Предложения со словосочетанием «орудия производства»

Вторая особенность производства состоит в том, что его изменения и развитие начинаются всегда с изменений и развития производительных сил, прежде всего с изменений и развития орудий производства.
Мы взяли лопаты, главным орудием производства в тех условиях была лопата, и пошли на какую-то улицу.
Сотнями лет сохранялась одна и та же технология, одни и те же примитивные орудия производства.
Одни домогались восстановления прежнего обычного порядка со всем его старым инвентарём и хламом, другие – разумных нововведений и совершенно новых орудий производства.
Он даже и не подозревает, что речь идёт как раз об устранении такого положения женщины, когда она является простым орудием производства.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: счёсанный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но теперешние орудия производства совершенно не соответствовали её крохотным пальчикам.
В такой ситуации главное – понять, для чего понадобится орудие производства.
Если единица обложения в данном обществе получила своё происхождение от главнейшего пашенного орудия производства, то совершенно очевидно, что мы имеем дело с обществом безусловно земледельческим.
Однако с появлением новых высокопроизводительных орудий производства, с появлением крупной промышленности, положение вещей коренным образом изменилось.
Если в прядильном производстве господствующим орудием производства является прядильная машина, то рабочего нельзя заставлять работать с примитивным деревенским веретеном.
Обычные орудия производства – сельскохозяйственные и ремесленные инструменты – тоже изготавливались из железа.
Труд – целесообразная деятельность человека, направленная на создание с помощью орудий производства материальных и духовных ценностей, необходимых для жизни человека.
В составе средств труда определяющая роль принадлежит орудиям производства (производственным машинам, оборудованию и инструментам), при помощи которых рабочий изменяет внешнюю форму предметов труда, придаёт им новые свойства, превращает их в продукты труда.
Ответ: Мануфактурный рабочий XVII–XVIII веков почти повсюду владел ещё орудиями производства: своим ткацким станком, прялкой для своей семьи и маленьким участком земли, который он возделывал в свободные от работы часы.
Здесь найдены различные орудия производства с преобладанием сельскохозяйственных (177 предметов), среди них имеются плуги.
Полуфабрикаты –продукты, требующие дальнейшей обработки или включённые в состав других товаров, прежде чем они стали орудием производства или предметом потребления.
Развивалось разделение труда: после разграничения труда мужчин и женщин стал дифференцироваться и мужской труд – опытные старшие мужчины были теперь заняты изготовлением орудий производства, руководили производственными и общественными делами, а группы более молодых и сильных мужчин совершали охотничьи походы.
Рабы же приравнивались к инвентарю и рассматривались как «говорящие орудия производства».
Часто формировались «организованные группы кустарей-подпольщиков, имеющие орудия производства, использующие наёмную рабочую силу».
И сегодня это является одной из самых популярных концепций, в том числе и среди не-марксистов: сознательное изготовление и усовершенствование орудий производства было свойственно только человеку.
Конечно, и в тот период от отца к сыну переходили орудия производства (орудия охоты и рыбной ловли), которые находились во владении и пользовании рода (племени).
Развитие производительных сил – эволюция орудий производства (от примитивных к высокотехнологичным).
У них было крепкое хозяйство, включающее необходимые орудия производства, помещения и подворье, домашний и тягловый скот.
Развитие орудий производства достигло такого уровня, когда индивидуальный труд стал доставлять избыточный продукт, и вместе с тем появилась возможность эксплуатации одного человека другим.
Не говоря уже о том, что наличие промышленных циклов с их различными фазами делает невозможными какие-либо средние ставки подобного рода, – я, в противоположность этому взгляду, убеждён, что попеременные повышения и падения заработной платы и возникающие на этой почве постоянные конфликтымежду хозяевами и рабочими являются при современной организации производства необходимым средством для того, чтобы пробудить энергию трудящихся, сплотить их в единый великий союз на борьбу против посягательств правящего класса и не допустить их превращения в апатичные, тупые, более или менее сытно накормленные орудия производства.
Последняя зависит от многих причин, в том числе от средней сноровки рабочего, от развития науки и её применения в технике, от регулировки производственного процесса, от объёма и действительности орудий производства, наконец, от природных условий.
Ответ: Во владении и пользовании крепостного находится орудие производства, клочок земли, и за это он отдаёт часть своего дохода или выполняет ряд работ.
Объектом трудовых отношений выступает труд – целесообразная деятельность, связанная с реализацией способностей человека создавать с помощью орудий производства материальные и духовные ценности.
— Он начал подробно, приводя множество доводов, доказывать, что прогулочная моторная лодка не является орудием производства и потому не подлежит конфискации.
Развитие общества зависит от уровня применяемых в производстве орудий производства.
Это была эпоха первичного освоения природы, когда человечество, дробя горные породы и извлекая из руды металлы, научилось создавать орудия производства.
С этими орудиями производства боли девицы оказались хорошо знакомы, поэтому послушно стали стаскивать с себя кучу того, что на них нацепляли.
Между языком и орудиями производства существует коренная разница.
Все полезные машины и орудия производства первоначально возникают из оборотного капитала, который доставляет материалы, из которых они изготовляются, и средства существования для рабочих, изготовляющих их.
Необходимо признать, таким образом, существование известного сходства между эффектом затраты средств на техническое образование и эффектом затраты на покупку орудий производства.
Не собственность на орудия производства существенна для государства.
Если бы государство могло определять общий объём ресурсов, предназначенных для увеличения орудий производства и основных ставок вознаграждения владельцев этих ресурсов, этим было бы достигнуто всё, что необходимо.
Совершенствовалась и сельскохозяйственная техника, особенно основное орудие производства – соха: улучшилась конструкция её рукоятки, появился новый, более удобный для животных, способ упряжки.
Делез характеризовал желание как «чисто виртуальное движение, чьей движущей силой является наличие цели – места, куда эта цель стремится»; так вот использование технологий в K-pop культуре и потреблении не всегда подчиняется инструментальному аспекту (использование в качестве орудия производства) и может стать самоцелью – её окончательным намерением.
Представьте себе такое общество, где орудия производства принадлежат всем, где все работают в меру своих умственных и физических сил и где продукты этой общественной кооперации распределяются пропорционально труду каждого.
Но зато в племени появились стальные ножи и другие мелкие орудия производства.
Начался подъём сельскохозяйственного производства, способствовавший совершенствованию орудий производства.
Зависимость между формами первобытного общества и первобытными орудиями производства давно обратили на себя внимание исследователей культуры.
Но пользование орудием производства сменяется частной собственностью: вышеуказанная новаторская тенденция находит себе законченное выражение.
Воспрещается взимание с рабочих платы за врачебную помощь, за освещение мастерских, за пользование при работах для фабрики орудиями производства.
Например, верховая езда, владение орудиями производства, воинское искусство в полном объёме невозможны.
Поэтому он относил к капиталу не только всякое имущество, прежде всего, вещественные орудия производства (инструменты и т. п.), но и продукты интеллектуального труда (например, книги), духовные (умственные) способности, сметливость, дальновидность.
Промышленность не могла обеспечить необходимыми для сельского хозяйства орудиями производства и предметов потребления всех нуждающихся крестьян.
Обстоятельства смены орудия производства – в конце настоящей книги.
Уровень развития орудий производства служит мерилом власти общества над природой, мерилом развития производства.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «орудия производства»

  • — И мы вот устраиваем артель слесарную, где всё производство, и барыш и главные орудия производства, всё будет общее.
  • Личная инициатива в экономической жизни совсем не тождественна с инициативой капиталиста, владеющего орудиями производства, которая может почти отсутствовать.
  • Ничем не ограниченное и абсолютное право частной собственности породило зло и несправедливость общества феодального и общества капиталистического, от него пошли нестерпимые социальные неравенства, пролетаризация масс, лишение трудящихся орудий производства и революционные настроения, которые доводят угнетенных до такой степени зависти, злобы и мести, что теряется человеческий образ.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «орудие»

  • ОРУ́ДИЕ, -я, ср. 1. Приспособление, инструмент, которым пользуются при какой-л. работе, каком-л. занятии. Земледельческое орудие. Орудия производства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОРУДИЕ

Значение слова «производство»

  • ПРОИЗВО́ДСТВО, -а, ср. 1. Действие по глаг. произвестипроизводить (в 1, 2 и 5 знач.). Производство строительных и ремонтных работ. Производство предварительного следствия. Производство стали. Производство товаров. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОИЗВОДСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «орудие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «орудие»

ОРУ́ДИЕ, -я, ср. 1. Приспособление, инструмент, которым пользуются при какой-л. работе, каком-л. занятии. Земледельческое орудие. Орудия производства.

Все значения слова «орудие»

Значение слова «производство»

ПРОИЗВО́ДСТВО, -а, ср. 1. Действие по глаг. произвестипроизводить (в 1, 2 и 5 знач.). Производство строительных и ремонтных работ. Производство предварительного следствия. Производство стали. Производство товаров.

Все значения слова «производство»

Синонимы к словосочетанию «орудия производства»

Ассоциации к слову «орудие»

Ассоциации к слову «производство»

Какими бывают «орудия производства»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я