Карта словосочетания «рубить топором» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «рубить топором»

Потом я отполз на несколько шагов на случай, если он начнёт рубить топором стопки ковров.
Это нисколько не смутило моих воинов, которые со всем старанием и знанием своего дела тут же начали их взламывать и рубить топорами двери, чтобы проникнуть в дома.
– Вот наши лодки! – сказал агент. – Живо рубите топорами мешающие ветви, и в путь!
Каменщики, работавшие в церкви, рассказывали потом, что им страшно было рубить топорами лики святых, но они не смели ослушаться приказаний батюшки и распорядителей.
Дрова приходилось рубить топором, а воду качать насосом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нидерландка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Женщины стали рубить топором дрова, но когда последняя из них взяла топор и стала им рубить, топор сломался.
Хорошо, что жена его спохватилась, кликнула на помощь; мужики рубили топорами дверь, рубили, да только искры летят вместо щепок.
Как ни крути, жизнь представляет собой своего рода состязание с другими людьми, и тут важно найти баланс: не слишком-то жертвовать своими интересами из чувства благородства и любви к ближнему, но и не слишком рубить топором, шагая по головам.
Он бестолково, без разбору рубил топором ветви и ствол акации.
Там убивали быков и рубили топорами дымящиеся туши.
Эту икону рубили топорами, как впоследствии рубили иконы колдуны и маги – галеристы гельманы.
Однако их команды не выказывали паники, женщины и мужчины рубили топорами швартовочные канаты.
Ковырять её ножом или рубить топором бесполезно, поэтому, примерившись, я всадил в грудину три пули подряд.
Дело дошло до того, рассказывал мне командир дивизии, что на огневых позициях артиллеристы рубили топорами и лопатами озверелых и обезумевших фашистов.
Бочки с вином рубили топорами и тут же пили ковшами, всё ценное забирали, что не смогли унести, разбивали.
Упившиеся самогоном каратели рубили топорами маленьких детей, а связанного старика живьём распилили двуручной пилой.
Остальные орки пытались отбить своего брата, они яростно рубили топорами монстра, но тому было всё равно, он просто не обращал внимание на их попытки.
Матросы были уже не в силах рубить топорами лёд с палубы и такелажа.
Тогда старуха стала рубить топором его дом, разнесла дом на брёвнышки, брёвнышки – на щепочки. Развалила она и очаг, и все вещи в доме, и всю посуду.
Казалось, что вся деревня участвует в какой-то странной, незамысловатой игре – ходить и стучать по земле любым тяжёлым предметом: мужики били цепями, старухи рубили топором и даже дети прыгали в больших взрослых сапогах на толстой подошве, подбитой рядом маленьких гвоздиков.
– Конечно! Только будь осторожна, щепки могут попасть в глаза, – не прекращая рубить топором, ответила соратница.
А мы ездили на санях и рубили топорами куски мороженой конины для отряда.
Какие швы могут помочь там, где цензура рубит топором?
На потлаче рубили топорами целые, только что сделанные лодки, выбрасывали в реку новые одеяла и рубахи, сжигали муку и копчёное мясо: чтобы все видели – я это могу!
Порой из-за этого в сильные ветра малочисленные команды были просто не в состоянии выбирать якоря и поэтому, чтобы вступить под паруса, приходилось попросту рубить топорами якорный канат.
Он рассердился, схватил топор и стал рубить топором кострище.
Не поверите – рубил топором длинный деревянный флагшток!
То есть по второму смыслу в поговорке даётся противопоставление без присвоения оценки «хуже-лучше», и глубоко вдумчивый, тот кто кириллицу знает, поймёт: рубить топором исходно и к тому же более ценно (от способности к действию идёт интеллектуальное развитие).
А первый и второй по очереди рубили топором сухое дерево, непрерывно матерясь.
Вон смердки с малых лет в пахоту запряжены, а никто не может то, что под силу ей, сноровистого коня в руках удержать, или по мужски резко и сильно рубить топором дрова, или по примеру самых сильных озорников-парней приподнимать угол стрехи у избы и засунуть туда шапку какого-нибудь слабака – попробуй достань, вызволи.
Мужчины рубили топорами ствол.
Ещё один вопрос, который нужно рубить топором не задумываясь это так называемые апшорыили как их там?
Хозяин, крепенький дед, рубил топором большие берёзовые поленья, и щепки разлетались во все стороны.
Она – дочь генерала – ежедневно доила корову, убирала за ней навоз, рубила топором головы курам, ошпаривала их, ощипывала и потрошила.
Их сила таилась не в клыках – твари оживляли чудовищный древний страх, страх, который спит в дальних закоулках нашего существа и, проснувшись, вынуждает бежать, не разбирая дороги, пока не разорвётся сердце, бросаться с обрыва на острые скалы, рубить топором руки своих же товарищей, цепляющихся за борта переполненной шлюпки, хотя рядом есть другие, пустые и полупустые.
Он вскочил на переднюю телегу, неистово рубя топором направо и налево.
Не отдышавшись как следует, поспешно вскочил и начал рубить топором землю.
На крыльце голая толстая женщина рубила топором черепаху.
Я видел такие морозы, когда на полигоне на завтрак, обед и ужин буханки хлеба рубили топором или пилили ножовкой, чтобы было ровненько и поменьше ледяных отходов.
И вот однажды шёл по тамошней земле всемогущий бог, смотрел по сторонам и вдруг увидел, как какой-то крестьянин рубит топором забор.
Обозные возницы рубили топорами валежник и сосновые лапы, кидали их под колёса, а затем, обутые в лапти, сами лезли в грязь, подталкивали возки и отчаянно понукали измученных лошадей.
Затем человеческую плоть рубили топорами и гильотиной, расстреливали, вешали…
Его я и принялся рубить топором.
Гольд стал рубить топором тушу зверя.
Четверо солдат в ватных тулупах и в кованых шлемах кололи пиками и рубили топорами лёд.
С деревьев по мертвецам пускали стрелы эльфы, гномы рубили топорами десятки трупов вокруг себя, люди пронзали мечами одного за другим, но бой был не равным.
Четвёрка по предмету «труд» в конце четверти за то, что я плохо умела рубить топором и связывать из проса, растущего здесь же, на школьном участке, веники, потрясла мою маму.
Его просто рубили топором, будто на бойне…

Ассоциации к словосочетанию «рубить топором»

Все ассоциации к словосочетанию РУБИТЬ ТОПОРОМ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «рубить топором»

  • Можно даже закусить в экипаже и выйти на пять минут, съесть кусочек сыру, ветчины, холодной телятины; а здесь все замерзает до того, что надо щи рубить топором или ждать час, пока у камина отогреются.
  • Шампанское оказалось замерзнувшим вгустую; ветчину можно было рубить топором, она вся блистала от льдинок: но a la guerre comme à la guerre. [на войне как на войне (фр.).]
  • Еще скованное, — много поколений легло на древнего Каина, — оно находило себе удовлетворение и в том, что он ломал и портил вещи, рубил топором, резал ножом, срубал деревья в саду, чтобы не выглядывал из-за них соглядатай.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «рубль»

  • РУБЛЬ, -я́, м. 1. Основная денежная единица в дореволюционной России и СССР, равная 100 копейкам. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУБЛЬ

Значение слова «топор»

  • ТОПО́Р, -а́, м. Орудие, инструмент для рубки и тесания в виде насаженной на деревянную рукоять железной лопасти с острым лезвием с одной стороны и обухом с другой. Лесорубный топор. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОПОР

Афоризмы русских писателей со словом «рубль»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рубль»

РУБЛЬ, -я́, м. 1. Основная денежная единица в дореволюционной России и СССР, равная 100 копейкам.

Все значения слова «рубль»

Значение слова «топор»

ТОПО́Р, -а́, м. Орудие, инструмент для рубки и тесания в виде насаженной на деревянную рукоять железной лопасти с острым лезвием с одной стороны и обухом с другой. Лесорубный топор.

Все значения слова «топор»

Синонимы к словосочетанию «рубить топором»

Ассоциации к словосочетанию «рубить топором»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я