в долине старой лагуны, вокруг которой громоздились исполосованные ветрами прибрежные скалы, напоминая трибуну гигантского амфитеатра, где спокон веков мерились силами воины различных племён – потомки враждовавших друг с другом богов, – схватки продолжались до тех пор, пока глухие удары барабанов войны не возвещали о прекращении боя, после чего все пускались в пляс, во время которого пронзительные вопли танцоров заглушали стоны раненых, триумфальный клич сотрясал ночь и наводил ужас до самого рассвета, и только тогда звучала дробь барабанов мира.
Кололи они дрова довольно долго и неумело и только к концу уже научились орудовать топором.
Для командования войсками на поле боя вполне хватало его опыта, знаний, авторитета и умения орудовать топором.
Теперь машинка мчалась по торговой улице, усеянной пёстрыми лавочками: здесь орудовал топором мясник, там торговала лакомствами итальянская бакалея, а вот щёлкал ножницами парикмахер…
Орудовать топором рядом с живым огнём тоже нельзя. Так же, как и рядом с текучей водой.
Они почти до темноты таскали дрова к крыльцу, где иавернцы орудовали топорами, пока не выдохлись и их не сменили трое других парней.
Затем того выхватывали из строя и тащили к плахам, возле которых орудовали топорами гиганты-палачи.
– Причём, судя по всему, успели и внутри виллы орудовать топорами.
Мы делали копья, луки, учились орудовать топором и пилой.
– Пятый час спускаемся, – посетовал он, не прекращая орудовать топором.
Рабочие в тулупах да меховых шапках, со сноровкой и ловкостью орудуя топорами и верёвками, приладили привезённые ими еловые ветки и ёлочки.
Механически орудуя топором, он снова пробурил прорубь и встал на колени, заглядывая внутрь дыры во льду и смотря в тёмную вялую воду.
Нахмурив брови, подросток орудовал топором.
Рядом с мостом несколько человек орудовали топорами, обтесывая бревна, чтобы уложить их потом во второй слой на опоры моста.
Один из людей в масках посмотрел на «бога» и, увидев его одобрительный кивок, принялся орудовать топором и ножом, разделывая мясо, давая крови стечь с каждого куска.
Тяжёлые пакеты оттягивали руки, к тому же ему приходилось орудовать топором, и я не хотела напрасно отвлекать его внимание.
Мы, человек десять мальчишек, ходили в лес, и я научился мастерски орудовать топором, узнав, как свалить дерево минимальным количеством ударов.
Но по прошествии всего двух месяцев отец смог снова смог уверенно орудовать топором и мастерски держаться в седле.
Ей нельзя было дать и шестнадцати лет, но мне запомнилась её физическая сила – она легко орудовала топором, легко схватила труп мужчины и перекинула его через борт.
Со свежими силами я заявил о себе ударом ноги в морду пса, а затем начал орудовать топором.
Плотники орудовали топорами и киянками, сбивая вместе обтёсанные сосновые доски на каркасе будущих лодок.
Сам граф орудовал топором не хуже заправского мясника: быстро, спокойно и деловито он покончил с оставшимися двумя покойниками.
– Нет, вы только посмотрите, как эти русские орудуют топором! Молодцы в п…зду!
Моторика кисти почти восстанавливалась и теперь он мог орудовать топором обеими руками.
Крест бы сбит в сторону, могилы разрыта, гроб был разломан (явно орудовали топором), обнажённая девочка почти лежала на земле, – богатое платье, в котором её проводили в последний путь было украдено.
Кость предплечья в месте перелома срослась довольно быстро (что немного удивило бабулю), поначалу он разминал мышцы левой кисти орудуя топором.
Стоит только представить себе, как преступник орудует топором над бездыханным телом, и к горлу подступает тошнота.
Бойцы тут же встопорщили усы, оскалились и отступили на шаг, но не из-за страха, а чтобы удобнее орудовать топорами.
Когда мы как ни в чём не бывало орудовали топором, вдруг появились противные зелёные насекомые, и у нас случилась истерика.
Саньясины начали весело орудовать топорами. Вскоре на дорогу рухнул толстый ствол дерева, который не смогла бы объехать ни одна карета.
Там, впереди, нас поджидал самый настоящий сюрприз: замес стенка на стенку, где с одной стороны орудовали топорами, мечами и копьями выстроившиеся линией люди в доспехах, за спинами которых виднелись разноцветные палатки – явно, те самые наёмники, которых мы искали.
Когда мы ещё жили там, я часто орудовала топором, не давая акациям слишком разрастаться.
Неподалёку от опушки «Три эМ-Ге» нашли уютную полянку и через час с минутами, энергично орудуя топором и десантными ножами, профессионально соорудили великолепный шалаш, крытый еловыми лапами и оборудованный отворяющейся треугольной еловой мохнатой дверью.
Зашуршало в кустах, застучало по деревьям так, словно глубоко в чаще орудовали топорами дровосеки.
Мужчина всё ещё отсутствовал, по доносящимся с улицы звукам я поняла, что он активно орудует топором.
Яростно орудуя топором, он не замечал, как раздробил кости.
Рослые, как на подбор, враги орудовали топорами и палицами, а кое-кто – и свои, и чужие – прицельно били из арбалетов.
Мужчина крепкого телосложения в бежевой антийской майке орудовал топором, рубя дрова, и пока что не обращал никакого внимания на наёмников.
Здоровяк орудовал топором – не самым эльфийским оружием, но ему явно не хватало скорости.
Ты ловко орудуешь топором

Ассоциации к слову «орудовать»

Все ассоциации к слову ОРУДОВАТЬ

Значение слова «орудовать»

  • ОРУ́ДОВАТЬ, -дую, -дуешь; несов. Разг. 1. чем. Производить какое-л. действие, выполнять какую-л. работу при помощи того или иного орудия, предмета; действовать. Орудовать топором. Орудовать веслами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОРУДОВАТЬ

Значение слова «топор»

  • ТОПО́Р, -а́, м. Орудие, инструмент для рубки и тесания в виде насаженной на деревянную рукоять железной лопасти с острым лезвием с одной стороны и обухом с другой. Лесорубный топор. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОПОР

Афоризмы русских писателей со словом «топор»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «орудовать»

ОРУ́ДОВАТЬ, -дую, -дуешь; несов. Разг. 1. чем. Производить какое-л. действие, выполнять какую-л. работу при помощи того или иного орудия, предмета; действовать. Орудовать топором. Орудовать веслами.

Все значения слова «орудовать»

Значение слова «топор»

ТОПО́Р, -а́, м. Орудие, инструмент для рубки и тесания в виде насаженной на деревянную рукоять железной лопасти с острым лезвием с одной стороны и обухом с другой. Лесорубный топор.

Все значения слова «топор»

Синонимы к словосочетанию «орудовать топором»

Ассоциации к слову «орудовать»

Ассоциации к слову «топор»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я